Render.ru

Сопоставление трансформаций ИК и ФК контроллера

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Какие сейчас есть новые модные и крутые способы сопоставления трансформаций ИК и ФК контролек?

(Допустим, что есть классическая рука с тремя скелетами - под скин, под ик и под фк. Двигаем фк контроллер, переключаемся на ик, и рука сбрасывает позицию. Ну все поняли, о чем речь. Мне интересно, что нового придумали в этом направлении за прошедшие 10 лет)
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#2
а что можно? даже у автостолов есть урок про матчинг. Мне нравится как у анимМенторских ригов это в экспрешен запихали.
А так каскадер, он на нейросетях. пока не особо популярен и пока не до конца доделан.
просто при работе туда сюда матчишь их постоянно. Поэтому я разувидел большую ценность в их одновременности.
Но как-то раз, я один внутрь другого запихал. Другое дело что именно ты будешь редактировать, чии кривые? для рук ты оставишь FK и будешь их полишить в большинстве случаев.

и мне думается все эти одновременки и матчилки были и в 1 майе. Но зашили в коробку сначала FBIK потом HIK. И они работают на кватернионах
 
Последнее редактирование:

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#3
>мне думается все эти одновременки и матчилки были и в 1 майе

Неа, не было. Я качал древние версии начиная с 1.0 вот прямо прошедшей осенью, там до 4-й версии сущие 90-е творились.


>для рук ты оставишь FK и будешь их полишить в большинстве случаев.

Не, у меня персонажи универсальные, типа суперкукла для всех (почти) случаев жизни - и пальцами покрутить, и стену подпереть той же рукой, и чтобы быстро. Вот это "быстро" и дает ИК - перещелкнул атрибут, появилась тянулька, перетянул руку черт-те-куда, и снова в ФК пальцы атрибутами шевелишь.


А можешь поделиться примерами рига с матчингом ИК/ФК или подсказать, где подсмотреть именно эти моменты? Я в общем-то не придумал ничего иного, как запихнуть совмещение в script job, но это совсем неявно, никто же не знает, где это смотреть и редактировать, кроме меня.
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#4
ну mgear, rapid modular, ну да там нельзя матчить пальцы...
а экспрешен есть у animmentor рига, у них сайте парень бесплатный
урок про скрипт на канале autodesk learning channel.
ragDoll кстати для коллизий
 
Сверху