Render.ru

Броненосец "Цесаревич"

Nus

Знаток
Рейтинг
24
#1
Здравствуйте, вот делаю модель броненосца. Решил начать с орудийной башни, вот пока что есть.
еще доделать петли створок, а так башня почти готова, поэтому я пытался сделать развертку.
башня это почти цилиндр с немного выпуклой крышей и в развертке должен получаться прямоугольник (боковая часть цилиндра) и то что осталось от крыши, а получается то что на рисунке, разворачивал в unfload3d. я понимаю что я захватил часть плоского верха, поэтому боковые куски изогнулись, но мне нужны именно прямоугольники, это можно как-нибудь сделать?
 

Вложения

Рейтинг
23
#2
лучше если ты эти самые куски верха на боках прилепиш обратно к крыше, и разрез сделаеш четко по краю. и потом: не стоит так сильно увлекаться мешсмусом (или турбосмусом), лучше фаски снимай. просто броненосец (не знаю как этот) очень большая штука в плане мелочей. и тебе может ресурсов потом не хватить. для примера советую заглянуть в тему "ДРЕДНОУТ" poiska, http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=130568
а так всё здорово, буду следить
 
Рейтинг
0
#3
А ресурсов точно - не хватит.
Здесь в самой башне 2 группы сглаживания - боковая и торцевые. Выделить и применить сглаживание. вот и все (и переходить на высокополигон. не нужно, ведь с большого расстояния не будут видны те мелкие неровности - не одну же башню будешь показывать)
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#4
Интересный конечно подход... Может лучше было бы начать с корпуса броненосца, ты бы и масштаб работ увидел, и увидел бы как детали смотрятся на фоне немальнького броненосца. И соответственно моделил бы не перегружая сетку, чтоб и ресурсов хватило потом.
 

Nus

Знаток
Рейтинг
24
#5
корпус я начал делать, просто он большой и округлый во всех местах, чтобы отдохнуть решил сделать башню. со сглаживанием наверное действительно переборщил, но это поправимо.
А с разверткой не совсем ясно: можно порезать по краю, но хочется изобразить какие-нибудь потеки (например дождя) с крыши на боковые стенки, тогда как состыковать на изгибе карту боков и крыши?
вот корпус, наверное в нем тоже много полигонов, потом подумаю где убрать, но сначала хочу доделать и удобно развернуть башню.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#6
тогда как состыковать на изгибе карту боков и крыши?
В фотошопе. Если развертка объекта сделана качественно, то процесс стыковки относительно быстро происходит, благо можно в фотошопе сохранять сделанные изменения и сразу их смотреть в максе.
 
Рейтинг
0
#8
Фотошоп - самое надежно средство -только надо правильно разобраться с разверткой и разрисовать ее, а там все ляжет на свои места (при условии правильных координат карты).
 

Nus

Знаток
Рейтинг
24
#9
с текстурой все получилось, все совпадает где нужно
с геометрией башни думаю оставлю так. в общем, башня готова
 

Вложения

Nus

Знаток
Рейтинг
24
#12
Материалы буду настраивать как сделаю корпус, а про нержавейку вы имеете ввиду потертость? если да, то я пытался изобразить потеки воды а получилось как стертая краска :-[
стволы соответствуют чертежу, кажется все нормально с ними.
Вот что успел сделать с корпусом, до четверга теперь скорее всего не смогу ничего сделать
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#13
Я имел в виду, что сейчас материал башен смотрится, как нержавейка, или хорошо отполированный металл. Не знаю всех ньюансов кораблестроения, но корабли красились и, как понимаю, красились хорошо, чтобы не допустить воздействия соленой воды.
Вообще, если не трудно, покажите чертежи, или рисунки этого корабля, чтобы наглядно представлять, о чем речь идет... Тогда и советы какие-то будет легче давать. :)
 

Nus

Знаток
Рейтинг
24
#14
С чертежами есть некоторые трудности, исходные чертежи в формате pdf, причем защищены и предназначались для печати, поэтому в чтобы сделать их картинкой приходится принтскринить экран много раз и складывать из него чертеж :) пока готов только боковой чертеж корабля и все 4 проекции для формы корпуса.
Но зато есть черно-белые фотографии и известно что корабль был черного цвета с желтыми трубами
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#15
Зачем так сложно с чертежами?
Наберите в поисковике "password remover"
и увидите, что выскочит из гугли ;))
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#17
А не поделится ли автор ссылоской на файл с чертежами броненосца?
Интересно бы глянуть.
 

-Shura-

Активный участник
Рейтинг
18
#18
Действительно, проще было дать ссылочку http://www.navarin.ru/download/get?cat=pub&file=dgi_tsesar.exe, благо, чертеж распространяется свободно..
По поводу окраски я бы не был столь категоричен - в разное время он красился по разному. Был даже коричневым одно время :)
Ну и совет по чертежу - печатаете все это счастье в файл драйвером любого постскрипт принтера (желательно, понимающего большие форматы, но можно и с уменьшением - масштаб потом подогнать нетрудно), открываете корелом или чем угодно, понимающим PS, и вуаля - у нас в руках совершенно открытый векторный чертеж, и что характерно, без всякого мазохизма ;)
 

-Shura-

Активный участник
Рейтинг
18
#20
Кстати, по окраске. Я тут немного погуглил, знающие люди утверждают (и я склонен им верить), что черным он вообще никогда не был. То, что на фото ошибочно принимается за черный - на самом деле, темно-оливковый (иногда упоминается как "зеленовато-оливковый") - боевой цвет Тихоокеанской эскадры, причем, насчет желтых труб в сочетании с ним я, что-то, тоже сомневаюсь.

А вообще, есть замечательная книжка Мельникова, которая отвечает на очень многие вопросы:
http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Cesarevich_1/
http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Cesarevich_2/
 
Сверху