Render.ru

Эктруд "трудности перевода"

veent

Знаток
Рейтинг
34
#1
Вот такая задача с эктрудом (см. картинки)

При помощи Create Polygon Tool создаю нужную форму, потом сплайн и потом экструд, но он нетакой как хотелось, в чем подвох, где копать?
 

Вложения

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Итак, во-первых хотелось бы взглянуть на сплайн целиком, далее, только что попробовал проделать экструд вдоль кривой все нормально работает. Для начала проверь количество разбиенй на кривой (можно задать непосредственно в поциях экструда Edit Mesh->Extrude, либо интерактивно поменять развернув список истории или открыв Атрибут эдитор (CTRL+A) параметр Division), также проверь чтобы у тебя олтсутсвовали точки регулирующие толщину кривой (кроме одной) в меню Taper Curve на закладке опций экструда (это уже только в атрибут эдиторе).

Скорее всего твой касяк как раз в недостатке количества разбиений, так как если кривая состоит из 4 точек и является линейной, то Maya не создаст плавного перехода между точками, как раз та ситуация которая у тебя получилась, попробуй мысленно представить как должно пройти твое сечение, при условии что оно идет строго перепендикулярно кривой.в месте перегиба ему просто не хватит точек чтобы сотворить плавный переход. Поэтому способов два, первый увеличивать количество разбиений, второй увеличивать количество точек на кривой в месте перегиба, смягчая переход. :)
 

Вложения

veent

Знаток
Рейтинг
34
#4
сделай ка мне вот это дружок, :) стандартными средствами а не с помощью скрипта, и я памятник тебе "смоделю" :)))
 

Вложения

veent

Знаток
Рейтинг
34
#5
хотя скрипт тоже "стандартное средство", вобщем мне нужны уверенные, четкие углы под 90 градусов.
 
Сверху