Render.ru

Куда делось меню сабдивов

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Я проспал за печкой последние несколько лет, да и вообще ни разу этими самыми сабдивами всерьез не пользовался. Но вот как-то так случилось, что глаз зацепился за отсутствие пункта меню create->subdiv

Куда оно делось, что за смена концепции? Из майи движок субидвижон сурфасыс не вырезали, SubdivEngine.dll на месте, конверт в сабдивы тоже в меню есть.
 
Рейтинг
252
#2
видимо оно нафег никому не надо было. Вообще вся эта история с сабдивами в майке какая-то странная.
Ни то, ни се.
Под сабдивы моделить можно с обычными полигонами так-то. Я так и делал. Пока в Блендер не сбежал :p
Сабдивы использовал. Но только для того, чтобы полигоны в сабдивы конвертануть и потом сабдивы уже в нурбсы. Прямой конвертации поли в нурбсы я тогда как-то не нашел. До сих пор не знаю есть она или нет.

в остальном сабдивы в майке сами по себе какие-то мутные. Особенно на фоне того как это сейчас в других решается. В том же Блендере нет такой чепухи вроде. А под сабдив накидываешь модификатор и работаешь с теми же полигонами.
Хотя их и на кривые можно накидывать.
Вообще разрабы в майке видно изначально чего-то намудрили с этой фичей концептуально. Так что несколько страшно становилось, когда пытался понять. Хотя на деле то все вроде просто. Сглаживается по определенному алгоритму, да и все. Если все правильно делать, так оно и в Майке, и в Зибраше, и в Блендере должно потом выглядеть одинакого в плане формы и даже в плане ремеша :p

ну во всяком случае даже один уровень примененного сабдива должон гарантировать в любой софтине, что нгоны и треугольники станут нормальными квадами ;)


ЗЫ. ну и да, модификатор то никуда не делся. В смысле можно создать любой примитив нужный и просто конвертануть его в сабдивы. Если так уж надо

ЗЫЫ. хотя ни за что не поручусь. У мене стоит версия 2020 эдукейшн и наверное уже кончится после нового году. В более свежих допускаю могли и модификаторы в сабдивы куда-то подальше засунуть. В то, чтобы совсем убрать как-то сомнительно
 
Сверху