Render.ru

Освоение Zbrush по видеокурсу от Rian Kingslien. Созд

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#42
Ну что ж, работа продолжается. Сегодняшний день прошел под лозунгом "Изучать полигруппы!";) Наверняка они мне во сне приснятся. ;)

Но тем не менее, полигруппы удалось понять, осознать и загнать в мозги.

К изучению Zbrush добавилось изучение планшета ;) Осваиваю и привыкаю. Замечена пара глюков с планшетом, пока не ясно, это вина планшета или программ(Photoshop, Zbrush).
Например в Zbrush внезапно кольцо отказалось работать. В фотошопе работало прекрасно. А так же два раза планшет отрубался - ничего не работало. USB выкл/вкл -> заработал, но слетели все настройки. После перезагрузки всё заработало как надо. Такие дела.. Wacom Intuos5 M touch.

До текстурирования зомбака остались лишь эти самые кроссовки. Сегодня. кстати, их сильно доработал, с планшетом это значительно удобнее.
 

Вложения

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#43
Хорошо получается. Кингслиен толковый преподаватель.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#45
Сегодняшний день прошел в войне с планшетом. Планшет(Intuos 5 touch) отказывался работать, либо отказывали клавиши. Не работало изменение размеров кисти в браше, но работало в фотошопе.
Перезагрузка спасала, но через 5-15 минут планшет снова отрубался. Пробовал установить его на XP, вообще не установился - "Драйвер планшета не найден". Не помогли дрова ни с диска, ни с инета.. Пляски с бубном отняли целый день. В отчаянии уже гуглил "возврат товара и денег"...
Проблема оказалась в конфликте Intuos 5 и беспроводной мышки! Причем даже когда мышка была отключена, её USB-модуль всё равно сбивал сигнал планшета. От этого планшет падал в обморок, реанимируясь перезагрузкой.
Когда я, методом тыка, вытащил USB-модуль мышки из ноута, то планшет проработал целый час без глюков. Это радует, надеюсь, больше глюков не повторится..

Прогресс сегодня небольшой, так как по большей части я тестил планшет. Сгладил края и сделал кое-какие уточнения. Завтра добавлю шнурки.
 

Вложения

Gylyr

Знаток
Рейтинг
28
#46
У меня подобная проблема в Bamboo была. Подвисал браш. отрубались дрова и тд. Вылечилось удалением Касперского. После этого ни одного глюка.
З.Ы. Безпроводная клава у меня. конфликта нету.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#47
Gylyr, подскажи, а ты Касперского отключал или именно удалял? Некоторые глюки, я обнаружил, присутствуют всё равно.. И один раз планшет полуподвис - очень-очень медленно реагировал на движение пера.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#49
У меня Bamboo и касперский и никакого конфликта нет. Ставил дрова которые в комплекте с планшетом шли, и еще какая-то программка. Обновляется автоматически. Переустанавливал систему и поставил дрова с офф сайта, вот тогда тоже были косяки.
Советую почитать мануал, обычно помогает)
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#50
m.r.k. привет!
Ставил дрова которые в комплекте с планшетом шли, и еще какая-то программка. Обновляется автоматически.
Эта программка как раз и качает последние дрова с офф. сайта. ;)

Сегодня усиленно гуглил про планшет Intuos 5. На западных сайтах нашел точное описание своей проблемы: рандомно зависает планшет, не работает. Народ делал всё, вплоть до переустановки винды. Ничего не помогает, сошлись на косяке драйверов. Чаще всего проблема встречается на Win7 x64 и на MacOS. На форуме wacom'a официальный ответ поддержки - "переустановите драйвера, если не поможет - несите в сервис".
Есть ещё сторонние проблемы: не работает кольцо в режиме brush size. Лечится сменой раскладки клавиатуры с английской на русскую.(??)
Так же в Zbrush временами пропадает чувствительность к нажатию. Лечится свертыванием/развертыванием программы в панель задач, либо просто двойным нажатием на клавиатуре кнопки window. В фотошопе проблем не было.
Кстати, временами после зависания "слетают" настройки, в частности настройка "для левши". Я левша. Причем выставление параметра "Настройка под рабочую руку: для правши/левши" не помогает. Помогает пункт "Ориентация: express-keys справа"

Как видно, косяки явно программные, налицо недоработка драйверов.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#51
Как видно, косяки явно программные, налицо недоработка драйверов.
Привет)
Только что про это написал в другой теме.

Лечится сменой раскладки клавиатуры с английской на русскую.(??)
Есть такое дело. У меня тоже бывает рандомно включается русская раскладка и перестают работать горячие клавиши. С чем это связано я не знаю.

если не поможет - несите в сервис
Это значит потерять минимум 2 недели времени и получить обратно со словами "у вас все ок")
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#52
Продолжается священная война меня и планшета. Выпилил касперского с компьютера, зависаний планшета не было замечено.
Надо вернуться в рабочий режим - минимум 2.5 часа каждый день.. Постепенно, вхожу, но сегодня лягу пораньше спать, завтра трудный день.
Выкладываю прогресс - по-прежнему довожу боты то тут, то там. Сделал дырки под шнурки.
 

Вложения

Рейтинг
43
#53
Интересный вип, желаю успехов ТС.
Не могли бы поделиться ссылкой на данный урок?
Спасибо.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#54
Привет! Спасибо за комментарий!
Честно говоря, этот урок скачал с каких-то западных торрентов, не помню уже где. Могу сказать точное название:
"ZBrushWorkshops - Introduction to Zbrush 4R2"

Думаю, в гугле вы найдете.

P.S. Планшет вчера опять подвис.. Весь вечер ушел на поиск проблемы.. Но шнурки успел сделать, сегодня выложу.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#55
Появилось время - выкладываю боты со шнурками. Собираюсь сделать в них дыры, из которых будут торчать ступни.:)
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#57
Это Zspheres, но вы правы, шнурки мне как-то не очень. Планшет опять повис, пытаюсь решить с ним проблему.
 
Рейтинг
44
#59
Это Zspheres, но вы правы, шнурки мне как-то не очень. Планшет опять повис, пытаюсь решить с ним проблему
я не за шнурки я за кроссовки =)
хм, странно у нашего художника интус 4 никаких проблем. У меня вообще китай какой-то тоже никаких проблем ни с раскладкой и с остальным=). Возможно стоит отключить службу планшетного ПК, мне помогало.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#60
Bo3Me3DIE, насколько я успел понять, эта проблема у Win7 x64. И проблема эта с процессами планшета, которые в диспетчере задач. По абсолютно неясным причинам какой-то из процессов планшета отключается и планшет перестает работать. У разных людей были разные решения проблемы. Пробую, мне пока ни одно не помогло..
 
Сверху