Render.ru

Полет зеленого шмеля

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#41
Можно сделать, чтобы они в полёте складывались вертикально. Так будет меньше вреда от них.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#42
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это противоречит начальной идее: все просто, дешево и ремонтируется пассатижами и обломком лезвия от ножовки;)
Понятно, что в летающем аппарате полно сложной электроники и тонких деталек - это неизбежно. Но то, что может быть простым - будет простым. Я ж не заокеанского "Предейтора" делаю с великолепным складывающимся шасси на колесиках.
У меня ж Советский Союз годов 80-х или 90-х. Я сначала и корпус хотел сделать чемоданообразный, чтобы фанерным листом можно было любую дырку залатать, но потом решил не утрировать.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#43
Классно нарисовано, очень нравится. Есть некоторые сомнения в плане компоновки, но очередной флуд начинать не буду :) а вот лыжи и правда будут съедать значительное количество подъемной силы. Причем кинематика их убоки довольно простая может быть, опускаться они будут просто благодаря силе тяжести, а сесть можно даже на сложенные. Еще проще вариант - поставить просто трубу. Легче, дешевле, меньше будут мешать.
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#45
я то-же хотел просто трубу предложить, дешево и сердито, да и вес + сопротивление воздуха меньше.
.
пс.
а вообще такая концепция имеет право на жизнь, и управляться она может разницей тяги винтов.

аналоги в сфере игрушек.
http://www.maximumtech.ru/product_photo/2509.jpg
http://myphoneblog.ru/wp-content/uploads/2011/08/ar_drone-top-view.jpg
http://www.phonelab.ru/Parrot_Ar_Drone__pr_2696.htm
http://www.ellf.ru/uploads/posts/2010-03/1267653990_helicopter_1588787i.jpg
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#46
Игрушки в качестве примера к сожалению приводить некорректно - там числа Рейнольдса другие несколько, и требования.
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#47
да само собой, просто для информации показал, + вариант компоновки.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#48
Ну, я вас, господа, уважаю!

Википедия говорит, что
"Число, или правильней критерий Рейно́льдса (), — безразмерная величина, характеризующая отношение нелинейного и диссипативного членов в уравнении Навье-Стокса. Число Рейнольдса также считается критерием подобия течения вязкой жидкости".
Если вы и далее будете вводить такие критерии оценки, то у меня разовьется комплекс неполноценности ;)))))

Про лыжи: я попробую убрать с лыж пупырчатую пластину и оставить только трубчатый каркас. Посмотрю, что получится.

Текстурить конечно буду, причем первый раз в V-ray.

А пофлудить, наверное, можно... Моделю все равно только по вечерам, темп маленький.
А во время этой забавной болтовни все равно мысли дельные приходят.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#49
Если очень упрощенно - это как раз причина, почему довольно долго не могли понять как летает живой шмель :) с изменением масштаба газ начинает вести себя несколько иначе. Очень важная штука при масштабировании продувочных моделей например.

Но ты прав, пожалуй я выеживаюсь немного :D
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#51
Да, я сегодня в телевизоре уже эту штуку видел. Даже не знаю, как к ней отнестись...
Сразу приходит на ум, что оператору нужен очень большой опыт, чтобы при такой скорости что-то разглядеть, понять и среагировать.
Пока, конечно, обычная игрушка, но через десяток лет из этого будет толк (ну, или не будет. Это же диалектика ;)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#52
Мое почтение!

Наконец-то доделал второй набор вооружения для своего Шмеля. Стрелковое оружие.
Если предыдущую модификацию (две ПТУР и дополнительные топливные баки) можно назвать "Охотник", то нынешняя (6-ствольный пулемет и две универсальные мортирки для различных типов гранат) явно называется "Штурмовик". Собираюсь еще сделать "Большое ухо" (мощный локатор и большой внешний бак), но не знаю, успею ли до момента потери интереса к модели.
-----------------------------------------------------------------------
"Штурмовик" - самая короткоживущая из модификаций. Но, пока есть патроны, может много наворотить дел.
Это уже не Шмель, это уже ШЕРШЕНЬ какой-то ;))
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#54
Шмелиное жало! :)))
Не знаю, как это бы летало, но выглядит угрожающе. :) Единственное, выбивается боченок... Мо его накрыть кожухом на подобии передней части фезюляжа.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#55
Скорости у этого механизма крайне небольшие. Аэродинамикой я я с самого начала не заморачивался. Мне кажется, что такая штука взлетит, даже будучи кубической.
Обтекаемость основного корпуса объясняется надеждой на то, что пули будут чаше рикошетировать. Хотя вчера я посмотрел высокоскоростные съемки пуль, врезающихся в различные препятствия. Хотя и был сильно пьян, но испытал нечто вроде шока: пуля, даже под очень острым углом врезающаяся в препятствие траекторию НЕ МЕНЯЕТ. АБСОЛЮТНО, Пуля разрушается, разрушает препятствие, но летит прямо. То, что "угол падения равен углу отражения" ее вообще не касается... Даже когда две пули (большая и поменьше) сталкиваются в воздухе почти под прямым углом, то маленькая резрушается в пыль, а большая деформируется, но продолжает лететь ПРЕЖНИМ КУРСОМ. У меня до сих пор стойкое ощущение нереальности увиденного (школьная физика во мне бунтует :)).

Исходя из вышесказанного, форма вообще, похоже, значения не имеет.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#56
Ух ты, вот это моделинг! Как же я хочу так уметь. :(
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#59
а 6 стволов для тяжести? Или дань голливудской моде?
Опять ты меня в "больное место" тыкнул...
Наверное, нужно было ставить одноствольную длинную пушечку авиационную, чтобы от Голливуда отличаться.
Но, во-первых, и наши многоствольного оружия много наделали (см.фото).
А во вторых гондола для пушки просто не умещалась между лыж (по высоте). Да и слушком уж хаотичная и ажурная констукция получилась бы.

И так-то, мне кажется, модель получилась слишком сложная для восприятия. Ажурная и не цельная. Такую хрень только в движении оценить нормально можно.
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#60
Не забывай, что многостволки очень скорострельные, не тяжело ему будет боезапас таскать? может ему 2А42 как на к52?
на фото правая шестистволка, это вообще ак630 жеж
 
Сверху