Render.ru

iRay: GeForce Titan или GeForce 690

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Привет. Собственно, вопрос. Я знаю, что ирею пофиг на всякие sli и прочее, ему главное количество ядер и их частота (грубо говоря). И по идее у 690 этого всего больше. С другой стороны, у титана 6 гб памяти, что тоже немаловажно для графики. Сейчас у меня дилема: что брать. Брать буду в количестве 2 штук, либо два титана, либо две 690, поэтому масштабируемость тоже важна.

Карточки берутся под рендеринг iRay, новый физический движок в максе, и под всякие Mercury в Premiere/Afrer Effects/Photoshop.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Вот в том то и проблема, что в интернете нигде нет ответа на этот вопрос. Никто походу не тестировал iRay на этих картах.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#5
Насколько я понимаю, за объём памяти ирей считает память выделяемую на процессор. Учитывая, что 690 - двухпроцессорная карта - дели память на два. То есть ирей увидит 2гига, сколько бы карт не стояло. В случае с титаном - 6гигов. Это не просто меньше, это в три раза меньше! Кроме того, энергопотребление 690 300ватт, титан - 250ватт. Вобщем, 690 - бессмысленная хрень, по моему.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#6
Кроме того, несмотря на меньшее количество ядер, это всётаки gk110, тобишь "настоящие" ядра. Например тут видно, что титан рвёт 690ю: http://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html
 
A

acidtermit

Guest
#7
согласен с supkrovi. Лучше брать Titan. Хотя сам рендерю на 590 + Quadro 4800. В интерьерах проблем с нехваткой памяти пока не испытывал.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#8
Кто нибудь использует iRay в повседневной работе: интерьеры или/и экстерьеры? На сколько максимально можно нагрузить например 690 или Титан тот же. Если покажете живые примеры и на какой видюхе сколько рендерилось - буду весьма благодарен.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#9
Бери однозначно титан, во первых в отличае от 6хх он заточен под вычисления с двойной точностью, в то время как 6хх сливают даже 5хх, и к тому же 6 гигов это уже довольно серьезно с таким объемом уже можно работать с интерьерами, для экстерьеров айрэй пока еще не очень, тк нельзя использовать скаттер. Я им пользуюсь частенько но в основном рендерю предметку, скорость зависит от сцены, простые сцены быстрее менталом рендерить, там где есть DOF, motion blur, или ресурсоемкие шейдеры( всякие прозрачности,дисперсия, translucency, sss, и тд) однозначно iray, ну и дает он соответсвенно более реалистичный и приятный результат. Пользуюсь gtx 580 в общем довольно шустро рендерит, но 2 титана однозначно должны очень хорошо себя показать, обещали в новом айрэе добавить рендер по слоям только хз если прикрутили уже в 2014.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#10
По тестам TITAN сливают 690 раза в полтора.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#11
ну не в полтора раза ))) Чуть позже ссылки скину различных тестов...
Плюсы титана для iRay более чем убедительны:
+ 6 гигов на один чип, против 4 гигов на 690;
+ iRay использует только один чип (даже не 690);
+ один чип на борту титана быстрее одного чипа на борту 690.

В ПО, что используют SLI 690й будет чуть быстрее и все...
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#12
По тестам 690 сливает титану раза в полтора:

http://www.anandtech.com/show/6774/nvidias-geforce-gtx-titan-part-2-titans-performance-unveiled/4
http://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html
 

mishmish

Мастер
Рейтинг
116
#13
а файрпро не рассматриваете? за 1000$ можно весьма достойную карту найти
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#16
m.r.k., действительно титан в этих тестах не особо-то. Странно. Правда, результаты по одной и той же железке различаются. Если взять 11й пункт (титан х2 5242.25) и разделить пополам, то получится примерно среднее значение для 690ых.
Тем не менее, если даже принять результаты этих тестов за истину в последней инстанции, титан всё равно выигрывает в три раза большим объёмом памяти (что, как мне кажется, даже важнее быстродействия) и, слегка, энергопотреблением.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#17
Ну это еще тесты по рендеру, а вот как себя 690 ведет в моделинге хотелось бы узнать. Ну и естественно от других комплектующих зависит. Важная тема OpenGL.
Вообще сейчас очень много практически идентичных продуктов с разными названиями и маркировками и тут уже только по вкусу, либо забить себе мозг и взять на 1,5% производительней.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#18
Большое спасибо за ответы! Простите, что долго не отвечал - не было возможности. Решил брать два титана, ибо два процессора по впечатлениям людей - геморой еще тот. А iray надеюсь две однопроцессорные карты видит?
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#19
VBDUnit, какие два титана? В 11 посте описал же. IRay использует только одно ядро на одном GPU. В случае с титаном, iRay будет ворочить 6тью гигами GDDR5, в то время как на 690 - всего двумя, да и одним чипом.
Соответственно два титана дадут прирост во всем остальном кроме iRay.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#20
Хотя смею заметить... В интерфейсе выбора GPU в iRay так и просится список GPU напротив которых пользователь будет ставить галочки... Наверное скоро он будет поддерживать более одного GPU.
 
Сверху