Render.ru

Как по вашему освещён этот предмет? Какими источниками света?

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Это картинка из интернета. В коммерческих целях я её не использую, так что, надеюсь автор не обидится. Примечательно, что предмет освещён равномерно, все детали хорошо видны, но в то же время ничего не засвечено. Когда я в V-ray пытаюсь добавить интенсивности карте HDRI, чтобы предмет был хорошо освещён у меня обязательно где-то будет засвечено, где-то затемнено. Вообще, я добавляю в слот Environment карту HDRI (в Environment и в Reflection), defoult - освещение выключаю. Когда HDRI на интенсивности 1.0 всё очень темно, начинаю повышать интенсивность - появляются засветы на предмете. Когда пытаюсь добавить источники света в сцену - тоже, либо где-то засветы, либо тёмные места. Если вместо этого всего использовать источник света V-ray dome, то предмет освещается равномерно со всех сторон, но материал предмета теряет всякий маломальский блеск, блики. Я уж не говорю про то, что появляется сильное зерно. Конечно, на освещённость предмета ещё влияют подстилающая и окружающие поверхности, но не так уж и значительно. Подскажите если знаете, как добиваться такого результата. Все расхожие уроки по V-ray HDRI я уже читал, карты HDRI использовал разные. А вообще я не встречал таких HDRI-карт, где со всех сторон относительно равномерный свет.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
где со всех сторон относительно равномерный свет.
На этой картинке свет вовсе не равномерный. Посмотрите на тень, она направлена на камеру, т.е. там основной источник света расположен с противоположной от камеры стороны объекта, т.е. там контровый свет, т.е. он светит в камеру. Отчего мы и не видим сильных засветов, они все с обратной, невидимой нам стороны.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#3
На этой картинке свет вовсе не равномерный. Посмотрите на тень, она направлена на камеру, т.е. там основной источник света расположен с противоположной от камеры стороны объекта, т.е. там контровый свет, т.е. он светит в камеру. Отчего мы и не видим сильных засветов, они все с обратной, невидимой нам стороны.
Да, действительно, раз тень падает в нашу сторону, значит обратная сторона этого предмета освещена сильнее. И всё же, как мягко освещена эта сторона, которая к нам
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
И всё же, как мягко освещена эта сторона, которая к нам
Ну не так уж и мягко она освещена. Обычно освещена. Скорее всего автор использовал какую то студийную HDRI - световые пятна различной формы и яркости на темном или сером фоне имитирующую освещение фотостудии. Ну и покрутил ее вправо-влево пока не получил нужный результат. Источник света скорее всего он вообще не использовал.
Вообщем там нет ничего эдакого... Нужно просто подобрать HDRI и правильно ее настроить.
Прилагаю пример такой студийной сферической HDRI (это не сама HDRI ,а ее превьюха в жепеге). Взята из комплекта GSG GreyscaleGorilla HDRI Pro Studios METAL, в свое время где то в инете скачал весь комплект из 45 подобных HDRI, поищите, может тоже найдете.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Ну не так уж и мягко она освещена. Обычно освещена. Скорее всего автор использовал какую то студийную HDRI - световые пятна различной формы и яркости на темном или сером фоне имитирующую освещение фотостудии. Ну и покрутил ее вправо-влево пока не получил нужный результат. Источник света скорее всего он вообще не использовал.
Вообщем там нет ничего эдакого... Нужно просто подобрать HDRI и правильно ее настроить.
Прилагаю пример такой студийной HDRI (это не сама HDRI ,а ее превьюха в жепеге). Взята из комплекта GSG GreyscaleGorilla HDRI Pro Studios METAL, в свое время где то в инете скачал весь комплект из 45 подобных HDRI, поищите, может тоже найдете.
Большое спасибо! Комплект попробую найти.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Прилагаю три разных рендера одной и той же быстро сделанной сценки с использованием разных HDRI из этого комплекта. В последнем еще и включена атмосфера для лучшего рассеивания света.
 

Вложения

  • 241,3 КБ Просмотров: 35
  • 225,9 КБ Просмотров: 25
  • 240,2 КБ Просмотров: 25

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Прилагаю три разных рендера одной и той же быстро сделанной сценки с использованием разных HDRI из этого комплекта. В последнем еще и включена атмосфера для лучшего рассеивания света.
Выглядит просто отлично. Я скачал комплект этих карт, но они оказались почему-то с расширением .exr, и программа их не видит.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
но они оказались почему-то с расширением .exr, и программа их не видит.
.exr это одно из расширений карт HDRI, такое же как и расширение .hdr. 3д макс и вирей его видят. У меня, по крайней мере, никаких проблем с этим нет.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#9
.exr это одно из расширений карт HDRI, такое же как и расширение .hdr. 3д макс и вирей его видят. У меня, по крайней мере, никаких проблем с этим нет.
Понятно, значит это опять мой старый 3д Макс
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
2012 макс и вирей 2.0 установленные на систему вин7, например, тоже это расширение видит. Может вы просто не включили в окне выбора карты Vray HDRI там где выбор формата вариант "All Files"? Там ведь по умолчанию стоит расширение .hdr и, соответственно, только это расширение и будет доступно. Там надо просто включить All Files, ну или переключить с .hdr на .exr

Ради интереса включил свой старый комп с винХР с макс 6 и вирей 1.09, там действительно выбор HDRI только из расширения hdr, других вариантов расширений там нет. У вас то какой макс стоит? Тоже макс 6 что ли?
 
Последнее редактирование:

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#11
2012 макс и вирей 2.0 установленные на систему вин7, например, тоже это расширение видит. Может вы просто не включили в окне выбора карты Vray HDRI там где выбор формата вариант "All Files"? Там ведь по умолчанию стоит расширение .hdr и, соответственно, только это расширение и будет доступно. Там надо просто включить All Files, ну или переключить с .hdr на .exr
Ради интереса включил свой старый комп с винХР с макс 6 и вирей 1.09, там действительно выбор HDRI только из расширения hdr, других вариантов расширений там нет. У вас то какой макс стоит? Тоже макс 6 что ли?
У меня 3ds Max 2009. Я недавно вам писал уже по этому поводу в комментариях к другому обсуждению. Там я не мог рулетку осветить нормально. К сожалению, даже если выбрать All files программа не видит файлы exr. Системный блок с теми минимальными характеристиками для 3ds max, о которых вы писали обойдётся мне примерно в 60 тысяч рублей. Я пока ещё не решился на эту покупку, но похоже она неизбежна.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Сверху