Render.ru

Система на базе двух AMD Opteron Istanbul - помогите советом!

zibuyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую, господа!
Ситуация обыденная - пришло время апгрейда и приходится серьезно подходить к этому вопросу, чтобы система была с запасом мощности. Самый главный критерий - система должна быть двухпроцессорной. Поначалу остановился на Ксеонах 5550, но при средней цене больше $1К за один процессор, система в приличной конфигурации(12 GB, топовая игровая видеокарта) обходилась в $ 4,5-5К, что, согласитесь, достаточно много.
Но буквально несколько дней узнал о новой альтернативе и серьезно призадумался.
Привожу конфигурацию:
Processor:2x AMD Opteron 2431 Istanbul 2.4GHz 6 x 512KB L2 Cache 6MB L3 Cache 115W Six-Core (12 Cores)
Motherboard:TYAN Dual 1207(F) NVIDIA nForce SLI Professional 3600 ATX Motherboard
Memory:Kingston 32GB (8x4GB) ECC Registered DDR2 667MHz
Case:COOLER MASTER Storm Scout Black Steel / Plastic ATX Mid Tower Computer Case
Power:850W ATX SLI Certified CrossFire Ready Power Supply
Video Card:pNY Quadro FX3800 1GB 256-bit GDDR3 PCI Express 2.0 x16 SLI Workstation Video
Sound Card:Onboard Premium level HD Audio
Hard Drive:Seagate Barracuda 1TB 7200RPM SATA 3.0Gb/s
CD/DVD:Black 2MB Cache 22X DVD Burner drive

При такой шикарной конфигурации, многократно побивающей конфигурацию на ксеонах, вся цена системы укладывается в $4.5K, что выглядит очень-очень сладко. Главный вопрос, который хотелось бы поднять - адекватность выбора в пользу AMD. Базовая частота немного меньше чем у 5550, но разница в 4 ядра подкупает.
Буду очень благодарен за любые комментарии!
Заранее спасибо.
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#2
AMD это как раз то что тебе нужно, если ты занимаешься графикой. Intel берут те, кому нужна производительность в научных расчетах и высокий уровень анализа, имхо. Интел физику точнее считает.
Ты его наверно еще и "гнать" будешь? скинешь бенчи будет всем интересно..
по рэйду лучше еще бы проконсультировался бы..
 

zibuyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Kaa_hem, спасибо за ответ.
Интересует, на самом ли деле AMD-система будет более мощной, чем Intel-система, не смотря на количество ядер.
Единственный недостаток AMD-системы - DDR2. Поддержку третьей обещают только в следующем году. Стоит ли брать такой конфиг на второй ДДР?
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#4
по DDR не подскажу тк не сталкивался еще, я сам пока не понимаю чем лучше DDR3, разве что в промышленных масштабах смотреть прирост производительности, а зачем так много (32Гб) памяти?
вот видеокарту лучше одну FX4700 Х2, чем 2хFX3800 SLI
а будет ли система более мощной это мне кажется от существа задачи будет зависеть. Мощность она в голове должна быть. За мощностью не стоит гнаться, нужна необходимость и достаточность, имхо.
 

zibuyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Дело в том, что нужна очень мощная рабочая станция не только для работы со сценами, но и для последующего рендера. В данный момент работаю на двух машинах, объединенных для рендера(4+2 ядра), но, сами согласитесь, всегда лучше иметь одну, но мощную. Сейчас мощностей процессоров и оперативки катастрофически не хватает, приходится платить сторонним компаниям за удаленный рендер. Поэтому ядра и оперативка на своей станции для меня наиболее критичны.
FX 4700 X2 для меня довольно дороговато - даже для больших сцен одной FX 3800 думаю будет достаточно (в конфигурации вроде и не написано, что их 2 в SLI, я планировал поставить только одну).
Главная задача - моделирование очень тяжелых сцен и последующий рендер.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#6
Kaa_hem - не уверен что вы компетентны ((
1 зачем под 3д брать х2 видео - обьясните в чем она даст прирост ?? ( в 3д видео отвечает н за вьюпорт - а 2 головость пока что реализована в считаных единиц софта под 3д гарфику ) пока что - безсмыслена
более того если для работы в 3даксе то и квадра себя как минимум не окупает ( любая топ видяха будетработать на том же уровне ( максимум 10 процентов уступит ) и то смонения
2 в рендеринге уже достаточнодавно амд уступает интелам ( коре 2 квад при идентичной частоте делает феном 2 ) подчеркну при идентичной
в то время как кор и 7 и подавно

теперь по конфигу
система харошая приятная ( что амд что интел - проблема тока 1 - вы не описали для каких задач )))
если рендеринг - на оверах етсь сравненние феника с идентичной частотой и коре квада и кор и7
- там я думаю вы и определитесь

пы сы я не в коем случае не поддталкиваю вас к интелу ( я просто описываю где чо глянуть
ну и чтоб ваши сомнения развеять
http://clip2net.com/page/m0/1842290

память
http://www.ixbt.com/cpu/archspeed-2009-2.shtml

сравнение в том числе и7 и феника 2
http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-965.shtml

из выводов можно сказатьч то и7 бысстрее 1 частотного феника
но для себя каждый выводы делает сам )
 

synergy

Активный участник
Рейтинг
5
#7
мои 5 копеек )
Предлагаю сначала посчитать примерную производительность в абстрактных попугаях.
Ксеон 5560 (http://www.ixbt.com/cpu/intel-xeon-lga1366.shtml) имеет производительность в 123 попугая. Двухпроцессорная станция радует обладателей толстого кошелка производительностью в 246 попугаев.
А теперь АМД. Согласно тестам, Феник 925 (примерно равен Истамбулу по частоте, но у последнгое шире HT) в 3д-расчетах имеет 110 попугаев (http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-925-955.shtml). Несложными расчетами получаем, что 2-процовый Стамбул будет по мощности около 330 попугаев. При этом дешевле и зимой нехолодно )
Или я не прав?

ЗЫ. Двухплатную видяху фтопку. Лучше дождатсья AMD Evergreen )
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#8
я бы сказал что вы не совсем правы
в рендеринге оп сути учавствует тока проц ) соответствено учитываем тока ето
http://clip2net.com/page/m0/1866868
и зачем считать в попугаях ???? канешна в общем в 3дмарках и прочем - будет учитыватся НЕ ТОКА ПРОЦ но и ппамять видео кеши прочее ( непосредственов рендеригне памятьимеет посрежственое значение ( ткоа ее не хватка) а видео просто не имеет
так что в попугаях малех не уместно (
 

synergy

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Приведенные мной попугаи как раз из тестов ixbt.com для расчетов 3д-сцен. Обозначают они прирост относительно процессора q8200 (если мне не изменяет память). А привожу я их в данном случае исключительно для сравнения.
Я немного ошибся с выбором цифры для ксеона 5550, согласно вашей картинке получается около 150. Даже если и так, то для двухпроцессорного ксеона выйдет в сумме 300. Для двухпроцессорного Стамбула получается все же больше.
Предлагаю дождаться сравнения Стамбулов и Ксенов от ixbt :)
 
Сверху