Render.ru

импорт вектора

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пож. как импортировать векторное изображение.
я пробовал но на векторнной линии получается много точек и когда начинаю придавать обем все виснет(наверное считает все точки), редактировать линию просто нереально из за огромного количества точек.
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Просто в настройках импорта векторного изображения надо указать вельдить соседние вершины
 

Вложения

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
и получается как и раньше уменя было, снова много точек на линии
 

Вложения

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Значит нужно увеличить значение параметра weld threshold, он отвечает за расстояние в пределах которого будут свариваться соседние вершины.

Weld thresholdSets the distance that determines whether vertices are coincident. If the distance between two vertices is less than or equal to the weld threshold, the vertices are welded together. To use the Weld Threshold, turn on Weld.
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Кроме того, можно уже в полученном сплайне выделить все вершины (Ctrl+A), задать значение Weld (например 0,5 см, т.е. в зависимости от сцены) и нажать саму кнопку Weld.
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#6
А еще, для уменьшения количества вершин, можно использовать мод Normalize Spl...
 

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
ситуация такая:
чтобы ускорить процес рисования, я решил все сложные детали рисовать в кореле или в илюстраторе (в етих програмах я нарисую быстрее чем в 3д максе) после импортировать в макс и придавать им там обем и тд.
и узнать я хочу можно импортировать векторную линию без изменения ее дабы она осталась такойже какой была в кореле или илюстраторе (тоесть с таким же количеством точек и изгибом)
редактировать в 3д максе невижу смысла посколько эт займет время и время которое я хотел секономить я потеряю.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#8
Не знаю правильно это или нет, я из корела экспортирую в AI, и когда импортирю в Макс вроде проблем не возникает. Правда я редко работаю в кореле, мне в максе проще...
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Мне тоже всегда с лихвой хватало импорта из Корела или Фотошопа через AI, с последующим Weld-ом и незначительной доводкой в Максе, хотя встречались и сложные модели. Да и привык в основном кривыми сразу в Максе делать. Разве что трассированные картинки изредка приходится импортировать.
 

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
я тоже из корела экспортировал в AI потом при импорте файла какието диалоговые окна показывает с вопросами (просит выбрать параметры) я пробовал разные варианты но в итоге ничего в макс невгрузилось.
наверное прийдется привыкать рисовать усе в максе.
пасиб за внимание к даной теме
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#11
А какие окна? Есть скриншоты? Я вроде показывал настройки импорта в верху этой темы... http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=633269#633269
А если импортировать AI, то там всего один вариант: импорт как один объект или как множество.

Код:
When importing AI88 files, the software converts polygons to shape objects. You choose an option in the Shape Import dialog to set how the shape objects are created:

Single ObjectAll polygons in the .ai file are converted to Bezier splines and placed inside a single composite shape object.

Multiple ObjectsEach polygon in the .ai file is converted to a Bezier spline and placed inside an independent shape object.
Ну а потом уже http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=633439#633439 или http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=633453#633453
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Просто с Корелом я на Вы, но например в PhotoShop-е такое бывало когда я неправильно делал Work Path (трассировал картинку) и пытался подсунуть его Максу. Надо смотреть в самом CorelDraw.
Может когда сохранять AI выбрать режим совместимости с Adobe Illustrator 88? Если проблема будет решена, очень интересно узнать как :)
 

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
если честно я тоже так думал но даже незнаю что может быть с файлом никаких ефектов я не задавал просто нарисовал квадрат експортировал в Ai, также рисовал в илюстраторе и пробовал импортировать в макс а результат один.
и как на меня эт страно может макс у меня глючит? ведь неможет такого быть у когото получается а у меня нет
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Можно пойти путем исключения: импортировать из PhotoShop созданный в нем Рабочий Путь или взять из инета заведомо нормальный AI. Тогда станет ясно в какой проге дело.
 

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
ВСЕ! Разобрался шо оно такое и как с ним боротся!
поделюсь опытом может комуто пригодится
при импорте из корела в Ai нужно было поставить ниже версию илюстратора (у меня раньше стоялa настройка на CS2).
и щас все грузится так как я хотел, только иногда нужно Weld применить
 

Вложения

Alur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
да прощелкал я тогда моментик етот (вопросик свой решил бы быстрее)
когда сохранял в илюстраторе не нашел опции Adobe Illustrator 88?
эт после уже в кореле начал пробовать выставлять настройки и прикинул может версию понизить.
пасиб что помог а то сам к этому я не пришел-бы
 
Сверху