Render.ru

чекер на UV

Дмитрий space

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день, у меня слабый пк, можно ли как-то сделать чтобы чекер был виден во вьюпорте? (как у меня на 2-ом скрине)

если нельзя это исправить, то можно ли делать развертку без чекера?
 

Вложения

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Добрый день, у меня слабый пк, можно ли как-то сделать чтобы чекер был виден во вьюпорте? (как у меня на 2-ом скрине)

если нельзя это исправить, то можно ли делать развертку без чекера?
Автодесковый шейдер чекера дико тормозной, вряд ли что-то можно с ним сделать. Сделать развертку без этого шейдера - запросто! Есть же режим отображения искажений (сине-красная заливка), по нему проконтролируешь, чтобы совсем сплюснуто или растянуто не было. А если делаешь развертку под готовую тайленую текстуру, то можно сделать самодельную шахматку с нужными пропорциями - 1:1, 1:2 и так далее. Нарисуешь себе текстурку шахматки, назначишь ее модели, и будешь делать развертку.
 

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#4
А, ну и самое главное - если тебе не нужна история конструирования (вряд ли она может быть полезна для полигонального меша), то просто удали ее. Тормоза могут быть и из-за этого.
 

Дмитрий space

Активный участник
Рейтинг
5
#5
а чу за проблема то? текстуру чекера что-ли не тянет? странно как-то
мне кажется что это из-за того, что у меня не поддерживает viewport 2.0, на 1ом скрине как должно быть, на 2ом как у меня
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#6
а если просто какую-то текстуру чекером прицепить. Их же куча вон в интернетах валяется. Будет обычный материал с чекером
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#8
вьюпорт 2.0 не на всех видяхах и дровах робит.
У меня на старом компе ни в какую не запускался. Кажется даже майка тупо вылетала.
Хотя по мне в Майке реалтайм рендер все равно какой-то такой. Так и не смог я прочуять насколько он там хороший или плохой:p
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#9
рейал там директовский, не для домохозяек.
а первый вьюпорт кажется можно включить переменной окружения
 
Рейтинг
40
#10
Можно сделать развертку в программе RizomUV
За час освоишься. Лоскуты пакует плотно, как в тетрисе.
FBX импортируешь, потом экспортируешь из нее.
 
Сверху