Render.ru

Две кошки

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
Swordlord. Так ведь я же специально стараюсь выделить центральный объект. Я не права?
дык это... вы же не хотите, чтобы у вас вышла аппликация? Гляньте на любые фотографии, как там работает фокус. Не бывает такого, чтобы гайка, лежащая на столе, была четкой, а стол рядом с ней и под ней - размытым. Фокус присваивается не выборочным объектам, а всему, что находится на определенном расстоянии и в определенной области кадра. И граница фокусировки довольно мягкая. Посмотрите на гриб - он лежит прям сразу за корзинкой, но он размыт, в то время, как край корзинки четкий. Кроме того, корзина с кошаком находится в сцене, следовательно на нее должен действовать тот же волум лайт, а перед ней должны летать те же пылинки, что, само собой, тоже слегка размоет изображение.
Хоть чуть-чуть, но сравнять по заблюренности надо, имхо.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Мой диллетантский взгляд на события:
-Категорически нехватает амбиент затенения, добавте и играйте с настройкой или отрендерите в слой и постом... Видите, например, как лежит грибок на ковре? Я вот не вижу: сейчас он для меня подвешен в воздух :) Также остальные предметы. Подозрения падают на обьёмный свет...
Накрайняк, можно старыми танцами с бубном: свет с негативным значением интенсивности (кстати,в противовес фоториалу для художественной картинки больше подходит, т.к. лучший\локальный контроль над value контрастом).
-Игра с углом зрения и фокусным растоянием возможно частично поможет решить проблему с глубиной, мне картинка кажется сейчас плосковатой (постоянная проблема таких планов).
-Добавление орнамента на лавку добавит красоте и художественной ценности.
Простите, если я повторяю за кем-то. Грешу тем, что смотрю Ваши картинки, но мало читаю :\ Как дети книжки :)...
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
А, так на Рендере стоит система от накрутки рейтинга: от субьекта А субьекту Б - 1 раз в неделю :) [возмоножно, сейчас она и поменялась, но раньше было так. Да и в разных разделах свои правила "благодарностей"...]
Не откажу в помощи не смотря ни на что: от рейтинга мне жить легче никак не становится ;)

AnD это... мат из Вирея? У Вас Макс, Ксюша, Майя?)
В тех избушках, которых мне приходилось побывать считалось плохой манерой держать скамейку непокрытой! И эти покрывала были со старословянской свастикой. У моих родных дедушки с бабушкой вообще всё в доме было ею (свастикой) усеяно.
И в музеях у нас стоят не декоративные вещи, а собранные рабочие, бытовые. Мы сами сдавали прядильное колесо в музей для лучшей сохранности, дома от него толку было маловато. И оно было с резблением.
Рыжий кот в рыжем свете - не очень хороший ход. Всё таки было бы неплохо их слегка различать по оттенку.
__
Я и так заглядываю. Молча :)
PS: Мне понравилось как выделен подбородок и мастерски скрыта проблемная область меха с корзинкой усами :rolleyes:
 
Рейтинг
187
Можно попробовать еще немного усилить свечение SSS, чтобы избавиться от глухих черных провалов на корзинею Из-за них, провалов и возникает ненатуральсть, имхо. В солнечный день нужно очень постараться, чтобы найти где-то черный цвет (если это не контр-ажур, конечно). :)

Про неравномерность тени - тоже верно сказано, и еще когда расстояние между 2-мя объектами очень мало, то там образуются локальные затенения, например между ножкой грба и полом, прямо под самим клубком и т.п. У вас тени равномерны, поэтому и возникает ощущение того, что объекты летают.

Правые усы можно сделать чуть темнее - они же в тени. И, если, возможно - попробуйте сыграть на теплохолодности, назначьте теням синий цвет (в пределах разумного). За счет этого появится ибъем и уйдете от черного. Черный цвет вообще нельзя использоват, например, в живописи. Правила можно нарушать, конечно, но что-то они все же дают. :)
 
Рейтинг
58
я не знаю, как у mr Sun переопределить цвет тени.
Можно не не трогать солнце, задать цвет тени мату, который ее отбрасывает: переложить исходный мат, через Материал ту шейдер в Серфейс мата mental ray, в шадоу которого засунуть шейдер затенения, например, Шадоу транспоренси (бэйс) и там задать любой цвет тени; либо в фотошопе черному задать синий.
 
Рейтинг
187
Сейчас все размыто, кроме морды, какое-то странное впечатление создается, имхо. Как будто голова выпрыгивает на зрителя. Обычно в фокусе бывает вся "плоскость". :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Фаина, я считаю есть смысл разобраться с настройками DOF-а, подрихтовать тени, усы и задать себе вопрос - "Мне нравиться моя работа?". Если ответ положительный - смело отправляй в галлерею и приступай к следующей работе. Поверь, как бы ты сейчас не доводила эту картинку через некоторое время ты на нее посмотришь и сама у себя найдешь что исправить. Если результат тебе не понравится то лучше отложить работу на время, а не зацикливаться.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Работа просит изменений. Готовы ли вы к ним? Имею ввиду, что часто на пути встречаются моменты, когда нужно повернуть налево или направо чтобы стало лучше. В рамках идеи, но отступить от того к чему привыкли и полюибили... Действительно, нравится ли Вам Ваша работа? Работает ли в ней композиция? Простите меня, я знаю что такие слова могут ранить...
Предлагаю расширить картинку, снять её под другим улом - пониже к полу, поменять освещение. Попробую набросать (что делаю хуже всего) и обосновать так, как я это себе представляю, где-то во вт-ср вечерком - завтра[сегодня] очень занят.
Желаю всего лучшего в рамках своих знаний и заблуждений!..
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Да я тут вообще не при чем :) Так, мимо проходил... Тут куча народу тебе помогла гораздо больше чем я.
 

BobA

Активный участник
Рейтинг
5
Фаина, случайно нарыл фото вряд-ли царица, но как сидит... И вот ещё ссылка на украшения, которые смогут подчеркнуть, что это Египет http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=121566026&journalid=2281209&go=prev&categ=1
 

Вложения

DaKeda

Мастер
Рейтинг
572
Видела твою новую тему – пока мыслей по этому поводу не появилось. Точнее говоря, мысли-то появились, но не толковые, а исключительно фривольные. :D
Будет, что сказать – загляну.
спасибо, всегда рад)
у меня щас основная проблема с тем что продолжать охота а мыслей нет... чиркаю на листочках, пытаюсь сформировать образ.. с прической все никак не получается...
 
Рейтинг
187
С синеватыми тенями стало лучше, имхо. Сейчас все еще напрягает материал корзины сильно, он какой-то неживой, понимаю, что многого требую от вас. =) Но попробуйте сделать, чтобы он реально светился и играл бликами на солнце и цвет чтобы был не мертвый а живой. Примерно как у кошки на голове, тогда вся работа заиграет и преобразится. Попробуйте сделать эксперимент с кар-пейнтом, там отдельно подкрутить слои лака, слой диффуза с текстурой дерева и т.п. Не уверен, но вдруг получится? :)))
 
Рейтинг
187
Еще как отрендерите корзину, попробуйте вырезать её в фотошопе, увеличить контрасть, изменить тон, и накладывать сверху в разных режимах: лайтен, даркен, и т.п. Глоу можно попробовать сделать на бликах. :)
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
А если хорошенько подумать? Логически поразмыслить, если сохранить вместе с твоим аватаром и кресло? :)
 
Рейтинг
141
Как тебе програмка?) удобно шить одежду?)
по работе, можеш немного толщини ткани задать, и параметр бэнд в программе отвечает за то, как сильно ткань может искажатся)
 

abs1805

Активный участник
Рейтинг
15
Вообще, неплохо. Финальный вариант будет как на картинке с девушкой на параллелепипеде?
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
Фаина (3D Work) Я догадывался, а теперь понял почему у тебя столько поклонников))) Любишь ты комплиментами заваливать... ))

Я тебе скажу ещё больше, в Clo3D, можно импортировать анимацию. Сохраняется в Максе через модификатор Point Cache и формат pc2, только там нужно разбираться с осями координат, разные они в этих прогах.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Если кошка для себя - развлечься, тогда всё норм.

Для меня до сих пор загадка, почему всё таки люди решили носить маски и именно животных? Как можно заставить верить человека в то, что другой человек, только в маске, б-г? Показывать редко и издали??

Интересно также, а как народ справляется с одеждой: длинной и короткой, для анимации и статики, грубой и мягкой...
 
Сверху