Render.ru

Не получаются параллельные плоскости на сфере после TrimRect->MirrorAndWeld

Рейтинг
4
#1
Цифровой братии- радоваться. Начал заниматься по курсу Sculpting Stylized Characters. И вот автор видеообрезает сферу, используя TrimRect, а потом тыкает по кнопке MirrorAndWeld, и у него получается боковины в виде двух плоскостей, параллельных дрг другу.
Я старался максимально приближённо следовать его действиям, но у меня так и не получаются параллельные плоскости. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
 

Вложения

Рейтинг
4
#3
Удерживая Shift нужно выравнивать камеру(Вид) и потом только нужно обрезать.
Я именно так и делал, и не и не один раз... И центрировал клавишей F. Вкл/Откл перспективу, ходил по пути Draw-> Grid Elevation->ползунок Elv- его выкручивал на ноль. И ничего из этого не помогает...
 
Рейтинг
75
#5
Проблема явно в камере, а не в инструменте. TrimRect работает перпендикулярно камере, как она стоит, так и отрежет.
 
Рейтинг
4
#6
Значит руки у вас кривые
Вне всякого сомнения.

А причина вот в чём (выяснено, но не до конца):

если в моём Zbrush-е ОТКЛ. перспективу, то отрезается всё как надо, в итоге плоскости параллельны.

Если ВКЛ, перспективу, то у меня плоскости выходят НЕпараллельны.

У автора видео -перспектива ВКЛ, и плоскости параллельны- собственно, поэтому у меня и возник вопрос.

В вашем файле по открытии у меня плоскости были НЕпараллельны, перспектива- ВКЛ.

Почему так происходит, мне неясно...
 

Вложения

Рейтинг
75
#7
С чего вы взяли, что у автора видео плоскости параллельны? Пока не покажете вид сверху я не поверю, потому что перспектива искажает камеру и в принципе получить параллельные плоскости нереально.
 
Рейтинг
4
#8
Да, я не знал, что включённая перспектива в любом случае будет сдвигать плоскость среза, для меня это было неочевидно...

Вопрос возник из-за того, что у меня скос между получившимися плоскостями сильно заметен, в то время как у автора его почти и нет - и то, если очень внимательно приглядываться, его можно заметить, щас только обратил внимание.
Вид сверху в этом видео не показан, что и добавило недопонимания...

Вам спасибо, что разъяснили.
 
Рейтинг
253
#9
там же очевидно, что боковухи обрезаны в режиме перспективы. То есть скорее всего неровно.
А зеркало применяется в режиме с отключенной перспективой.

Надо все делать с отключенной и будет щастье:p
 
Рейтинг
253
#10
Сверху