Render.ru

Сильные шумы при работе с DualXeon

#1
Всем привет!

Ребят, у меня короче такое дело, в феврале мне собрали двухпроцессорник на базе intel xeon, устраивает все, и мощность и скорость, абсолютно все, все кроме шума, который явно зашкаливает, если измерять, то думаю по шкале децебил 40-45 точно будет, машина гудит как в цеху и работать сами понимаете невозможно, проблема то вполне решаема, опционально мне поставили пластиковый кулера на процы, а я дурак этого не заметил, потом пправда снял крышку и посмотрел в чем там дело, и шумят именно эти пластиковые.

Короче нужен совет тех, у кого в пользовании есть такие же машины, расскажите как побороть шум и какие кулера ставить.
Мне советуют Turbine 4500 из за их очень тихой работы, правда добавляют что у них может нехватить оборотов, либо Zalman, но говорят что много жалоб на них, короче может кто-нибудь помочь советом ?

Заранее большое спасибо

Ниже привожу технич.характеристики компьютера:

INTEL SE7505VB2
CPU Intel Xeon 3 GHz 604-PGA (Dual)
Sapphire AGP 256Mb ATI 3D Radeon X800PRO DVI TV out OEM
Sound Blaster Creative SB Audigy2-ZS Platinum Pro 7.1 RTL
HDD Seagate SATA 160Gb ST3120026AS 7200rpm (2)
CD-RW ASUS 52/ 32/ 52x CRW5232 <IDE, OEM>
DVD+RW Pioneer DVR-108 <IDE, OEM>
DIMM DDR (2100) 2 GB ECC REG Kingston KVR266X72RC25/512D
Корпус INWIN R3000 + встроенный блок питания
 
#4
Антон, у нас на работе куплены серверы твоей конфигурации. Слушай, жутко шумят! То есть дома по ночам работать нереально. Ну если куда-нить на лоджию системный блок вынести! :))). И еще вот что. Я понял, что двойной Xeon машина "неоперативная". То есть, часто перезагружать ее тяжко. Не знаю как у тебя, но у нас грузится она минут пять! И все это время уходит на тест системы (память, винты....) то есть в BIOS-е. А сам софт (унас стоит SERVER 2003) загружается влет! Просто впечатляет скорость! Я подумал, может ребята правы, что нужно брать нормальную машинку и к ней render farm из трех-пяти плат. Или двухпроцессорный Mac G5. Но это уже другая тема. Всем спасибо!
 
#5
QLex,

Проблема вполне решаема, у вас изначально стоят дешевые интеловские пластиковые куллера на процах которые, именно они и создают весь этот шум, потому что БП так не шумит, я проверял, куллер на видюхе тоже, корпусный вообще очень тихо работает, так что процессорные менять надо.

Насчет "неоперативности" не согласен, ксеон отличная машина в работе, надежная и неприхотливая.
Ось у меня Win2000 Pro SP 4 грузится 3 минуты, перезагружается легко, вообще без проблем, при работе с 5-7 программами, загруженность процессоров всего 20 процентов, при работе с 3D или играми в два-три раза больше.

Что касается "render farm из трех-пяти плат" то это мне не нужно, я вообще не вижу никакой пользы в этом, а dual G5 - это машина премиум-класса, я работал на таких штуках, дрянь, к тому же дорогие и плохой сервис, что еще о них сказать ?
Думаю ничего, все и так ясно.
 
#6
зачем же Вы, уважаемый, МАКи-то грязью поливаете?
Синема4D вообще как-будто бы для них родилась, а 3DMax под них не очень-то адаптирован.
дорогие Apple- за мифы бренда в первую очередь, и надёжность во-вторую. Ещё много профессионального и вкусного в них есть : ) за красоту и качество надо платить.
что косаемо сервиса - есть, конечно, "нехорошие" фирмы среди дистребьютеров Apple, но в большинстве своём фирмы марку держат.
 
#7
Я яблоки грязью не поливаю, я высказываю свое мнение поскольку работал на них в течении некоторого времени, а посему наверно знаю что к чему.
У моего соседа по дому есть дульный g5 и дульный третий пень, он пашет на двух одновременно, про маки знает практически все, знаком с ними уже порядка 6-7 лет, писи ни чем не хуже макинтошей.
И добавлю, что супернадежность и скорость это большой миф уважаемый Kasparoff, вообще то могли топик прочесть или хотя бы эти 2 поста:

http://www.render.ru/forum/read.php?f=25&i=4519&t=4462
http://www.render.ru/forum/read.php?f=25&i=4533&t=4462

А уже потом писать ваши недовольства, вы сами то хоть на чем трудитесь ?
 
#8
Блин, запостилось по чужим именем, писал я, Anton, а не Денис :))
 
#9
Попробуй, как вариант, поменять корпус. И Inwin и Chieftech довольно шумные. Довольно тихие (и дорогие :)) оверклокерские корпуса от Thermaltake. Можно, как вариант, вынести системный блок подальше, например засунуть его в шкаф с шумоизоляцией и хорошей вентилляцией (это обязательно). А вообще бороться с ними тяжко, у него потребляемая мощность по паспорту около 100 ватт на каждый камень. 1U-машинки на двух low-profile Xeon воют так, что рядом с одним таким работающим модулем нельзя разговаривать, можно только орать и дело не в плохих кулерах, они там очень высокооборотистые и воет просто поток воздуха.

>Я понял, что двойной Xeon машина "неоперативная". То есть, часто перезагружать ее тяжко.

А зачем её перезагружать? Она работает месяцами, завалиться может только от кривого софта или очень кривых рук :)
 
#10
А насколько они дорогие, я вот смотрел офиц. сайт Thermaltake, но там вроде бы не было корпусов под мой ксеон.
Для обычных пней я видел, неплохие.
Хотелось бы только знать каким именно образом они поглащают шум ?

Идею насчет шкафа с шумоизоляцией и вентилляцией можно сразу отложить в сторону, у меня в квартире нет условий под это, а на балкон я его не выставлю, так что это не выход.

И что самое интересное, шум этот есть и при закрытом корпусе и при открытом, с той стороны где находяться процы и снял боковую крышку, шума меньше не стало, но воет то не поток воздуха как ты пишешь, а куллеры, они даже немного дребезжат, а то что они высокооборотистые это понятно, у моих опциональных скорее всего 3200 оборотов.

А если мне поставить бесшумные куллеры и корпус это сможет исправить дело?
 
#11
2wpiggy:

>>Я понял, что двойной Xeon машина "неоперативная". То есть, часто перезагружать ее тяжко.
>А зачем её перезагружать? Она работает месяцами, завалиться может только от кривого софта или очень кривых рук :)

Подтверждаю, что машины за два месяца круглосуточной работы не требовали перезагрузки. Перезагружали мы их сами для установки дополнительного софта. Так что, действительно, стабильная и очень быстрая система! А с шумом, наверное, все-таки можно справиться как-то.
 
#12
QLex,

С шумом справится еще как можно, сейчас я эти варианты прорабатываю, если у меня все получится, то отпишусь здесь.
 
#13
>А насколько они дорогие, я вот смотрел офиц. сайт Thermaltake, но там вроде бы не было корпусов под мой ксеон.

В районе 250 уе. Но я тут посоветовался, инженеры говорят, что для дуального Ксеона там всё-таки маловато места.

>Хотелось бы только знать каким именно образом они поглащают шум ?

Дык, грамотная конструкция, точная подгонка деталей, определённые материалы, чтобы ничего не резонировало и т.д. Методы довольно стандартные. Например, чтобы избежать передачи колебаний от кулеров на корпус их иногда ставят на резиновые шайбы, или вообще на растяжки (ну я не про процессорные, естественно, говорю :)).

>но воет то не поток воздуха как ты пишешь, а куллеры,

Я говорил не про десктоп, а про 1U rackmount корпус. Он настолько мал (высота около 4 см - 1Unit это зовётся), что там стоят сверхскоростные кулера + иногда специальные рукава для охлаждения, там воет именно воздух. А в обычном десктопе основная причина шума, имхо, это резонанс различных частей корпуса. Попробуй включить кулер, держа его в руках. Что сильно шумит? Вот и я про то :)

> а то что они высокооборотистые это понятно, у моих опциональных скорее всего 3200 оборотов.

Что-то маловато...
Вот эти действительно высокооборотистые. Это я залез через LanDesk на счётную машинку (та, которая 1U), это кусок лога диагностики тачки.

Fan speeds Current value

--------------------------------------------------------------------------------

First
12735 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

Second
12735 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

Chassis
11440 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

Third
26040 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

Chassis
25200 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

CPU1
27840 rpm

--------------------------------------------------------------------------------

CPU2
27840 rpm
 
#14
Есть ещё такая штука
http://www.pccasegear.com/prod2077.htm
Сам не видел, не ставил, так как стОит до фига.

Да, я тут глянул, что из лога неглядя запостил, посмеялся. Конечно там нет 27 тысяч prm, оказалось, что эта версия LanDesk криво считывает fan speed, на самом деле там 5800 или около того.
 
#15
http://www.pccasegear.com/prod2077.htm

Штука эта действительно классная и стоит прилично, не знаешь каков уровень шумов в дБА ?
Поскольку если она тихая и мне подходит, то может и обзаведусь ей, интересно магазины наши торгуют этой фигней, проверить надо бы..

А с 27 тысячами, сам глаза вытаращил, думаю не может столько оборотов, а вот щас прочел что 5800 всего, но всеравно немало. ;)
 
#16
>Штука эта действительно классная и стоит прилично, не знаешь каков уровень шумов в дБА ?

Она сама по себе не шумит вообще, нечему там шуметь, но на неё наверное должно что-то дуть :) Народ говорит, что есть для Ксеонов тихие кулера с уровнем шума около 25дБ. Но всё равно я тебе говорю, что шумят, в основном, не сами кулера, а железо, которое вокруг.
 
#18
Народ! Посоветуйте ОС для двойного Ксеона 3Ггц, плиз!

Вин2к не увидит больше двух процессоров, а должно быть четыре (логических).... Или - нет? ХР ставить не хочется - пользую только дома, киношки с компа смотреть, да софт архивировать... На работе - не срослось.

Знакомлюсь с Вин2003, а их там куча разновидностей - какую выбрать?
 
#19
Привет Денис,

Значит так, про XP забудь сразу, что за фрукт Win2003 не знаю да и знать не хочу, настоятельно рекомендую поставить то что у меня: Win2000Pro + ServicePack 4, четвертый пак для того, чтобы система поняла что у тебя 2 процессора, а не один, если пак не поставишь, то система будет ругаться и второй проц не увидет, чем это может обернуться не знаю.
А если поставишь как я советую, то все будет на ура.

Да и еще, покупай операционку на самописках, цветные коробки не бере, можно в лужу сесть.

Удачи
 
#20
Антон! Спасибо за совет! Вин2к у меня - копия, которую списывал сам много лет назад, когда пробегал мимо меня распальцованный диск с оригиналом. Поставить на него сп4 - никаких проблем: пробовал, но тогда (когда сп4 вышел) было много нареканий на него. Сейчас сижу на Вин2к-сп3 + пара затычек. Сама ОС поддерживает до двух камней по-умолчанию, но, насколько я понял, два Ксеона на 800-й шине дадут четыре логических процессора... Вот тут пока непонятно.......

Остался сущий пустяк: сбыть две старые машины и взять одну новую... =D
 
Сверху