Render.ru

Мини-конкурсы: тайм-аут

Какую тему конкурса Лиги хотим?


  • Total voters
    100
Статус
Закрыта.

Groshar

Знаток
Рейтинг
43
Будет персонажка, новогодней тематике НЕ БУДЕТ (все устали, понимаем), я жду когда появится Giskard и будем запускать конкурс, если сегодня не появится или появится поздно то запустим уже в понедельник. Посмотрим как у нас пойдут персонажи.

Понедельник настал. Giskard-a нет....рисовать хочется....соревноваться хочется.... Giskaaaaaaaard!!!!!
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Друзья! Приветствую всех!
Запускаем новый Мини-конкурс №51.
С темой можно ознакомиться здесь>>

Тайм-аут временно ЗАКРЫТ.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 316
мне кажется уже в новом году, сейчас вряд ли время кто-то выкроить сможет)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
Пока предлагаю обсудить, да же не обсудить, а высказать некий массив мнений кто как видит лигу в новом году (темы, подходы, идеи), особенно интересны мнения о вариантах замены механизма судейства, судить становиться совершенно невозможно, текущее Жюри так истрепано за 3 года лиги, что нам пора на пенсию, не один человек (обладающий достаточным опытом) в здравом уме не хочет заниматься судейством, основная причина: "Ребята вы хотите, что бы я тратил часы на вынесение результатов, потом часы на написание пояснений почему никто не должен обижаться, на то, что победил Вася, а не Петя и потом выслушивать претензии и обиды?".

Я отлично понимаю обе стороны и участников конкурса у каждого из которых свое мнение на счет победителей, и членов Жюри которые не могут вложить свои мозги в голову каждого несогласного, что бы тот понял почему, а излагать текстом это долго, сложно и совершенно бессмысленно. Зрительское голосование не вариант, результаты получаются вопиюще не профессиональными. По идее нам нужен качественный и простой метод, как в плане принятия решений, так и в плане реализации. Мне ничего в голову не приходит, может у когото будут интересные мысли на этот счет.
 
Кто-то предлагал чередовать темы. Я за этот вариант. Один конкурс на более творческую тему (арт, где и персонажи, и окружение важны, есть сюжет и т.д.), другой конкурс больше на технику (концепт персонажа, техники, оружия и т.д.).

На счёт судейства нечего предложить. Если не Жюри, то не тогда не знаю, кто. Всем просто надо принять факт, что в Жюри не случайные люди, а профи всё таки, которые знают, какие критерии качества должны предъявляться к работам. Разбаловали пользователей. :D А для уменьшения количества восстаний недовольных может публиковать не только обобщённые результаты, но и оценки от каждого члена Жюри (какой-нибудь таблицей)? Хотя лично меня и так всё устраивает, моё знакомство с CG началось с регистрации на этом сайте два года назад, благодаря вам я уже много чего узнал. :)
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
Хотя лично меня и так всё устраивает
Присоединяюсь полностью))

На сайте с 2006 года и ни разу не разочаровалась ни в чем) Поэтому просто хочу пожелать администрации много здоровья и сил в Новом году, разве что может в судьи взять больше человек, возможно, будет легче, хотя, конечно, это можно только предполагать)
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
По поводу судейства:

Мое мнение: человек лучше всего будет делать дело, когда он в этом живо заинтересован.

Можно выбирать судей из добровольцев (в сульпте на скорость многие пишут свои мнения по работам). Устроить конкурс судей, и пусть сами участники выберут, кому они доверяют выбрать призовые места.

Например: прошел конкурс, текущие судьи выбрали победителей, а желающие побыть судьями написали свои ревью по работам (таким образом будут полнее раскрыты достоинства и недостатки каждой работы на конкурсе).

Перед началом конкурса, или после объявления темы участники голосуют за судей, которых они хотят на текущий конкурс. Голосование на основе ревью по прошлому конкурсу, критерии: профессионализм, полнота изложения, вежливость и т.п.
Естественно судья не учавствует в конкурсе.
Выбор судей на один конкурс позволит подбирать судей, которые лучше разбираются в тематике именно этого конкурса.
Выбор судей самими участниками повлечет меньше обид, т.к. "сами и виноваты".

Думаю желающих побыть судьями будет достаточно, т.к. каждый любит высказаться и каждый любит, чтоб к его мнению прислушивались. А бонусы к рейтингу и нашивочки дадут больше возможностей мериться своими достоинствами.
Просто следует предъявить судьям определенные правила, чтоб их "высказывания" были полными и обоснованными.

Есть вариант взять большее количество судей, но дать лимит времени на вынесенее результатов: кто не успел, тот опоздал. Финальное решение принимает "куратор судей" или также выбраный "главный судья".


P.S. Это предложение действительно, только если стоит вопрос о смене жюри, т.к. текущее судейство очень даже на уровне!
 
Рейтинг
386
Я не против нынешнего состава жюри и не против самих принципов судейства. Очень даже профессиональные специалисты (сужу по работам) и вполне адекватные ( во всех отношениях) люди. Просто иногда (опять же не всегда) те критерии определения оцениваемых работ, предлагаемые в описании к конкурсу, перестают являться главенствующими для самих членов жюри. Это основная причина (на мой взгляд) возникающих проблем. К примеру, если в описании есть требование, предположим, модель должна выставлена в студии, без окружения, то вперед (при примерно одинаковом качестве) выходит именно модель выполненная с окружением, ибо она, естественно более смотрибельна. Конечно, есть оговорка, что мол как хотите, но учитываться не будет, но в психология восприятия играют любые мелочи, я не говорю уж про проработанное окружение. Или работа бывает классная, но явно притянута к теме за уши. В любых состязаниях за невыполнение одного из условий положено снимать баллы, а здесь очень даже наоборот. Мне кажется это нужно учесть в будущем жюри. И за нарушение требований баллы все-таки снижать, а не провоцировать подобными поблажками дальнейшие нарушения с последующими выяснениями отношений. Строгость ещё никому не мешала.
Судейство вообще дело неблагодарное и при любом раскладе будут недовольный или сомневающиеся. от этого никуда не денешься.
В качестве предложения по составу жюри. Предлагаю к ныне существующей команде жюри в каждый из разделов (2д и 3д) на каждый новый конкурс прибавлять по одному из победителей предыдущего конкурса (занявшего одно из трех призовых мест). Естественно в новом конкурсе они как члены жюри не участвуют, что обеспечивает сменяемость этих членов жюри в каждом новом конкурсе. В качестве поддержки они получают небольшое количество рейтинговых баллов, а в качестве получения по полной программе всего того, что выносят на своих плечах нынешнее жюри испытать оно самое на своей шкуре ;) и с обязательством (или правом) объяснять всем и всё почему так, а не иначе. :)
 
Рейтинг
64
В последнем конкурсе было очень много wip-ов. И следить кто-что делает лично мне было очень интересно. Однако, обилие разрозненных топиков очень запутывает, да и не удобно лазить по 2-м десяткам не связанных тем(а ведь о них ещё нужно и узнать)

В связи с этим предлагаю либо заводить тему с общим випом, как делают на ряде других сайтов и конкурсов. Либо хотя бы собирать ссылки на все wip-ы в заглавном сообщении обсуждения на первой странице.
 

elxaoc

Мастер
Рейтинг
414
В адрес администрации сайта, организаторов, соучредителей CG лиги, судей конкурсов и в частности Романа Цапика - просятся только добрые слова. По сути, основанные на энтузиазме сих лиц, для творческих и жаждущих натур проводятся классные мероприятия, с интересными, оригинальными темами, без явного ограничения границ рисования. Практически любую тему можно обыграть в той области фантастики или фэнтези в которой ты силён. Придираться к судейству, возмущаться, вымещать злость на клаве - это несложно. Сложнее, на мой взгляд, из конкурса в конкурс проявлять терпение и пытаться примирить недовольных итогами. Конечно, никому не хочется быть в лузерах - но не победа цель конкурсов, а личностный рост мастерства, набор опыта, может переоценка каких-то граней своих возможностей и заимствование практических уроков и техник рисования у продвинутых участников. Поэтому лично у меня, претензий к судейству нет и я понимаю, как непросто выносить вердикты, особенно когда много достойных работ схожего уровня, а потом ещё выслушивать критику в адрес жюри.
Хорошее предложение от Сергея Седухина - усиливать составы жюри победителями прошедшего конкурса. Также интересное предложение от BeLiarа - потому что именно толкового ревью и критики не хватает порой новичкам, чтобы увидеть недостатки своих работ, эти работы не попадают в номинации - и так и остаются в итоге непрокоменнтированными и выводы, что им не хватило, приходится делать самостоятельно и субъективно.
В общем, меня всё устраивает и в новом году желаю CG лиге рендера дальнейшего процветания и продолжать благое дело, создавать новые конкурсы и потенциировать наше воображение.
 
...либо заводить тему с общим випом... либо хотя бы собирать ссылки на все wip-ы в заглавном сообщении обсуждения на первой странице
Либо в форуме CG Лиги сделать подфорум для ВИПов Лиги, чтобы отделить их от других персональных ВИПов и скетчбуков.
 
Рейтинг
388
Не понимаю, зачем всё так усложнять?
По поводу випов: Если вы участвуете в конкурсе и активно ведёте вип, то он автоматически в топе. Там можно получить определённые советы по конкретным моментам. Все участники и так там сидят и следят за успехами других. Ведение випа и наблюдение за работой остальных участников 100% положительно повлияет на повышение вашего уровня рисования и генерации идеи. Главное назовите его по названию конкурса, чтобы с первого раза было понятно о чем разговор :)
При больших конкурсах, как я успела заметить при своём недолгом проживании на Render.ru )) итак заводят отдельные ветки для випов.
Думаю это требует очень больших затрат времени администрации сайта. Поберегите их силы ))
Если ваша работа не в тройке призеров - значит вам не хватило того, за что дали места победителям, жюри там отлично объясняет свой выбор. За конкретными моментами вернитесь в свой вип.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
elxaoc, как Вы здорово все сказали, просто готова повторить слово в слово)

Особенно хочется отметить следующее: я нигде еще на просторах сети не наблюдала такого волнения администрации и лично Романа по поводу того, насколько удачно прошел конкурс, такого, я бы сказала, бережного отношения ко всем участникам. И, честно скажу, буду стараться участвовать в конкурсах хотя бы потому, что организаторы этого очень желают, потому что очень не хочется их расстраивать, хочется как-то поблагодарить за все их старания. И еще я замечаю, что все эти "бунты" их очень расстраивают. Поэтому хочется спросить: действительно ли это нужно? В конце концов тот, кто организовывает конкурс, и имеет право конечного голоса, это логично)

А лучше хотелось бы хоть одним намеком узнать, какая будет следующая тема конкурса...))
 

CDC-rom

Мастер
Рейтинг
103
Один конкурс на более творческую тему (арт, где и персонажи, и окружение важны, есть сюжет и т.д.), другой конкурс больше на технику (концепт персонажа, техники, оружия и т.д.).
Чередование проводимых конкурсов, мне кажется очень хорошей идеей:

И к тому же хорошо бы раз в скажем в пол года делать большие конкурсы на подобии "Башни магов" (жаль, что не хватило запалу доделать свою работу :(), это очень стимулирует развитие художников...и кстати можно даже без призов, я так думаю не за них все боролись, а просто потому, что тема была шикарная...


В связи с этим предлагаю либо заводить тему с общим випом, как делают на ряде других сайтов и конкурсов. Либо хотя бы собирать ссылки на все wip-ы в заглавном сообщении обсуждения на первой странице.
Либо в форуме CG Лиги сделать подфорум для ВИПов Лиги, чтобы отделить их от других персональных ВИПов и скетчбуков.
Создание отдельной ветки для WIPов открытых по конкурсу дейсвительно было бы здорово...тогда было бы легче ориентироваться в разворачиваемых событиях.


А по итогам конкурса БЫЛО БЫ вообще здорово, что бы были описаны каждая из работ, ну или хотя бы рейтинг работ по тем же параметрам (попадание в тему, исполнение и т.п).

Кстати было бы так же не плохо добавить один критерий - "Выполнение заданных требований", да, это очень похоже на "Попадание в тему", но это немного отличается...но скажем если делается низко полигональная модель, то количество полигонов здесь критично и превышение количества полигонов сбавляет бал...иначе просто не честно, тоже самое и к требованиям по 2Д направлению...т.е. если в условиях написано, что должны быть ракурсы, то они должны быть. И это решило бы проблему следующу проблему:
Просто иногда (опять же не всегда) те критерии определения оцениваемых работ, предлагаемые в описании к конкурсу, перестают являться главенствующими для самих членов жюри. Это основная причина (на мой взгляд) возникающих проблем
И по поводу "переходящего приза" в виде членства в жюри это здорово, это мне нравится...будет к чему стремиться, я тоже в жюри хочу...просто иногда хочется, кого-нибудь по обсуждать и оценки поставить:)))
 
Статус
Закрыта.
Сверху