Render.ru

Фильм Микеланджело

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
"MakeHuman – это программа для создания 3D-персонажей, распространяющаяся с открытым исходным кодом на PC Windows, Linux, MacOSX. На данный момент она является достаточно актуальным программным обеспечением для создания персонажей с открытым исходным кодом, поскольку доступных конкурентов у неё почти нет. Сгенерированных и оформленных персонажей вы можете использовать в играх, комиксах, иллюстрациях и прочих своих проектах."
да уж, пример не очень удачен. Разве что из бесплатных.
Даже для лоуполек результат выглядит сразу уже так себе и вызывает сомнения. Разве что в плане пропорций пользовать. Да и то...
Я когда-то скачивал ее и тыкал. Сейчас гляжу мало что изменилось.
В том же CC3 скорее все же мидпольки, хотя по нонешним временам считай лоупольки, но куда как получше в плане анатомии. там правда платный. И нехило так платный.
Но имея оттуда несколько сеток, их куда актуальнее использовать в качестве болванок, тем более сделать что-то пошире-поуже сейчас средств хватает. Хоть тем же мувом в зебре, или пропорциональным редактированием в любом другом. Из той же головы в зебре можно практически любое лицо слепить и не придется потом ретопить, если конечно аккуратно и не делать деструктивных операций :)

вот плагин для зебры, который видел в стримах у Андрюша1981 мне понравился. Хорошая штучка. Там генерит хайпольки с мышцами и вообще анатомически куда более убедительные. Да и морды лица там вроде сразу не такие дебильные, как тут.
Но платная.
Бесплатно не нашел, хотя и не особо искал. Но я бы в зебру такое прицепил с удовольствием :) Но там понятно ретопить придется уже по любому.

в целом скоро вообще все что можно генераторами заменят и будет ИИ работать. :)

я вообще не пойму откуда тут столько востроглазых собралось, что везде генератор готовы увидеть :)

тем более после скажем ретопа и какого-то там двигания тех или иных мест по вкусу, редактирования лица под нужный реф и образ, ничего там уже от генератора точно не останется

с лицами вообще не помню ни разу, чтобы генератор позволял удобоваримый результат получить, когда надо конкретного человека лицо смоделить. Все эти ползунки это чисто поиграться больше.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
я вообще не пойму откуда тут столько востроглазых собралось, что везде генератор готовы увидеть :)
Самое интересное, что я про него ничего и не знал, а мне вешают, что и Наполеона я собираюсь в нем показать и что тексты руками рисую (ЛМА), а про кнопку текста в 3д максе не знаю, да разве возможно вообще перечислить вcё, что вешают недоброжелатели от желания вставить палки в колёса. Но для таких подходят слова Н.П. Акимова: "У нас критика стреляет только по движущимся мишеням."
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
http://www.makehumancommunity.org/
Цитата:
"MakeHuman – это программа для создания 3D-персонажей, распространяющаяся с открытым исходным кодом на PC Windows, Linux, MacOSX. На данный момент она является достаточно актуальным программным обеспечением для создания персонажей с открытым исходным кодом, поскольку доступных конкурентов у неё почти нет. Сгенерированных и оформленных персонажей вы можете использовать в играх, комиксах, иллюстрациях и прочих своих проектах."
Спасибо, Warslav, не знал про эту программу, а меня упрекают что ворую из нее персонажей, так пользоваться ею позорно и стыдно? Интересно, а какими не стыдно? Вопрос, конечно, не к вам, уверен что вы так не думаете. Ну Ольга возможно думает, Карен же сказал.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Чем дальше в лес, тем больше дров... Хотел качество как можно лучше и получился файл 57мб в Png , 16 битный. Перевёл в jpg, сколько теперь бит не знаю (может кто подскажет), но явно пропала чёткость и появилась некоторая смазанность. Но в
любом случае буду благодарен всем за отзывы, предложения по доработке, критику. Можно прямо по пунктам1,2,3...20,40. А сейчас очень важен для меня ваш опыт в подготовке картин в галерею - сколько может быть бит, 8, 16, 24 и как они влияют на качество изображения. В моём примере при переводе файла png 16 бит, 57мб в jpg заметно изменился цвет, появилась размытость, а сколько стало бит, вообще не знаю. И еще вопрос - на Render.ru на модерацию в галерею, вроде принимаются файлы и 20мб, а сколько на Артстейшн, например?
IKr.jpg
 
Г

Григорий Филипов

Guest
джепеги 8 битные. надо при переводе вот так сделать. тогда цвет не изменится
Untitled-2.jpg

если сохранять не ужимая качество - размываться не будет. Битность больше 8 нужна, чтоб сохранить данные о цвете, которые не входят в диапазон монитора и отпечатанной картинки. Например, горящую лампочку фотаешь, потом можно локально подшаманить и увидеть уже вольфрам. Это все для чего нужна битность, то есть дополнительная информация для коррекции
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
джепеги 8 битные. надо при переводе вот так сделать. тогда цвет не изменится Посмотреть вложение 306872
если сохранять не ужимая качество - размываться не будет. Битность больше 8 нужна, чтоб сохранить данные о цвете, которые не входят в диапазон монитора и отпечатанной картинки. Например, горящую лампочку фотаешь, потом можно локально подшаманить и увидеть уже вольфрам. Это все для чего нужна битность, то есть дополнительная информация для коррекции
Спасибо Григорий! В этих вопросах я ничего не понимаю, к тому же большая разница когда в печать, на бумагу и когда в галерею. Уточните, пожалуйста, в вашем примере HDR, а говорите про jpg, HDR я применяю для освещения сцены в слое энвиронмент рендера Короны, jpg у меня сидят в текстурах скачанных объектов, в своих - png. А где находится окно, которое вы показали, может это в Вирее или где-то в общих настройках любого рендера?
 
Рейтинг
253
HDR эт как раз расширенный диапазон яркостей картинки. Снимают с разными выдержками и получается в темных и светлых областях пошире и дополнительная информация. От этого при освещении такой должно посочнее получаться. Хотя в принципе освещать можно и обычной картинкой на 8 бит канал. Будет просто не так контрастно по цветам скорее всего. Зависит от конкретной ситуации, можно ли это на глаз заметить
Ну и при редактировании изображений 16 бит дают запас информации. А то в обычных восьмибитных темные и светлые области вытягивать может оказаться бессмысленно, там просто градаций света будет мало.

Для галереи полагаю 8 бит более чем. Другое дело формат. Жепег он же в любом случае экономит размер за счет потерь качества, в основном за счет синего канала. Хотя на уровне "без потерь" наверное если и есть что-то, то эти потери пренебрежительно минимальны. Но там алгоритм такой, что что-то все равно откидывать должен и за счет этого размер картинки уменьшает.
В общем то главное жепег делать уже на самом финале, если так качество волнует. Но сейчас в большинстве случаев с фотоаппаратов сжатые фотки, и их редактируют, и по большей части нормально все проходит.
Но если глаз тренированный, то наверное можно заметить потери на жепеге. Тем более на мелких деталях :)
 
Рейтинг
253
по картинке мне кажется там шумов побольше надо на персонажах на текстурах. Сейчас текстуры что-то ближе к стилизованному мультяшному смотрятся
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
по картинке мне кажется там шумов побольше надо на персонажах на текстурах. Сейчас текстуры что-то ближе к стилизованному мультяшному смотрятся
Спасибо! У меня 2 разно настроенных монитора, на одном светлота выглядит нормально, на другом картинка слегка темновата, поэтому просьба ко всем - пишите про светлость на ваших мониторах компов, на телефонах не надо. У меня 5 персонажей, на всех надо побольше шумов?
 
Рейтинг
137
Чем дальше в лес, тем больше дров... Хотел качество как можно лучше и получился файл 57мб в Png , 16 битный. Перевёл в jpg, сколько теперь бит не знаю (может кто подскажет), но явно пропала чёткость и появилась некоторая смазанность. Но в
любом случае буду благодарен всем за отзывы, предложения по доработке, критику. Можно прямо по пунктам1,2,3...20,40. А сейчас очень важен для меня ваш опыт в подготовке картин в галерею - сколько может быть бит, 8, 16, 24 и как они влияют на качество изображения. В моём примере при переводе файла png 16 бит, 57мб в jpg заметно изменился цвет, появилась размытость, а сколько стало бит, вообще не знаю. И еще вопрос - на Render.ru на модерацию в галерею, вроде принимаются файлы и 20мб, а сколько на Артстейшн, например?
Посмотреть вложение 306871
Красиво, для персонажей можно использовать вот это дополнение (оно бесплатное):https://mb-lab-community.github.io/MB-Lab.github.io/ Там можно сразу нужный вид персу предать и ригинг уже в комплекте.
JPG режет качество но значительно уменьшает размер, PNG сохраняет качество но надо выфставлять максимльную компрессию чтоб хоть чуть уменьшить размер:
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Красиво, для персонажей можно использовать вот это дополнение (оно бесплатное):https://mb-lab-community.github.io/MB-Lab.github.io/ Там можно сразу нужный вид персу предать и ригинг уже в комплекте.
JPG режет качество но значительно уменьшает размер, PNG сохраняет качество но надо выфставлять максимльную компрессию чтоб хоть чуть уменьшить размер:
Игорь, спасибо! Блендер пока начать постигать нет у меня никакой возможности, поэтому вопрос: дополнение, на которое вы дали ссылку, будет работать в максе?
2. Хочется попробовать материал волос для вашей бороды к Леонардо, не могли бы вы ее теперь переслать в формате Dae?
3. Ваши персонажи снабжены скелетом для анимации (я пока что делаю без скелетов - лень с ними возиться).
4. Напишите, пожалуйста, насколько сложен процесс создания водопада и речки в Блендере с волнами и пеной, что на моей картинке?
5. Есть ли в Блендере заготовка для создания Иисуса Христа или хотя бы его одежды, похожей на то, что я показал в этой же своей последней картинке?
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Ещё на всякий случай форматы, принимаемые максом, может для Блендера не только Dae, но какой-нибудь из этих тоже.
FFFF.png
 
Рейтинг
253
щас самый передаваемый формат это FBX.

Те же движки берут модели в нем с анимацией.

хотя некоторые специфические для пакетов вещи через него не передать.

но скелеты, риг и анимация это все довольно общее
 
Г

Григорий Филипов

Guest
может это в Вирее или где-то в общих настройках любого рендера?
это в фотошопе, когда переводишь png в jpg.
но скелеты, риг и анимация это все довольно общее
Скин со скелетом - да. Риги не переносятся между софтами
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Златокрылый ангел, рискующий остаться старым холостяком, предлагает руку и сердце последней 3д модели Руслана Пронина в надежде что она согласится поддавшись на шелковитость его отрастающей бороды. Ну а критики могут ее отговорить ведь её создатель обещал для неё своего 16 крылого, а у моего всего 2 (зато золотые).
Angel s borodoy Ph Ca012.jpg
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
А этот вариант с лебедиными крыльями, ангел в раздумье - сбрить бороду или нет? Ну и так как в своё время Руслан сделал замечательные эскизы для крыльев своей Ангельши, то прошу его дать оценку крыльям, которые я сделал - Русик, они похожи на ту задумку, близки или ваши будут совсем выглядеть по-другому?
Angel s borodoyN1.jpg
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Мои крылья должны были быть простыми лебедиными белые перьями самыми обычными.
Русик, спасибо! Я тоже старался делать простые лебединые, видимо что-то не то сделал, но не буду пытать дальше, завтра покажу их целиком со всем телом и если опять получится не то, то просто поищу в интернете 3д модель лебедя, может она что-то подскажет.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
Русик, спасибо за лайк, для меня он очень важен в том плане что получились ли нормально крылья? Я посмотрел много в интернете, все разные, есть и в 2д и в 3д. В галерею наверно пошлю эту картинку с дополнительным крупным планом Салаино. Поздравляю с наступающим Новым годом, здоровья и счастья и новых работ! Мне в них особенно приятно что они индивидуальны и не повторяют многочисленные шаблоны Браша, которые зачастую как сёстры-близнецы.
 
Сверху