Render.ru

для новичков

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#41
Объясните пожалуйста дураку(Мне) чё за байда этот lofting и с какими специями его едят??? :)
Про этот Лофинг очень много инфы в инете, в книгах... тут долго объяснять... Да и он крайне прост в использовании, можно и самому догнать, методом тыка =)
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#45
Положи на Diffuse картинку с листом (цветную), а на Opacity ч/б картинку(лист - белый, а все остальное закрась черным!) того же листа с теми же размерами.
 

ThomasS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
перешел на 8 макс и столкнулся со странной проблемой - очень неудобно выделять обьекты, особенно когда сцена насыщенная.
Проблема в том, что выделяется не тот обьект по которому кликаешь, а те что за ним... перековырял все настройки, немного помогло preference->general->scene selection но проблемма не ичезла
вышло уже 3 сервис пака, но в них эта бага(?) не исправлена, что наталкивает на мысль, что это не бага, а фича :)

подскажите, плиз, как это починить, а то работать невозможно
 

Black Snow

Активный участник
Рейтинг
5
#47
Как я тебя понимаю! На сколько я знаю это изменить нельзя, довольно удобно селектить объекты из списка, но только если у них понятные имена.
 

Black Snow

Активный участник
Рейтинг
5
#48
Люди, кто объяснит мне и желательно по подробней как пользоваться HDRI(8 MAX, mental ray)
 

AMS_dig

Активный участник
Рейтинг
10
#49
Возник такой вот вопрос. В одном из уроков по Врей предлагается открыть некое окно для настройки, но что-то я никак не въеду где это окно отыскать. Написано так: "Правый клик во вьюпорте, чтобы вызвать окно настроек VrayLight Settings".
Оно это окно вообще есть? Может в мой версии этого окна и нет (у меня 1.48.03)? Свойства (properties) есть, но "дизайн" там совсем не такой, как на картинке.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#50
Это окно более реально, чем все, что ты видишь вокруг =)))
Щелкаешь правой кнопкой мыши во вьювпорте, там выбираешь Vray Properties. Если такого у тебя нет, то залазим в Render Scene -> Render -> VRay:: System. В этом свитке как раз и найдешь Lights settings...
Вот картинка для наглядности:
 

Вложения

  • 63,9 КБ Просмотров: 271

AMS_dig

Активный участник
Рейтинг
10
#51
---GD---, вот спасибо, а то я уже паниковать начал! :) Искомое окошко обнаружено в настройках рендера. А вот в "правой кнопкой мыши во вьювпорте" его нет. Может оно там тоже как-то по хитрому спрятано, но я не нашел.

Еще маленький вопросик. На одном из форумов (на 3Dcenter вроде) один товарищ показывал свою работу - пивные кружки, и при ответе на вопрос о способе их изготовления, ответил что "использована осевая симметрия". Типа сделал, грубо говоря, грань, а потом скопировал и разместил ее по окружности. И получилась граненая кружка. Собственно хотелось бы спросить насчет инструмента (или модификатора), который делает это симметрично-осевое размещение.
 
Рейтинг
32
#52
Почему мою сцену не освещает Врей ? =( Плиз ХЕЛП
Или может есть какой учебник по изучению Врея (Help какоЙ)
 

Вложения

  • 10,5 КБ Просмотров: 252

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#53
to ILJA KLEMENCOV: может потому, что он нелицензионный? ;)

to AMS_digх: я сижу только на render.ru, так что в следуюжий раз выкладывай хотя бы ссыль =)
А реч идет о модификаторе Symmetry =)
 
Рейтинг
32
#54
нууу... кхе-кхе... нелицензированный я его получил вместе с книгой С.Бондаренко и М. Бондаренко 3ДС МАКС 8 БИБЛИОТЕКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ =)
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#55
прикольна, я купил себе эту книгу, но впервые слышу, что на диске к нему есть ВРей =)))
покажи сценку что ли...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#56
to AMS_dig
Собственно хотелось бы спросить насчет инструмента (или модификатора), который делает это симметрично-осевое размещение.
Линейные, объёмные, круговые и даже спиральные массивы объектов - инструмент Array.
Tools menu > Array

to ILJA KLEMENCOV
Что-то ты путаешь насчёт Вирея на диске с книгой...
По твоему скриншоту создаётся ощущение что он не работает :)
Посмотри что выводится в окне vRay Messages

to Black Snow
HDRI уже обсуждался на форуме раз 200. Поищи - там куча ссылок.
И в интернете инфы по HDRI - вагон. Огромные подробные статьи, в том числе и на русском. Не надо лениться лишний раз кнопку нажать.

to ThomasS
Проблема в том, что выделяется не тот обьект по которому кликаешь, а те что за ним...
Никогда с таким не сталкивался. Можно поподробнее про такую диковинную проблему?
 

AMS_dig

Активный участник
Рейтинг
10
#57
Banzay , спасибо большое!
---GD--- , вот тут эти самые пивные кружки: http://www.3dcenter.ru/gallery/details.php?image_id=3527
 

AMS_dig

Активный участник
Рейтинг
10
#58
Блин, покой мне только снится. :( У Марова про инструмент Array ничего нет (я по его книжке учусь).
Люди, опять вопрос. :) С настройками инструмента Array разобрался, но вся беда в том, что не знаю как двигать ось, относительно которой производится вращение. Получается вот такая ерунда:

А требуется разместить прямоугольнички по кругу, а поскольку ось на самом объекте, то и получается такая "снежинка". Вобщем как двигать ось?
 
Рейтинг
32
#59
2 Banzay & ---GD---
Да действительно на диске нету... Тока в книге о нём пишется =) Ну значит где-то надыбал я его... =)
Вот сценка . Так в чём проблема? ммм...? Чё его так мутит Этот Vray Light ?
 
Сверху