Render.ru

Первый российский цифровой фильм - на ТВ

RenkO

Мастер
Рейтинг
145
To Wpiggy

>Не "наезжай" на людей, которые находятся в эйфории от возможностей того
>или иного софта.

После прочтения работы по моделированию огня и дыма с Siggraph (откапал я какието линки в гугле), эфория от возможностей какого-либо софта пропадает напроч. На мой взгляд физика в этих процессах не может быть смоделированна в тривиальном софте (maya, xsi).
После прочнения (беглого просмотра) в голове летают строчки кода (сишника или доброго асма), а не дружественные окошки запоненные параметрами.

это было по поводу прихода творцов со взрывами :)
>Пришли бы к нам эти "творцы", смоделировали хотя бы натуральный огонь -
>купили бы. Ну, или взрывчик какой соорудили. Всё бы копеечку заработали.
>Но что-то не приходят.

to Владимир
А если к Вам придут творци: без взрывов, без пламени и дыма, а просто люди умеющие моделить? Благо ссылок с моделенными железками и прочей лабудой можно насобирать очень много. неужели эти люди остануться без копеечки?

P.S.
взрыв моделенный :)
http://www.mentalimages.com/images/BUFclub_explo_total_explo_ofen_out.1.jpg
нонсенс ...
так шутки ради
 

RenkO

Мастер
Рейтинг
145
To Wpiggy

>Не "наезжай" на людей, которые находятся в эйфории от возможностей того
>или иного софта.

После прочтения работы по моделированию огня и дыма с Siggraph (откапал я какието линки в гугле), эфория от возможностей какого-либо софта пропадает напроч. На мой взгляд физика в этих процессах не может быть смоделированна в тривиальном софте (maya, xsi).
После прочнения (беглого просмотра) в голове летают строчки кода (сишника или доброго асма), а не дружественные окошки запоненные параметрами.

это было по поводу прихода творцов со взрывами :)
>Пришли бы к нам эти "творцы", смоделировали хотя бы натуральный огонь -
>купили бы. Ну, или взрывчик какой соорудили. Всё бы копеечку заработали.
>Но что-то не приходят.

to Владимир
А если к Вам придут творци: без взрывов, без пламени и дыма, а просто люди умеющие моделить? Благо ссылок с моделенными железками и прочей лабудой можно насобирать очень много. неужели эти люди остануться без копеечки?

P.S.
взрыв моделенный :)
http://www.mentalimages.com/images/BUFclub_explo_total_explo_ofen_out.1.jpg
нонсенс ...
так шутки ради
 
"...в голове летают строчки кода..." - все верно, "голый" software в первозданном виде используют невероятно редко. К примеру, даже тогда, когда в ссылке содержится только название MAYA, это значит, что сидела еще толпа программистов, которая дополнительно "строгала" необходимое. Я уже упоминал, что на "ФФ" к команде были прикомандированы два непосредственных разработчика MAYA (serge поправит, если я ошибся).

Насчет "...если к Вам придут творцы..." - а зачем? Мы же работаем на реальных проектах, а не для пополнения галерей.
Круг тех, к кому мы обращаемся, весьма узок и все друг друга знают по много-много лет. Естественно, никому и в голову не придет спросить демо - это, думаю, было бы воспринято или как оскорбление, или как признак глубокого склероза :))) Все - люди занятые, причем, кто в каких проектах, известно примерно на полгода вперед.

О взрывах и прочем, что может понадобиться - это была подсказка, в каком направлении могла бы двинуться молодая поросль. Поскольку речь идет о домашних компьютерах и о плохом (в подавляющем числе случаев) умении рисовать, то они могли бы специализироваться на умении моделировать узкие группы эффектов. И предлагать их в виде сборников.
 
Рейтинг
64
Хороший форум, (мощный спам) читал с удовольствием... вот только за Костика обидно...

У ВАС Владимир есть потрясающая особенность, гнуть свою линию несмотря ни на что. Вы на 99% правы, но ведете себя от этого как танк. Никакой толерантности к людям. Иногда правда бывает многолика.

Сорри это я так мысли вслух...
 
Рейтинг
64
По поводу форума я так и сказал - спам. Так как начали заздравие, потом досталось и Лукасу и взрывам. И Костик со своей подлодкой не разобравшись попал под пи....до.. рез.

Понятно что вы в топике даже не намекали на 3д. Это просто здесь народ такой 8)). Это ж рендер.ру Соответственно народ и подумал что фильм зарендерен круто.

По поводу предложения почитать литературу я бы с удовольствием, только боязно. Вот если у вас есть лит-ра от PDI и Pixar. Например о пиксаровской наработке - Марионете. или тд и тп. Я бы тогда зашел с человеком которому вы будете рады.
 
Сверхдогадливость!
Моя первая военная специальность - "командир среднего танка". Вот и прём-с :))))
Но посмотрим на тему с иной стороны - "многоликость правды". Я был бы РАД обсудить то, о чем говорилось в исходном сообщении.
Было бы интересно, совпадают ли наши взгляды на НЕДОСТАТКИ, которые есть в указанном фильме. .Мы их учли при съемке второго - "Неудача Пуаро", пригласив оператора из Голливуда, имевшего опыт работы с такой камерой. Этот фильм вы увидите на ноябрьсике праздники.

Но! Не дождавшись показа, не зная даже толком, о чем идет речь, СОРВАЛАСЬ небольшая толпа шавок. в адрес которых практически не было ни одного ответа со стороны других, вполне адекватных, участников данной темы. Однако, на мои ответы этим "критикам" реакция нарастала как снежный ком.
Извините, но я считаю, что тут два пути - или отбиваться от стаи мосек тем, что у тебя есть под рукой, или изображать из себя "друга животных", став такой же моськой.
При этом надо учесть, что ОБЪЯСНЯТЬ разбушевавшимся "критикам" что-либо бесполезно (это я в ответ тем, кто советует заняться просвещением). Могу иллюстрировать это наглядным примером. Не раз в этом форуме предлагалось придти к нам и хотя бы полистать книжки, которые у нас есть. От справочников до больших фолиантов от ILM. Сказать, какой результат? Или сами догадались? Правильно, НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!

За все время нашей работы на приглашение посетить съемки (интересные, где готовились сцены под visual fx, с каскадерами, трюками) приехал из Самары Микита Нихалков (называю по нику, поскольку именно так он здесь известен). ОДИН ЗА ВСЕ ВРЕМЯ.

Так что, давайте не переводить стрелки на меня и мой тон в разговоре с некторыми экземплярами. "Высокого штиля" они явно не заслуживают, эти бездари и лентяи. Они уже достигли своего "наивысшего" уровня и закрепляются на нем также, как бегемоты - быстро вращая хвостом, разбрасывая дерьмо.
 
Для FM.
У нас "The Renderman Companion" Steve Upstill и "The RenderMan ?nterface".
Поскольку единственным продуктом PIXAR, который он продает, является RenderMan, то и книжки по нему. "Марионетт" - это технология PIXAR для "внутреннего использования". Я не слышал даже о том, что они собираются ее продавать. Может, ошибаюсь.

Для Юрия Богомаза.
Привет тебе от Аркаши Дубинина! Сейчас он в нашей команде. Вернее, теперь мы - команда из трех человек - уже 2 месяца, как он в группе visual fx компании UMP. Чуть позже он напишет сообщение тоже :))))
 
Рейтинг
64
2 Владимир
Насчет Марионетт я спросил так как вы всегда заводите разговор о технологиях. ВОт мне очень интересно какое место в производственном процессе занимает Марионетт. Например Вовка Малютин утверждает что там не моделят, а только анимируют. Я ему верю 8))), но хотелось бы обладать достоверной (или если мечтать то полной) инфой на эту тему. Плюс может у вас есть книги по наработкам DreamWorks и PDI. По ILM и Пиксару, в сетке много инфы (любят они похвастаться (тем более есть чем)).

2 Богомаз (незнаю как прав. пишется)
Классная история, кстати почти все крупные российские студии отличаются изрядным "умом и сообразительностью" на тему организации производства.
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
Привет, Юра! Правильно сделал, что ответил BackSlash'у, а то я уж хотел за тебя рассказать эту историю, хотя и не знаю таких подробностей.
БС - тема, вообще, очень отдельная! Но совершенно неинтересная. Единственный полезный совет - никогда не сканируйте там пленку! Кстати, вопрос: там есть такой СПЕЦИАЛИСТ по сканированию кипленки Леонид Фомичев, он всем говорит, что сорок лет работает в кино - кто-нибудь знает что именно он делал в кино эти сорок лет? Очень интересно!
Теперь о Цирюльнике. Юра, все замечательно (я о твоей истории), но первыми были не вы. Все таки первым был RenderClub (нане - Dr.Picture) с тем же Михалковым, но в 94-ом на "Утомленных солнцем".
 
Книжки проще приехать и посмотреть. Одновременно подсказали бы, у кого еще есть хорошие подборки книжек и видеоматериалов.
Насчет Marionette. Ну, все правильно - моделирование, анимация, освещение - все в одном флаконе :))) Недоступном :((((
 
А что у них там за сканер? Мне кто-то говорил, что они сами сканят, но я это воспринял как "телегу".

И еще вопрос, наверное скорее к людям из Artbit, которые тут периодически появляются: "Саламандра" поставила себе наконец человеческий datacine или геморроятся по старому?
 
во как, крутые дядьки собрались... интересно почитать. а Косте неча лезть в свалку - под руку и попал. не дорос еще до крутых, чтоб ругаться. на сколько я знаю на бс-е сейчас полный трендец, там половину оборудования забрали, двд-авторинг весь свалил в другую контору, из трехмерщиков только два чела сидят и нифига не делают. вроде так,может кто поправит
 
Рейтинг
64
JHP обещал освободиться на этой неделе и я с ним приду в гости. Если вы конечно непротив и ничем особым не заняты.
 
О! Договорились!
Единственное - заранее позвоните. 27-го сетября и 1-го октября мы на съемках.
Что придумает съемочная группа помимо этих дней - мы не знаем :))) Там дюже веселые ребята - могут позвонить в 12-ть ночи и попросить приготовить что-то для съемки в 8-мь утра. Шутники, одним словом.

JHP пусть захватит кой-чего из обещанного :)))
 
На днях в Саламандре работали смену перегон и цветокорекцию.У них Datacine 2000 если с цифирью не ошибся. Работает как часы, персонал и менеджмент очень профессиональный. Сколько раз работали с разными колористами - все были профи, технических проблем не было.Что ты Олег имел в виду? Перегонку в файлы? При их загрузке навряд ли им это очень надо.Тем более что сейчас пошли высокобюджетные сериалы на кино(только что смотрел "Бригаду" с заявленым бюджетом 200000 за серию снятую на кодак и в титрах там та же Саламандра).
 
Сверху