Render.ru

Самолёт Лагг3

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#22
вот переделал огонь, немного дыр в крыле, ну и фон чуток по другому)
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#23
Привет!
Если ЛаГГ отворачивает влево - то элероны отклонены "с точностью до наоборот" :) Ну и с обломками Bf нужно разбираться
 
Рейтинг
213
#24
У Захарова есть прекрасная иллюстрация на эту тему. Только там летит Ла-7 Кожедуба, а на заднем плане пикирует обьятый пламенем месер двести шестьдесят второй.
Моё мнение - нужно больше огня, чёрного (по-настоящему чёрного) дыма и крыло чтоб не летело следом, а болталось на соплях. И обязательно ЛаГГ крупнее и чуть сбоку брать, чтоб он месер частично перекрывал. Иначе композиция никакая получается.
 
Рейтинг
213
#25
И моушн блуры обязательно с лёгким дофом.
ЗЫ кровь ещё на нацистский фонарь с пробоинами!!!
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#27
Mic Nau Привет :)
с элеронами так и планировалось) лагг3 сверху нырнул, и отстрелил крыло, за 2 сек. до этого момента) и начал уходить вверх и вправо. Обломки...ну а чё тут думать? лагг3 был сильно вооружён) один залп и нет крыла) мелких осколков может добавить?

F1LOSOF У какого Захарова?) в нете куча захаровых) ненашёл нужного.
Больше огня можн, дым чёрный можно, только зачем? он же не деревянный чтоб так гореть) и видно его совсем не будет...метеор получится) Крыло, болтаться, на соплях? это как? крыло либо есть, либо нет...оно не может болтаться) Почему композиция никакая? всё видно всё вроде понятно)...

для наглядности что я хотел изобразить
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#28
крыло, конечно "на соплях" болтаться не может - потоком его все равно оторвет. Но так как у тебя тоже не бывает. Должны торчать лонжероны, обшивка будет сдираться фрагментарно, граница, по которой плоскость обломилась не может быть такой ровной.
Насчет "черный дым" - F1LOSOF прав, горящее масло в движке его даст

Насчет композиции: ты прав, после потери плоскости "мессер" начнет разворачивать - так вот, это удобно показать дымом! То есть, хвост дыма по линии движения, а самолет уже слегка развернут вправо - будет видно, что он идет со скольжением. Относительные размеры в кадре ЛаГГа и "мессера" - тут тоже F1LOSOF прав, будет смотреться драматичнее (хотя важно не переборщить)

Насчет "доворачивает вправо" после пикирования... То есть я его подбил и НА НЕГО ЖЕ доворачиваю??? Что бы хвост подставить что ли??? Да, он разваливается, но пилот-то этого не видит... Это же просто рефлексы: ударил - ушел из под удара.
 
Рейтинг
28
#29
ГЫ! "Учите матчасть!" Посмотрел компоновку "мессера"... Топливный бак за сиденьем пилота, в фюзеляже, - так что гореть в крыле нечему.
Так много бы вопросов возникло: почему не крыло, так ведь круче смотрится? РеализЬм никому не нужен. Он слишком нереалистично смотрится. Эх, галивудъ.
 
Рейтинг
213
#31
У какого Захарова?) в нете куча захаровых) ненашёл нужного.
Ты что! Александр Николаевич Захаров известнейший у нас художник-график. Рисоваал раньше все иллюстрации к таким журналам как "За Рулём" и "Техника - молодёжи". И ещё для кучи изданий.
У меня есть две книги с его иллюстрациями: "Формула 1" и Боевые самолёты". В самолётах там вообще все серийные самолёты мира начиная от фанерок и кончая F117 и B2 красками нарисованы во всех планах плюс большое количество его картин.
Сфоткал за неимением сканера две.
Вообще, мне кажется не так важно как именно самолёт был подбит и в какой именно точке (если только это не сам момент попадания). Главное чтобы смотрелось гармонично.
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#32
w6OP3w, "что бы хорошо соврать нужно знать правду" :)
 

topaz

Активный участник
Рейтинг
10
#35
Основательно подходишь к выполнению работы. Можно только позавидовать. И оппонентам есть что ответить.
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#36
topaz этого мало) нада ещё много чего уметь делать.

Mic Nau , F1LOSOF сделал "что нибудь" ))
ну что скажите, уже лучше? или хуже стало? ^^
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#37
гхм... Обломок крыла стал интереснее. Густой дым - лучше, но вот то, что он целиком окутал фюзеляж - не есть гуд. Облака на фоне проецируются с дымом, то же не хорошо. Попробуй пока фон вообще убрать (оставить растяжку), дым тоже не мучать. Есть три элемента: наш самолет, немецкий самолет и обломок плоскости. Сделай из них композицию, которая будет выразительна и понятна без объяснений. За качество рендеринга пока не упирайся. Потом разберись с освещением. Потом добавь дым (просто нарисуй его в фотошопе), когда устроит - сделай окончательно в той технологии, как считаешь нужным. Потом добавь фон. Потом вылизывай нюансы типа глубины резкости, языков пламени и мелких обломков. Я бы работал в такой последовательности. Да, и размазанные полоски в текстуре на элеронах и рулях ЛаГГа все еще раздражают... Хотя может только меня? :)
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#38
Mic Nau тебе не угадишь ^^
вобщем ты советуешь начать всё сначала, я так понял.
спасибо за советы, план работ у тебя нехилый))
сразу вопросы:
1. освещение не нравится?)
2. "но вот то, что он целиком окутал фюзеляж - не есть гуд." - конечно не есть гут! особенно для пилота ^^ ну а как иначе? хочу показать что всё пипец ему) ещё пара секунд и взрыв)

размазанные полоски...ыы) откуда они там взялись?))
мне если честно первая с мессершмитом картинка уже нравилась)
последняя ну просто класс) почти всё устраивает. Я видимо устал уже с ней, поэтому косяков не замечаю)
да...чёт композиция всё равно храмает, в этот маленький прямоугольник, три этих объекта я не правильно расположил, не мог лагг3 оказаться на этом месте отсрелив крыло у месса) глядя на месс кажется что крыло отлетает именно в момент атаки, как буд-то у него кто-то на 6 сидит)
вобщем отдыхаю пока)

кста где твой тутор?))
 
Рейтинг
213
#39
Лучше уже гораздо. Что касается композиции, то нужно добиться такого ракурса когда все обьекты будут пересекаться и не оставлять лишнего места. Сейчас лишняя пропасть прямо между самолётами. Ещё целое крыло месера вверх торчащее вообще не к месту. Я предлагаю поменять крылья. Правое оторвано, левое целое (а лучше с дырками) уходит вниз аккурат за ЛаГГ. Тут и композиция наладится. Хотя возможно придётся приподнять ЛаГГ чтобы хвостом дым перекрывал сильнее.
Ещё у меня серьёзнные подозрения по поводу огня вырывающегося. Будет ли он вырываться из стыка винта и корпуса? Там просто вал идёт и всё плотненько состыковано. Думаю если бы двигатель бабахнул то дым с огнём вырывался бы снизу, там где масло и всякие трубопроводы питательные. Так можно немножко и фюзеляж приоткрыть от дыма.
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#40
F1LOSOF Опять обшивку драть))...нада прикинуть будет и по этому поводу тоже) только вот по композиции не совсем согласен) зачем делать так чтобы все объекты пересекались? главное чтобы всё было на своём месте) да по поводу дыма думать нада....пока не понимаю как они вобще горели) референсы поищу)
 
Сверху