Render.ru

На каких носителях хранить документы/2д/3д файлы? Нужно надолго, лет на сто.

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.

В общем, хочу, к примеру, много рисовать стикеров, потом все это дело продавать на нужных сайтах. Вопрос в другом - КАК сохранить стикеры в виде файловых архивов? Сейчас моим жестким дискам много лет. Они надежны, однако этого мало. Мне надо сохранить файлы как минимум на 20 лет, а в лучшем случае до самой смерти +еще лет 10-20, чтобы наследие оставить детишкам.
Какие варианты подойдут вообще для этого? Какие устройства могут обеспечить сохранность файлов?
1. Флешки работают 5-10 по заявлению многих производителей.
2. Жесткие диски, ссд и тд примерно то же время службы, что у флешек. Вроде бы.
3. Облачные техно - тут вроде надежнее, но допустим запихнул ты файлы в облако Гугл. А этот гугл через лет 6 помрет (банкрот к примеру). Все файлы тупо испарятся или вообще будут украдены.
Вы скажете, мол, зашифруй в rar. Читал статьи, где ученые смогли легко взломать рарчик, при помощи ИИ и квантовых технологий. Предположим, через 10-20 лет появится первый домашний комп с квантовой ИИ виндой. Для такого компа взлом rar 2020х годов, это как слону арбуз дать.. он его хоботом разломает легко.
Как и в случае с биткоином, хранение шифрованных файлов - это только личный жесткий диск без подключения пихнета.

Если еще варианты хранения на долгие 20-40 лет?
В принципе, я думаю покупать дешевую флешку и тупо ее менять раз в год.. 500 рублей в год не такие большие затраты. А то может это не очень верная мысль?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Если еще варианты хранения на долгие 20-40 лет?
https://hi-tech.mail.ru/review/5526...nitsya-informaciya-spustya-20-50-let-i-kak-u/

Пишут, что наиболее долговечные это диски ДВД и Блю рей, около 30 лет (и то, вероятно, при каких то специальных условиях хранения). Все остальное (HDD, SSD и т.п.) для столь долгого хранения не годится. В смысле что на сегодня еще нет носителей на которые записал и убрал носитель на полку на многие десятилетия. Что бы долго хранить информацию сегодня приходится ее периодически перезаписывать на новые носители которые в свою очередь должны более менее часто быть в работе, а не просто где то лежать на полке.

я думаю покупать дешевую флешку и тупо ее менять раз в год..
Как вариант вполне. Тем более, что старая флешка у вас сохраняется и через 10 лет у вас будет 10 флешек с одной и той же информацией, что значительно повысит вероятность сохранения информации. Ну или тоже самое делать с дисками ДВД или Блю рей, раз в год-два записывать с старого диска на новый диск и добавлять его в коробку к старому.

З.Ы, В свое время носителями информации были перфокарты, вот уж почти вечный носитель информации. Интересно, сколько нужно бумаги что бы, к примеру, распечатать терабайт информации как текстовые файлы, что бы потом, лет через 100-200 через сканер считать и распознать напечатанное и снова иметь этот терабайт в цифровом виде.....
 
Последнее редактирование:

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#3
З.Ы, В свое время носителями информации были перфокарты, вот уж почти вечный носитель информации. Интересно, сколько нужно бумаги что бы, к примеру, распечатать терабайт информации как текстовые файлы, что бы потом, лет через 100-200 через сканер считать и распознать напечатанное и снова иметь этот терабайт в цифровом виде.....[/QUOTE]

А из чего эти перфокарты состоят? Пластик типа кинопленки (слайды)?
Мне кажется, идеально сохранится либо камень, либо металл нержавейка, но на таком носителе разве что гравировку или царапки делать в виде кода))))
 
#4
Наверное надо искать DVD диски на которых написанно "100-years archival life" (100-летний срок архивирования), "guaranteed archival lifespan of more than 100 years" (гарантированная продолжительность архивного хранения более 100 лет) или "one million read cycles" (один миллион циклов чтения). Что то типа такого Verbatim DVD-R 4.7GB 16X UltraLife Gold Archival Grade with Branded Surface and Hard Coat или Delkin DDVD-R-I/25 Spin 8X 100 Year Life Span Archival Gold или что то похожее. Ну и хранить наверное в коробках в которых воздух можно сделать разреженным. У меня простым записанным первым CD-R уже лет где то 20, еще читается.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
А из чего эти перфокарты состоят? Пластик типа кинопленки (слайды)?
Тонкий картон. Бумага одним словом. Карточка размером примерно 190 х 83 мм. В ней в нужных местах пробиты прямоугольные отверстия которые и означали ноль или единицу. Карточку вставляли в считывающее устройство и эти дырки превращались в компе в цифровые нули и единицы. Программа вводилась в комп последовательным считыванием кучи перфокарт. Запись производилась пробитием специальным устройством дырок в новой карточке. Срок хранения информации - пока картон не сгниет. В сухом месте, вероятно, сколько угодно. Книги то старинные вполне успешно хранят.
Прочитал сейчас, что 1Гб информации записанной при помощи таких перфокарт весил бы.... 22 тонны бумаги....
Выглядела перфокарта вот так.
https://skillbox.ru/upload/setka_images/10461201022022_accf102caaa970ce65d217b9ae9a8e9a57caa67c.jpg

Ну и хранить наверное в коробках в которых воздух можно сделать разреженным.
Тут скорее не воздух портит, а ультрафиолет (т.е. нельзя держать на солнечном свете) который способствует разложению материала диска. А так же наверное температура.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#6
Что это за стикеры такие, которые можно 40 лет продавать? О_о Мож, тоже вложусь в системы их хранения.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Так это вроде как только кассета с пленкой, только носитель информации, а само устройство для записи/чтения в которое эта кассета вставляется и без которого она просто коробка с пленкой - это уже вот что то такое https://ltoshop.ru/lentochnye_nakopiteli_strimery/lto_7/
и стоит это устройство.... больше полумиллиона рублей.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Ну так тема как называется? На каких НОСИТЕЛЯХ хранить документы, не?
Так то да, однако автор далее уточняет ""Какие устройства могут обеспечить сохранность файлов?"". А устройство тут не кассета, а стример за 700 тысч. Я это к тому уточнил, что из вашего поста с ссылкой на кассету кто то может подумать, что эта штука за 9 тысяч и есть то, что нужно, типа купил, подключил к компу по юсб как внешний диск или флешку, и записал свою инфу. Но это не так.

Ну а так, конечно, можно купить такую кассету и найти место где есть стример под эту кассету и где за некую небольшую сумму можно переписать свою информацию с своего внешнего диска на эту кассету. Затем кассету убрать дома на полку и лет через 20 снова попытаться найти место где есть стример.... Покупать же стример за 700 тысч в личное пользования ради записи одной кассеты несколько странно.

Тут вообще одной из основных проблем. как мне думается, является не сколько какой носитель сможет сохранить информацию лет 20-30, сколько будут ли лет через 20 легко доступны устройства для работы с этими носителями и буду ли эти устройства совместимы с компами через 20 лет. Это как с перфокартами - сейчас фиг найдешь устройство для их чтения, да еще и что бы оно было совместимо с нынешними компами (если такие вообще есть). Да даже дискеты сейчас фиг где прочитаешь. Особенно которые 5,25. Дисководы для них или все давно уже выкинули за ненадобностью, или они как устройства уже давно не понимаются операционными системами.
Даже с старыми HDD могут проблемы если они с интерфейсом IDE который уже давным давно в компах отсутствует и заменен на SATA. Информация на таких HDD есть, но вот подключить его не к чему. А это как раз лет 20 как пропал интерфейс IDE. Так что лучше сильно не заморачиваться, а хранить информацию на обычных носителях и устройствах которые сейчас актуальны, а лет через пять переписать свою инфу на новые носители которые будут актуальны на тот момент. И т.д.
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#11
будут ли лет через 20 легко доступны устройства для работы с этими носителями и буду ли эти устройства совместимы с компами через 20 лет
Напоминаю, 20 лет назад был 2004-й год, USB была уже вполне себе распространённой. Флэшки, конечно, не такие ёмкие были, мягко говоря... А вот DVD потихоньку отмерли, это да.

Это как с перфокартами - сейчас фиг найдешь устройство для их чтения
Со времён перфокарт прошло уже лет 50, если не 70.

Даже с старыми HDD могут проблемы если они с интерфейсом IDE который уже давным давно в компах отсутствует и заменен на SATA.
А это как раз лет 20 как пропал интерфейс IDE.
Нет, в 2004-м он вполне ещё был распространён. Более того, он даже в 2010-м был.
Адаптеры-конвертеры IDE -> SATA в продаже за копейки.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Со времён перфокарт прошло уже лет 50, если не 70.
Вообще то около 40 лет. На моем первом месте работы, это где то первая половина 80-х, как раз стоял вычислительный центр работающий на перфокартах.

А вот DVD потихоньку отмерли, это да.
ДВД устройства на сегодня есть во многих ноутах, или есть в продаже как внешние устройства. Но это сегодня. А что будет лет через 20-30?
А вот дисководов для дискет уже давно нет. Особенно 5,25. А между тем дискеты (Floppy disk) 5,25 еще лет 30 назад были вполне в ходу. А дискеты 3,5 продержались несколько дольше и лет 20 назад так же были вполне в ходу. И если дисковод на 3,5 еще можно найти и подключить к современному компу, то дисковод на 5,25 уже фиг найдешь, а это всего 30 лет прошло. А автора темы интересует срок больше 20 лет. И судя по всему больше и 30 лет. Так что на тот срок который он желал бы сохранить свою информацию любой современный носитель и устройства к нему будут аналогичны по доступность как перфокарты и устройства для них для нас сегодняшних. В чем и проблема...
Можно, конечно вместе с носителем информации сохранить и устройство для работы с ним. Но не факт, что электроника пролежавшая на полке без работы лет 30 окажется работоспособной, деградация элементов, окисление и т.п. Вообщем время не щадит не только носитель информации, но и устройство для работы с ним. В этом смысле наилучшим вариантом является книга т.к. устройством для работы с ней является сам человек. Не вы сами, так ваши дети, внуки, правнуки все равно смогут прочитать.
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#13
ДВД устройства на сегодня есть во многих ноутах
Разве что достаточно старых, типа моего 2012-го г.в. Сейчас потыкал наугад на сайте ДНС-а в несколько майбенбенов и асусов, от самых дешёвых до самых дорогих -- ни в одном нет оптического привода.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#14
ни в одном нет оптического привода
это потому то они все очень тонкие, там просто некуда его всунуть. ДВД приводы теперь в основном внешние (по юсб) и продаются отдельно, причем предложений достаточно много.
Впрочем не суть важно. Как я ранее отметил - основной вопрос длительного хранения информации в том, на чем прочитать сегодняшний носитель лет через 20, 30 или 40... Или через 100 лет. И этот момент вызывает большое сомнение...
 
Сверху