Render.ru

Нелинейная анимация

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#61
И уровень художественного исполнения (качество модели,задник,монтаж,)
Я бы не стал отдавать этим моментам много внимания. Для нас главное - анимация! По мне так достаточно и preview выложить. Даже не рендерить. Уже не говоря о задниках. Разве что основные принципы монтажа или операторских моментов соблюсти. Камеры порой тоже в обязанности аниматора входят.
Бывает мультик все идеально сделано а смотреть скушно и не интересно
И режиссерские моменты тоже опустить можно. Что там 10-20 секунд. Какую идею раскрыть можно? А вот действие - это да. Например прыжок грусного человечка, прыжок веселого человечка, походка лентяя и т.д.

А вот по поводу голосования - полностью согласен. Хотя с тобой, Fabis, я тоже не спорю. И заключение эксперта тоже необходимо. Но еще можно, например, ввести номинацию "Зрительская симпатия". Для начинающих это будет очень сильный стимул. Они не будут опускать руки при первых поражениях. Вот например, 15-ти летний парнишка, начинающий аниматор, удивит всех своей работой, но до призовых мест не дотянет. А зрители его поддержат. Потому, что веселенькая, симпатичная работа у него получилась. Им и не нужно быть для этого экспертами.

Программы. Конечно все. Конечно. Я бы даже не стал разделять соперников на 2D и 3D.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#62
Да-да, куча замечательных идей :)) Круто!

Да, и еще. По поводу ригов. Предлагаю определить голосованием какого нибудь персонажа и выбрать его как символ клуба. Сделать доступным для скачивания и желающие могут принимать участие, анимируя уже его, готовый персонаж. Он будет постоянно усовершенствоваться.
Я думаю это слишком сложная история. Кому надо готовый настроенный персонаж - он сам найдет и скачает под свой пакет. Другие сделают персонажей и риг сами. Нужно просто сделать прикрепленную тему и там собрать ссылки на доступные риги, да и вообще всевозможную информацию по теме (как на нашем замечательном форуме).

Тут вопрос по каким разделам будут работы создаватся .Может все сделать проще задаем тему Ну например "Грусть" или "Бросаю курить" или "Любовь " ну и тп задаем тайминг например все теже пресловутые 12 секунд И вот тебе простор для творчества может кто без ригинга обьекты анимировать хочет(типа Спички как у Бардина или веревочки)
Да, задаем тему, тайминг 10-12 секунд. Персонажи - абсолютно свободные. Можно делать конкурсы как на 11seconds - обыгрывать диалог из фильма. Это избавит аниматора от сложностей выдумывания, у каждого при прослушивании диалога возникнет свой образ.

А потм когда десяток работ наберется проводить голосование зрительских интересов Например Тема "Любовь" Месяц на создание мульта с начала обьявы конкурса Потом с какогото числа все выкладываются Месяц голосования И вуаля победитель получает город на разграбление
Хехе :) Я думаю ограничить время конкурса лучше двумя неделями. Или лучше месяц? Слишком затягивать не стоит.
Выбор победителя должен делать все-таки авторитетный аниматор, такого найдем, не проблема. В этом варианте есть еще один плюс - победа для победителя действительно будет что-то значить, ведь он будет знать что выиграл не по случайности и не из-за личных интереснов жюри, а по заслугам! (это как публикация работы на raph.com - там в жюри лучшие мировые художники, и их признание действительно многого стоит, в противовес аварду рендера, где работы выбирает администрация) Но и приз зрительских симпатий тоже сделать нужно. Благо сейчас в форуме есть опросники, так что здесь все тоже просто. :)

Я бы не стал отдавать этим моментам много внимания. Для нас главное - анимация! По мне так достаточно и preview выложить. Даже не рендерить. Уже не говоря о задниках. Разве что основные принципы монтажа или операторских моментов соблюсти. Камеры порой тоже в обязанности аниматора входят.
Да-да, полностью поддерживаю! Анимацию можно вообще не рендерить а отослать playblast. И техника неважна, пускай хоть флеш!

Ну прекрасно, концепция уже вырисовывается :) Ура.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#63
И еще, как назвать форум?
Есть мнение, что "Кружок аниматоров" звучит по-детски. Как вариант - "Клуб аниматоров". Мне нравятся оба. Может быть будут еще хорошие предложения?
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#64
RENDER.Аниматор
RENDER-Аниматор
RENDER.Анимация

ну или просто ветку назвать "Анимация".
RENDER.RU -> Форум -> Анимация
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#68
Можно делать конкурсы как на 11seconds - обыгрывать диалог из фильма. Это избавит аниматора от сложностей выдумывания, у каждого при прослушивании диалога возникнет свой образ.
Все-таки lip-synch? Задачка-то не из простых.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#69
А мне вот нравится липсинк! Думаю нужно подбирать задания так, чтобы аниматор сам мог решить, делать диалог или нет. В таком случае аудио аниматор может взять откуда хочет, да хоть сам записать! :)
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#70
Ну раз уж тема зашла о теме, можно для начала объиграть слово "начало".
Темой задания взять наш старт. Что-то вроде "На старт, внимание, марш!" За одно и олимпийскую тему поддержим. Россия вперед! Аниматоры Рендера с тобой! :) Сейчас эта тема актуальнее всех, на мой взгляд. Можно поприкалыватся на разных видах спорта.

Или там "Мои первые (какое нибудь слово)"

Ну вобщем давайте с первой темой определимся.
Кстати, Миш, там что-нибуть просветляется? Когда наш старт?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#71
Согласитесь, если человеку решать делать диалог или нет, то уже и конкурс расплывчатый получается, потому как анимация без lip-synch это intermediate уровень, а с lip-synch это advanced уровень, да и какой звуковой семпл выкладывать если без диалога, чисто звуки? Мое предложение первым конкурсом задать уровень средний, а там уж смотреть по результатам, если много людей справилось, то поднимать планку до продвинутого уровня или можно также голосованием определиться кто на что способен и готов ли, просто боюсь что из-за завышенного уровня некоторые останутся в стороне или будут участвовать, но такое будут лепить... :( Вот, кстати, Артем Ягодин, хорошую идею подкинул, можно в свете олимпийских игр первым конкурсом организовать задание без диалогов, просто анимация на тему какого-либо вида спорта, показать балансировку, динамику и пр.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#73
Артем, Fabis, со всем согласен :)

Предлагаю остановиться на спортивной теме "Старт!".

Кстати, Миш, там что-нибуть просветляется? Когда наш старт?
Я пока предложения админам не делал. Я тут вспомнил, что админы в отпуске, и до первого сентября открытие форума можно только планировать и обдумывать. :(

Однако я предлагаю начать наш первый конкурс прямо сейчас! Заодно и все опробуем. Завтра определимся окончательно с темой, и я сразу же создам ветку в подфоруме Конкурсы. Там будем обсуждать разные вопросы, публиковать результаты и процесс.
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#74
Однако я предлагаю начать наш первый конкурс прямо сейчас! Заодно и все опробуем. Завтра определимся окончательно с темой, и я сразу же создам ветку в подфоруме Конкурсы. Там будем обсуждать разные вопросы, публиковать результаты и процесс.
Отлично, Миш! Давай запускай. Мы все тебя очень ждем.
А я пока пойду обдумывать идейку :)

Да, кстати, после запуска, надо бы посетителей Рендера, осведомить. Что бы все были в курсе дела. И тоже принимали участие. А то нас еще маловато. Вот в новостях, на главной страничке, объявление о старте конкурса в тестовом режиме. Было бы просто идеально. Его нужно опубликовать именно там, что бы прочитать смогли все, и Максисты, и Майщики, и 2Д-ешники. Времени, как раз на один тестовый "Старт!", "Олимпийский страрт!" :) Предлагаю, запускатся не сегодня, 11.08, а завтра или после завтра. А сегодня обязательно подать объявление. Иначе наша идея потерпит провал. А на пальцах админам уже объяснять сложнее будет. Что типа "У нас все впереди", "Это просто первый раз"...
Например, такая схема:

11.08-13.08 - рекламируемся
14.08-28.08 - анимируемся
28.08-29.08 - принимаем результаты
29.08-30.08 - определяем победителей, публикуем результаты.

Первого сентября приезжает администрация, а мы им на блюдечке готовый, робочий, проект. Реальными данными убеждать проще. Да и им в догадках голову ломать не придеться. Посмотрят и сделают выводы.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#75
Первого сентября приезжает администрация, а мы им на блюдечке готовый, робочий, проект. Реальными данными убеждать проще. Да и им в догадках голову ломать не придеться. Посмотрят и сделают выводы.
Угу! Думаю с этим проблем не будет, т.к. создать новый форум можно и без участия высшего руководства, только силами нашей редакции.

На счет объявления. Конечно я думал о нем, но пока что оно тоже невозможно, т.к. редакция в отпуске. Но я хочу попробовать сделать нашу тему Интересной, чтобы она была видна на главной странице. И еще создать рекламные темы в общих форумах, 2д, 3д... Ну я об этом тоже позабочусь.

Итак, тема - "Олимпийский старт!"
 

alex saf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#77
А я уже ваяю .....потихоньку... Старт так старт...Хоть про слет практологов... Нам аниматорам многостастаночникам пофиг чего шевелить....
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#80
Отлично, Миш! Давай запускай. Мы все тебя очень ждем.
OK! Давай, Миш, вся ответственность на тебе ;) Объявляй во все услышанье. Мы очень ждем. И... Да, победит сильнеший!
Ну я об этом тоже позабочусь.
Мы ведь не просто так, "потрещали" и забыли? Правда?
У нас что-нибудь получится? Хотелось бы узнать побольше мнений посетителей.
Когда, приблизительно, ждать открытия темы?
 
Сверху