Render.ru

Подскажите с визуализацией. Попытка 2

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Прошлый мой вопрос не получил ни одного ответа. Попробую снова. Взгляните на предмет на котором написано Palaroid. Это изображение с просторов интернета. И взгляните на мою рулетку. Изображение из интернета выглядит более сочно, насыщенные цвета, чёткая картинка, ничего нигде не засвечивается, свет приятно рассеивается по поверхности. А моя рулетка выглядит как-то убого. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать в плане визуализации, освещения. У меня 3ds Max 2009 и v-ray примерно тех же времён.
p7x6AAVaWfo.jpg
Безымянный.png
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#3
немножко лучше. Но в целом я думаю тут проблема не в постобработке. Всё равно изображение тусклое, мутное. Может дело в HDRI-карте, но я много их перепробовал, и что-то не получается всё равно. Большинство HDRI-карт которые я пробовал применять создают какое-то лютое зерно на поверхности предметов, либо множество ярких огней.
 
Последнее редактирование:

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Ещё, подскажите пожалуйста, как вы думаете использовал ли создатель этой картинки из интернета глобальное освещение? Создавал ли он сцену? Какой использовал рендер?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Скиньте сюда вашу сцену, попробуем разобраться что там у вас не так.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#7
использовал ли создатель этой картинки из интернета глобальное освещение?
Конечно, использовал.
В смысле?
Да любой. Можно хоть в сканлайне зафигачить. Просто свет настрой правильно.)
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
У меня 3ds Max 2009 и v-ray примерно тех же времён.
А почему 9-ка то? Более новые версии, начиная где то с 16 версии, очень шустрые в вьюпорте, и вирей там намного быстрее и функциональнее. Может у вас потому и не выходит нормально HDRI осветить, что вирей очень старый.
Вот ваша сцена освещенная только HDRI на средних настройках рендера, т.е. никаких источников света там нет. Макс 2019, вирей 4.20 Ничего такого о чем вы говорите нет.
HDRI первая попавшаяся из набора студийных HDRI. Материалы сделал другие.
 

Вложения

  • 131,7 КБ Просмотров: 36

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Конечно, использовал.

В смысле?
Да любой. Можно хоть в сканлайне зафигачить. Просто свет настрой правильно.)
Спасибо за ответ. "Создавал ли сцену" это я имел ввиду, создавал ли автор плоскости, окружающие предмет. Потому что у меня только подстилающая поверхность - Plane с назначенным ей материалом Mtl Wrapper.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#11
А почему 9-ка то? Более новые версии, начиная где то с 16 версии, очень шустрые в вьюпорте, и вирей там намного быстрее и функциональнее. Может у вас потому и не выходит нормально HDRI осветить, что вирей очень старый.
Вот ваша сцена освещенная только HDRI на средних настройках рендера, т.е. никаких источников света там нет. Макс 2019, вирей 4.20 Ничего такого о чем вы говорите нет.
HDRI первая попавшаяся из набора студийных HDRI. Материалы сделал другие.
Спасибо. У меня просто слабый компьютер. Я как-то установил 3ds Max 2016 и у меня всё жёстко тормозило. Substance painter 2019 даже не смог установиться. Модификатор, который создаёт развёртку текстур зависает и попросту не работает. Панель Ribbon в 2009 максе отсутствует, Poly boost уже нигде не скачать. Но, всё-таки для моделирования нормально. Наверное мне лень покупать компьютер, искать программу, которая будет не демо, а постоянная (2009-то у меня в плане лицензии проблем не создаёт). Но наверное надо всё же менять софт и комп.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Судя по теням, там что-то типа угла и пара-тройка направленных источников света.
Там у меня есть два источника света дополнительно к HDRI. Сейчас я их убрал, добавил defoult-свет, и изменил материалы (сделал пластик по образцу из интернета) и вроде картинка стала более чёткая.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
Но наверное надо всё же менять софт и комп.
А что у вас за комп? Может вам надо всего навсего оперативки добавить и все будет нормально. Для работы в максе нужно самый минимум - 16Гб , а лучше 32 Гб или больше, но 32 Гб хватит для любой работы среднего размера. А если у вас 8Гб или того меньше, то проблема у вас в первую очередь именно в этом. 3Д макс очень требователен к объему оперативки. Ну и видеокарту нужно от 4Гб видеопамяти и выше, но и с 2Гб видеопамяти вполне можно делать много чего. Сам же процессор, его производительность, в основном влияет на время рендера и на комфортность работы в вьюпорте, но это не критично. А вот нехватка оперативки как раз и может сделать работу вообще невозможной.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#14
вроде картинка стала более чёткая
Ну вот. Уже лучше. Чем больше света, тем картинка становится более плоской. Теперь переделай источник света на направленный - спот или директ. Сейчас у тебя свет во все стороны светит, а на рефе пол со стенами освещен местами.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#15
А что у вас за комп? Может вам надо всего навсего оперативки добавить и все будет нормально. Для работы в максе нужно самый минимум - 16Гб , а лучше 32 Гб или больше, но 32 Гб хватит для любой работы среднего размера. А если у вас 8Гб или того меньше, то проблема у вас в первую очередь именно в этом. 3Д макс очень требователен к объему оперативки. Ну и видеокарту нужно от 4Гб видеопамяти и выше, но и с 2Гб видеопамяти вполне можно делать много чего. Сам же процессор, его производительность, в основном влияет на время рендера и на комфортность работы в вьюпорте, но это не критично. А вот нехватка оперативки как раз и может сделать работу вообще невозможной.
Спасибо. У меня такое железо - AMD Phenom (tm) II X4 840T Processor 2.906 Hz; ОЗУ 4,00 ГБ (доступно 3,75 ГБ); NVIDIA GeForce7025 nvidia nForce 630а (объём не знаю)
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#16
Ну вот. Уже лучше. Чем больше света, тем картинка становится более плоской. Теперь переделай источник света на направленный - спот или директ. Сейчас у тебя свет во все стороны светит, а на рефе пол со стенами освещен местами.
Да, я тоже заметил, что в картинке из интернета освещено не всё. Буду пробовать те источники света, о которых вы сказали. Спасибо
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#17
Этот комп, как я понял, изначально был офисным компом, т.е. очень слабым. Об этом говорит и очень маленький объем оперативки, и интегрированная в материнку видеокарта у которой своей видеопамяти вообще нет, она использует вместо этого часть оперативки, т.е. еще уменьшая и так совсем небольшой ее объем. По сути этот комп - печатная машинка, т.е. для графики он не годится совсем.
Хотя в свое время, когда у меня был пентиум с 4Гб оперативки, 32битным винХР и 3д макс 6, я что то мог на нем делать. Правда у меня тогда была нормальная видеокарта переделанная в Квадру, т.е. что то не сильно тяжелое на ней можно было делать.

Что с этим вашим компом можно сделать: поставить оперативки хотя бы 16Гб (если материнка вообще позволяет поставить такой объем) и поставить более менее нормальную б/у видеокарту на 2Гб или выше. Проблема тут в том, что вы сейчас не найдете нужной вам оперативки, да еще и в таком количестве, а если и найдете, то она будет очень дорого стоить, намного дороже современной. Так что скорее всего, как говорится, "овчинка не стоит выделки". Вам надо все целиком менять. Попробуйте поискать более современные б/у системные блоки. Ну или покупайте себе новый комп на современных комплектующих, что нибудь из недорогих, но обязательно с оперативкой не менее 16 ГБ, лучше с 32Гб.
 

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#18
Этот комп, как я понял, изначально был офисным компом, т.е. очень слабым. Об этом говорит и очень маленький объем оперативки, и интегрированная в материнку видеокарта у которой своей видеопамяти вообще нет, она использует вместо этого часть оперативки, т.е. еще уменьшая и так совсем небольшой ее объем. По сути этот комп - печатная машинка, т.е. для графики он не годится совсем.
Хотя в свое время, когда у меня был пентиум с 4Гб оперативки, 32битным винХР и 3д макс 6, я что то мог на нем делать. Правда у меня тогда была нормальная видеокарта переделанная в Квадру, т.е. что то не сильно тяжелое на ней можно было делать.

Что с этим вашим компом можно сделать: поставить оперативки хотя бы 16Гб (если материнка вообще позволяет поставить такой объем) и поставить более менее нормальную б/у видеокарту на 2Гб или выше. Проблема тут в том, что вы сейчас не найдете нужной вам оперативки, да еще и в таком количестве, а если и найдете, то она будет очень дорого стоить, намного дороже современной. Так что скорее всего, как говорится, "овчинка не стоит выделки". Вам надо все целиком менять. Попробуйте поискать более современные б/у системные блоки. Ну или покупайте себе новый комп на современных комплектующих, что нибудь из недорогих, но обязательно с оперативкой не менее 16 ГБ, лучше с 32Гб.
Большое спасибо за ответ, я вот как раз в этих параметрах не разбираюсь. Я тоже думаю, что лучше купить системник сразу. У меня дома есть более продвинутая видеокарта, но вставить в материнку я её не смог - не такой разъём. И я предчувствую такие проблемы и с другими комплектующими (как раз то, о чём вы написали). Поднакоплю денег и куплю нормальный системник, поставлю более современный Макс чтобы уже не мучаться, и не отставать от времени.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#19

Андрей Тарасенко

Активный участник
Рейтинг
12
#20
Из обязательного в таком системнике - оперативка от 16Гб и больше (лучше сразу 32Гб, в этом экономить не нужно), и видеокарта Нвидиа с минимум 4Гб видеопамяти.
Понял, спасибо
 
Сверху