Render.ru

Освоение Zbrush по видеокурсу от Rian Kingslien. Созд

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Привет всем!
Неделю назад начал осваивать Zbrush, с 3D в целом знаком, со скульптингом познакомился впервые..
Видеокурс от Rian Kingslien(ZBrushWorkshops) включает в себя создание персонажа - зомби. Первая часть курса - создание головы, затем модификация её в голову зомби.

Скульптил мышкой, это тяжко, собираюсь приобрести Intuos5 M

Вот что получилось:



Вот "оригинал" от Rian:





Схожести нет и не должно быть, так как Райан в курсе просит быть максимально творческим и делать на свой вкус.

Планирую продолжать курс, буду выкладывать здесь то, что получится. Следующая глава - создание тела.
 
Симпатии: Vik B

Gylyr

Знаток
Рейтинг
28
#2
Тоже по этому уроку осваиваю Zbrush. Мышкой тяжко мягко говоря ))) "Моя" голова...
 

Вложения

. . (.)

Мастер
Рейтинг
227
#3
Ой, ребят, мышкой лепить - это конечно сложно) Поэтому получается такая помятость наверное. И еще очень много острых краев. Сглаживайте) Зомби, они, конечно, помятые парни, но не настолько же)
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Как всегда, у всех новичков, поголовно (в том числе и у меня), проблемы с анатомией, отсюда и корявость моделей вылезает. Тут могу посоветовать слепить хотябы одну анатомически правильную голову через череп+мышцы отдельными сабтулами. Мне это в свое время помогло качественно скилл поднять.

По поводу мышки советую не жидиться и взять себе хотя бы простенький планшет. Я взял себе за 3000 руб в Белом ветре Bamboo CTE-660. Рабочая зона больше чем у аналогичных по цене. Для лепки самое то.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Как всегда, у всех новичков, поголовно (в том числе и у меня), проблемы с анатомией, отсюда и корявость моделей вылезает. Тут могу посоветовать слепить хотябы одну анатомически правильную голову через череп+мышцы отдельными сабтулами.
Да, Райан про это много говорит. У меня есть его видеокурс "Anatomy of the face for artists", там он как раз рассказывает про создание анатомически точного макета черепа с мышцами. Я собираюсь пройти этот курс, но сначала зомбака доделаю. Важна не столько точность модели зомби, сколько освоение инструментов ZBrush.
 

Gylyr

Знаток
Рейтинг
28
#6
Да, Райан про это много говорит. У меня есть его видеокурс "Anatomy of the face for artists", там он как раз рассказывает про создание анатомически точного макета черепа с мышцами. Я собираюсь пройти этот курс, но сначала зомбака доделаю. Важна не столько точность модели зомби, сколько освоение инструментов ZBrus
полностью соглашусь. первый мой скульпт. освоение программы и понимания что как и для чего.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Прошел ещё один урок - добавление волос зомбаку.

Надо сказать, что результат у преподавателя(Ryan Kingslien) меня откровенно разочаровал. Не похоже это на волосы, по-моему, вообще нисколько..

Тем не менее, вот результат. Делал два часа, по сути два раза, первый вариант меня не устроил.



Оригинал от преподавателя:

 

Gylyr

Знаток
Рейтинг
28
#8
Да волосы у него жесть в уроке :) я вот думаю fibermesh попробовать вместо них. Там дальше с телом тоже много вопросов у тебя возникнет. Кожа тоже отдельный ужас). Ну самое главное инструменты показывает и что для чего. А дальше все уже в наших руках.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#9
Странно, сообщение продублировалось.. Удалить сам не могу - "Доступ запрещён!" С чего бы это?

Поставил себе цель - ежедневно уделять работе не менее 2.5 часов. А так же делать ежевечернее обновление. Работа должна двигаться!:)
Райан то же самое говорит - важно создать себе план, опираясь на общую занятость. Выделить часы, пусть даже полчаса. Но в эти полчаса - работать и больше ничего другого! Никаких half-commited, stay focused! И неважно всё остальное!
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#10
Gylyr: Да, видимо у Райана в этом видеокурсе цель - познакомиться ученика с принципами работы в программе. Я так понял, точность модели не очень важна, в том числе и для него. В его курсе "Anatomy of the face for artists" он совершенно иначе создает модель головы, не как в этом курсе. Там он создает более точно и другим методом, в другой последовательности.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#11
Сегодня сделал очередной урок - набросок тела для зомбака. Пара новых кистей и инструменты Move, Scale, Rotate.



Оригинал от преподавателя:

 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#13
Marz: Это на самом деле очень крутой преподаватель. Бывший разработчик Zbrush, ныне - основатель тренинг-центра ZbrushWorkshops
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#14
Продолжаю изучать Zbrush. Добавил пальцы, начал "уточнение" тела - наметки в ключевых местах, как просит Райан, кое-какие схематичные формы..
Надо сказать, тяжко дается скульптинг мышкой, главная проблема - уровень давления/нажима при работе кистью. У мышки всего два уровня нажима - нет/есть:) Поэтому играюсь с Z intensity постоянно.

Как всегда моё и оригинал от преподавателя. У него, к сожалению, был показан конечный вариант только в одной проекции .
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Процесс продолжается. Сегодня 2.5 часа работал над голенью и ступнями. Так же подкорректировал шею. Сделал наметки на бедрах по фактуре мышц.
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#16
Всем привет!
Традиционный вечерний апдейт. Работал над руками. Думаю, переделать их что-ли... Самое сложное, это то, что не понимаешь что делаешь:) То есть я повторяю штрихи за инструктором, но не осознаю, почему тут так, а там так..
Не хватает знаний по анатомии, сейчас учу кости черепа.. Утешаю себя, что этот курс ставит задачу изучить Zbrush с технической точки зрения. Овладею инструментарием, потом начну овладевать анатомией.. В планах после курса смоделить анатомически точный череп. Потом мышцы.

Вот результат за сегодня -

P.S. Буду благодарен за критику!:)
 

Вложения

Gylyr

Знаток
Рейтинг
28
#17
Ты все еще с мышкой моделишь? Я с кистями часа 2.5 возился. правда тоже недоволен результатом остался.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#18
Да, мышкой.. Пытаюсь заказать "WACOM Intuos5 Touch Medium" на Ebay. В России он стоит 17000р., а в США 290$... Однако амеры не шлют в Россию, сейчас двух убалтываю..
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#20
Сегодня моделил кисти рук.. Ох, как-то не пошел процесс. В общем, буду завтра исправлять, сейчас у меня в Перми уже 23:00. Практически удалил результат сегодняшнего занятия, но решил все-таки сделать скрин результата:
 

Вложения

Сверху