Render.ru

Т-34/85 (Моделирование танка от А до Я).

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#22
Да просто тишина, никто ничего не говорит... Или совсем мало стало любителей БТТ на рендере, или вип не интересный. :)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#23
Ой, коллега, как я вас понимаю...
Интерес к бронетехнике сейчас переживает спад. Нам, жестянщикам тут уже и словом перекинуться не с кем ;)))
Остается друг-друга хвалить ;)
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#24
пока что заметил один нюанс, если это должна быть точная копия 34ки с референса с 1го поста то есть отличия по ходовой, точнее там передний ленивец (если не ошибаюсь в названии) идет вровень с опорными катками. но это как бы именно нюанс, так как под весом танка подвеска проседает. Такое в принципе можно и позже замутить :) Добавить так сказать весу танку.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#26
пока что заметил один нюанс, если это должна быть точная копия 34ки с референса с 1го поста то есть отличия по ходовой, точнее там передний ленивец (если не ошибаюсь в названии) идет вровень с опорными катками. но это как бы именно нюанс, так как под весом танка подвеска проседает. Такое в принципе можно и позже замутить :) Добавить так сказать весу танку.
Есть такой ньюанс, и думаю, кто моделил Т-34 с ним сталкивался... Дело в том, что на всех рефах (чертежах) тридцатьчетверки все колеса идут практически в ровень по верхнему краю (опорные катки чуть-чуть ниже), но если так делать, тогда крепление направляющего колеса выходит за пределы корпуса, поэтому нужно брать это в учет и пользоваться более конкретными чертежами.
Исходя из этого направляющее и ведущее колеса должны быть на своем месте, а опорные катки, как было замечено от веса танка и износа подвески, уже могут с положением варироваться.

На приведенном фото танк вообще клюнул носом, возможно из-за горки, возможно немного тормознул во время съемки и получился такой эффект, как у мотоциклов.
 

Вложения

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#27

с википедии :) тут правда может и подвески как таковой уже не сохранилось, но именно так они и смотрелись, помню по фильмам старым военным или по документальной хронике...
про изношенность тоже вариант, в таком виде мне кажется он более похож на настящую боевую машину, непобедимой армии :)

Кстати еще вариант, про 34ки я не читал много, но как теория мне кажеться т34 85 клевали носом все, так как башня то гораздо больше а значит тяжелее, вес приходящися на подвеску передней части больше. Эт все канешно догадки, может они и не имеют ничего общего с реальностью.
А так вообще это мелочь, моделька получается хорошая, удачи
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#29
Никогда при моделировании нельзя опираться на "памятники" особенно в нашей когда-то необъятной Родине.
В данном случае явные проблемы с подвеской, возможно аммортизаторы пустые вся жидкость повытикала, мо их вообще нет, второй момент обычно с таких образцов, что ставили на постаменты снимали все, что можно. Думаю у данного танка нет ни двигателя ни трансмиссии, поэтому башня и перевешивает передок... ХЗ, что с ним на самом деле, но так точно не делали. У переднего катка на фото не осталось совсем свободного хода, а он на рычаге должен ходить вверх-вниз, огибая неровности.
Хорошо разница видна на фото тягача на базе Т-34, башни у него нет, перед легкий. Там отлично видно, как располагается направляющее колесо.

Надеюсь, этот вопрос решили. :)
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#30
Кстати, по поводу кино... Хоть и смотрел кучу фильмов наших, от польского фильма вообще в детстве балдел, но как там вела себя подвеска, меня в то время эт не интересовало... :)))

Вот видео танка в действии...

http://www.youtube.com/watch?v=7ooFykDXtN0&feature=related

Все у него с колесами нормально...
Поэтому двигаемся дальше. Сам нашел косяк с ведущим колесом, но его уже убрал, поэтому приступаем к верху моторного отсека... :)
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#31
Вот еще хорошее видео, есть и современные съемки и хроника.

http://www.youtube.com/watch?v=ZRIoFULw4a4
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#32
Да просто тишина, никто ничего не говорит... Или совсем мало стало любителей БТТ на рендере, или вип не интересный. :)[/quote]

Леха! Ты как девочка на комплимент напрашиваешься :)
Просмотры у твоей темы есть, а отсутствие комментов говорит о полном доверии к тебе,
как специалисту по этой теме.

Я бы тоже промолчал, но хочется поумничать :oops:
Дело в том, что ленивец является частью натяжного механизма гусеницы. Именно за счет его перемещения
осуществляется натяжение гусеничной ленты.
Такое низкое положение ленивца как на фотографии говорит о предельном износе гусеницы, а не об осадке пружин подвески.
Что касается масла в амортизаторах - это вообще к положению ленивца, да и к клиренсу машины, отношения не имеет.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#34
Леха! Ты как девочка на комплимент напрашиваешься
Просмотры у твоей темы есть, а отсутствие комментов говорит о полном доверии к тебе,
как специалисту по этой теме.
Да нет, на комплименты напрашиваться нет желания. Просто я же тоже человек, могу и ошибиться и что-то пропустить...
А за такую высокую оценку большое спасибо!!!
:oops:

Дело в том, что ленивец является частью натяжного механизма гусеницы. Именно за счет его перемещения
осуществляется натяжение гусеничной ленты.
Такое низкое положение ленивца как на фотографии говорит о предельном износе гусеницы, а не об осадке пружин подвески.
Что касается масла в амортизаторах - это вообще к положению ленивца, да и к клиренсу машины, отношения не имеет.
Возможно направляющее колесо и находится в своем нижнем положении (эту тему еще нужно посмотреть будет подробнее, т. к. судя по чертежам, если он и двигался, то ход у него был не большой), но вот с подвеской там все равно проблем, я специально две линии красные на фото провел, так танк в нормальном состоянии стоять не должен не зависимо от положения "ленивца".
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#35
Замоделил верх моторного отсека, на этом с корпусом пока все...
Переходим к башне.
 

Вложения

Рейтинг
0
#36
Зная твою приверженность к детализации - если еще сварочные швы изобразишь -- вообще идеал получится.
Выставлять будешь в студии или окружение придумаешь?
ЗЫ: крыша корпуса тонковатой кажется - хотя это скорее зрительный обман (моделил-то по точным данным).
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#37
Дык сварка уже текстурой делается. Думаю будет и сварка и шероховатая поверхность катанной и литой брони. :)
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#38
Зная твою приверженность к детализации - если еще сварочные швы изобразишь -- вообще идеал получится.
Выставлять будешь в студии или окружение придумаешь?
Сварочные швы и всякую вкуснятину попробую в браше забацать, мне кажется самый удачный вариант для этого, чтобы получился настояший реализмус... :)))

По поводу окончательного рендера... Пока в планах на остове хай-поли модели сделать красивую лоу-польку, а ее уже визуализировать. Думаю, что-то типа, как мутил с КВ (см рис.). Представить, как стендовую модель. В общем по ходу сореентируемся. :)))

Дык сварка уже текстурой делается. Думаю будет и сварка и шероховатая поверхность катанной и литой брони. :)
Текстурой сварку удобно делать на относительно ровных поверхностях, а если на стыке двух деталей, которые разным мешем сделаны, то там плохо получается, поэтому попробую в браше, посмотрим, что выйдет.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#39
ЗЫ: крыша корпуса тонковатой кажется - хотя это скорее зрительный обман (моделил-то по точным данным).
передняя половина толстая, а задняя - эт просто крышка, судя по фото толщина металла миллиметра три.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#40
Леша!

Все хорошо, только не понятны маневры из высокополигональной модели в низкополигональную...
Для чего?
 
Сверху