Render.ru

Тест МR(интерьер)

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#1
Тема создана для тестирования визуализатора ментал рей. В каком порядке и как это будет проходить выяснится в процессе.
Тема будет удалена, если потеряет/неприобретет популярность.
Начну с кухни. Модель с настройками и текстурами http://ifolder.ru/5654452
Рендер делался в 2008 максе, наличие скай портала облегчает задачу.
Считаю нужным затронуть искуственные ИС в перспективном будущем. Сейчас только естественное без прямого солнечного света.
МР я только начал тестить, настройки нельзя назвать рациональными, т.к. время рендера 2,5 часа при 1600*1200. Но при всем, картинка неплохая.
Естественно то, что о дизайне речь не идет, рассматриваем только материалы, настройки, свет, вообщем возможности ментала.
Материалы использовал Arch&Design, некоторые шаблоны оставлял, некоторые дорабатывал. Постобработка в Шопе не делалась для чистоты эксперимента, но почему то смазанно, с фильтром намудрил. В скоре может создам подобную тему для экстерьеров.
Меня не интересует устоявшиеся каноны для этого визуализатора, поэтому гаворить "так все делают" я считаю неправильным.
Попрошу меньше флуда, максимум дельных советов...
 

Вложения

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Привет, Фантом! Спасибо за отличную и общественно-полезную тему. Ты, по-моему, попал в точку - сейчас, после выхода нового Мента, самое время "расшарить" его по максимуму приментительно к интерьерной визуализации!
Теперь по делу)) Жаль что ты не выложил настройки, но, по-моему, эта та самая кухня, с теме же настройками, только с матами, которую я видел в одной из тем этого форума. Почему-то не могу её найти - удалил? Картинка выглядит для Ментала неплохо, но я абсолютно не согласен с твоими настройками GI и FG, если, конечно, они те же самые.
Интересно узнать конфигурацию твоего компа - у тебя, судя по времени рендера и настройкой FG при таком разрешении, не меньше чем один Quad. В обшем, ждём настроек. И ещё: текстурки-то совсем никуда не годятся, некорректно с ними говорить о качестве рендера.
 
Рейтинг
115
#3
Немного подшаманив сцену (качать тут 7.7 мб) (изменив все настройки:) передаю эстафетную палочку далие. Делал наспех и возиться с хоромом, плиткой и т.д. времени небыло, а вот пятна в стыках потолка и стен не убрал потомучто нехотел увеличивать до абсурда настройки. Жду пока что нибуть доведет действительно до ума настройки.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
Приветствую!
Начало положено, хорошо!
Текстуринг ты исправил, у меня он действительно ужасный был (главное-освещение).
Сколько времени это считалось?
сейчас, после выхода нового Мента, самое время "расшарить" его по максимуму приментительно к интерьерной визуализации!
До последнего времени игнорировал ментал, щас, все делаю исключительно в нем, хоть теоретически " не подкован". С выходом "нового", стало проще осветить инт, портал дал новые возможности.

Жаль что ты не выложил настройки
Уважаемый, я сцену выложил.)
но я абсолютно не согласен с твоими настройками GI и FG, если, конечно, они те же самые.
Мне нравиться моя картинка, она не совершенна, но вполне пойдет для быстрых проектов, экс вообще порадовал, хорошая скорость, больше вариантов. Пример: делал ночной экс, 26 лампочек, неон, фанари - 36 мин рендера при 1600*1200. Алюкобонд/сендвич/сайдинг хорошо имитирует бамп, не говоря уж о дисплейс, но это из другой "оперы", тема Тест МР (экстерьер) не загорами.
Интересно узнать конфигурацию твоего компа
2 ядра, 2 гига оперы, радеон 1900 gt, мышка 8 кнопочная :)
Vertex, скачивай сцену и приступай к рендеру). Сейчас я буду работать над материалом занавесок, по просьбам трудящихся.
И еще, хотелось бы увидеть грамотные настройки в деле, а то в тех двух темах картинку нормальную так и неувидел.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#5
ты не сказал про клавиатуру, без нее картина будет не полной...)))
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#6
Паша неплохие настройки и время существенно уменьшилось хотя свет еще лучше стал. В первой сценке маты сильно тянут время и FG нерациональное. Будет время нужно посидеть по ковыряется в настройках чтобы засветы исчезли ну и некоторые текстуры подправить...
 

argentina

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Эх, товарищи! Ну разве вы не знаете, что столешница выступает от фасадов на 20 мм. А сделанно это по ГОСТам и СНИПам для того чтобы вода и вообще любая жидкость попадала на пол, а не в шкаф!!!
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#8
мда.... потому и время рендера было большое, послушайте argentina, сделайте по госту и время рендера уменьшится, зуб даю)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#9
Seregey18, :)
argentina, внимательно первый пост читать надо, модель с интернета взял, мы свет тестируем, нормоконтроль неважен...
 

Nickolai

Знаток
Рейтинг
30
#10
узнаю еверовскую сценку) первый зборник вродь.

только зачем освещение переделали.
оставляйте такоеже. сравнение же всё таки идёт.
т.е. просто меняем тени вирей на менталовские и тестим.
 
Рейтинг
115
#11
т.е. просто меняем тени вирей на менталовские и тестим.
ты вообще понял что сказал?
Уних обсалютно разная система освещения... а не галочьки переключать. Сначало попробуй сам разобраться я потом говори!
 

Avalon2006

Знаток
Рейтинг
51
#12
Хм. прикольно вот с сентября прошлого года изучаю вирей с менталом не сталкивался и скажу сразу приятно видеть естественное освещение жаль что на работе не могу качнуть урок
 

Avalon2006

Знаток
Рейтинг
51
#13
НО на первой картинке хром чайник тарелки рулят класс! а на второй куда-то пропало почему?
 

Ведмедь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Воо.. свершилось)) Я свои пять копеек внесу. Время 6,5 минут. Intel Core2 Quad Q6600 2.4 GHz
3.25 ОЗУ.
Весь день сегодня комнату фоткал... пришел к выводу, что ментал более коректен в физике, учитывая простоту настроек в 2009 максе, чем вирей... Стал намного более интуитевин и намного проще вирея... минимум настроек при максимуме результата...
 

Вложения

Денис Никитин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
ВЕДМЕДЬ, по-моему там что-то с духовкой, там черная дыра какая-то, такого не бывает,
и вообще, в ментале, сложнее маты настраивать, или там еще больше запарки? просто я еще думаю про смену и не знаю...., не решаюсь, так-то, конечно не отличить почти от Vray
просто я помню какое ужасное качество было у ментала в 7м максе, что аж жуть, а теперь я заценил.
Если это так и есть, как вы все тут говорите, то теперь Vrayю грошь цена будет!
 
Сверху