Render.ru

тестовые задания

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#41
Porcelana сказал(а):
Напрасно Вы, Сережа, так думаете :) Если городок всего на пол лимона жителей, то ВСЕ моделлеры друг друга знают.
Это факт. Цены регулируют вместе, хотя и добровольно, без принуждения. Попытка нанять (просто нанять человека) за неприемлемую цену заканчивается позорным крахом, так отчего не ввести этой банде свои правила и на тесты? :)
Вот и выходит, что это Вы с Луны упали и над работодателем посмеяться - дело несложное и именно это и происходит в данную конкретную минуту :)
не так уж и мало в нашем городе три дешников по моим оценкам около 300 человек если не больше,а вообще мысль хорошая надо на местном форуме об организации союза 3d моделлеров ветку сделать и навязывать свои условия цены там и всё такое
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#42
Сергей Чесноков сказал(а):
А вриант что их неустроило то что ты зделал, тебе в голову не приходит? Откуда такая уверенность что ты мега крут?
в том то и дело одно и тоже задание ,одного устраивает а другого нет ,странно как то
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#43
Нет, навязывать нельзя :) Просто всем познакомиться - полезным обмениваться, сплетнями про работу, подстраховывать...
Цены возьмутся задирать лидеры, как только появятся - это неизбежный процесс. Рост цен выгоден именно сильнейшим - так легче конкурировать со слабыми.Вообще это до того просто, что даже смешно - само собой все происходит. При минимальных усилиях. И почти всем только польза :)
Кстати, можно среднюю статистику количества моделлеров определить - от 150 до 600 человек на миллион и выяснить, сколько портфолио приходит на мыло работодателей. При условии, что дебилов, посылающих каждый день одному и тому же - единицы, которые можно не учитывать:) , ну и ВСЕ ищут работу, что сомнительно... Учитываем только городское население...
 

demiGor

Активный участник
Рейтинг
10
#44
Одних работодателей действительно интересует как вы справитесь с тестовым заданием. Но оно должно быть небольшим по обьему, не долгим по времени и выполняться только в офисе работодателя. 4 дня на исполнение - значит 4 дня приходишь как на работу. Так сказать проверка боем. Лично я согласен воспринимать тестовое задание как "упрощенный" вариант испытательного срока. Сделал тестовое - работаешь без испытательного, нет тестового - за то 1мес. испытательного. Однако, лично я, имея неплохой стаж работы в разных CG конторах (не только 3D) и портфолио, уже и не помню когда мне предлагали делать тестовое задание, при приеме на работу. А вот испытательный срок - абсолютно всегда, полюбэ так сказать.
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#45
demiGor сказал(а):
Однако, лично я, имея неплохой стаж работы в разных CG конторах (не только 3D) и портфолио, уже и не помню когда мне предлагали делать тестовое задание, при приеме на работу
вот хоть один ответил на мой вопрос спасибо,а другим я так понял тесты никогда не давали вообще счастливчики,любой 3 дешник после 3-4 лет работы может влёт изучить любой аспект программы,один работодатель сказал да это так но меня интересует художественное мышление т.е. сразу отмазку придумал на все времена ты ему хоть пикассо покажи скажет а мне не нравиться,а может ему моя рожа не понравилась?просто так
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#46
Один единственный и надежный рецепт от тэстовых заданий....ПОРТФОЛИО!!!! при чем не тяп ляп а хорошее...пуская уйдет на одну модельку неделя...две...месяц.....но доведи ее до ума...и тебе не придется париться среди нескольких тестовых заданий..их вообще не будет...
портыолио открывает уровень и должно быть разнообразное....ну и работу нужно искать профильную под портфолио...это так между слов)))
а те кто говорят что тесты...отмазка..что мол все равно не возьмут....это всего лишь отмазка!!!просто уровень не достаточен а тестовое задание результат...попытка узнать работодателем ваш уровень...авось вы сумеете...будите перспективным...так почему бы вас не взять и не подучить...???а не желание делать тесты....ваше решение...и чисто ваше....
почему так пишу....сам такой был)))
поменялся...тестовые работы пропали)))принес...показал...понравилось....расказали о условиях работы...устраивает...работай...не устраивает ищи то чего желаешь!! токо нос не стоит высоко задирать....можно разшибиться в дребезги от самовеличия!!
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#47
то есть моя работа на сайте , тяп ляп? круто !!!!!всякие были отзывы,но таких?!!! ну да конечно я же сделал её за два дня ,совсем забыл,ладно чё я злюсь ,мне тесты теперь не надо делать ,ибо теперь я из тех кто принимает на работу сотрудников, и тестов я им не даю ,ибо ума хватает понять подходит мне чел.или нет,идеалов нет подучиваю и вперёд !!!!!!!!!
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#48
Mon сказал(а):
и проблемы в стиле (упала винда
винда имелось ввиду на работе упала ,а этими вещами сисадмины вообще то занимаються ,как и антивирусами и т.д.,а не 3дешник ,а если ему сказали это делать то и борзеть не надо со сроками и прочими претензиями
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#49
Valera A. Ivanoff сказал(а):
To _OZ_: так ты устроился или нет?
я ситуацию в целом за несколько лет оценивал, в данный момент я работаю на должности директора" ооо" вобщем сам себе начальник
 

GoodAtom

Мастер
Рейтинг
340
#50
пара ласковых работодателям!


тоже вот решил сменить работу, пришли ответы, некоторые с тз,а еще такая пометка СТРОГО ПО КОНЦЕПТУ,
НО!!!!!!!!! концепты по которым надо замоделить и затекстурить,
все как один некорректны и неточны и есть ощушение что полноценный эскиз(тоесть в цвете со всеми делами) делает нормальный художник, тоакой молодец в хорошем смысле.
а виды фронт, топ и сайд такое очучение что этот художник сына своего 10 летнего попросил нарисовать.
криво то ето бох с ними, но несовпадение страшнейшее

тоесть(грубый пример) вид с боку: -от пола, до нижней точки некого выступа - 5 см ,
смотрим вид спереди: предмет такого же размера но выступ от пола на высоте -3.5см
разлет 1.5 см ништяк!
ето я примерно описал а так там же всякие финтифлюшечки присутствуют и прибамбасики имеются

КАК УВАЖАЕМЫЕ работодатели, КАК можно делать СТРОГО ПО КОНЦЕПТУ?????????????

некоторые тз пришли без перспективного рисунка тольно 3 проекции ентого предмета, и опять несовпадуха:(((((((
отсюда вытикает следующий вопрос ЕСЛИ СКЕТЧИ КРИВЫЕ то как можно узнать правильно ты смоделил,на что опираться на ощущения, цеплятся за воздух?????? непонимаю.

еще одна беда не все детали перенесены на скетч это не так критично конечно можно и так сделать но всетаки.

а исчо какието непонятные детали появляются на 3х рисунках его не было на 4 каком нибудь виде с верху на тебе.

смотрел я на ети задания на каждое гдето по часу разбирал, ради интереса начал их делать(очень интересно через какое время в ступор попаду) пришол к тому что можно сделать половину одного задания и чуть меньше 1/4 другова,

спасло третье -прислали космический корабль кроме шуток в этом концепте пересеклись все косяки предыдущих двух, чес слово и тут я точно решил что это сквозь пот и слезы сделаю сижу вот 5 день делаю завтра отошлю. так интересно что скажут.(тут тоже пометка по концепту строго):))))

такчто смех сквозь слезы или наоборот
 

GoodAtom

Мастер
Рейтинг
340
#51
а чуть незабыл: требование еще такое, все все отослать и модельку и текстурки , ето всетки хамство я считаю. можно попросить крупный план 10 раз, но чтоб исходники все пересылать ето както крутовато будет.
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#52
...а Вам разве инет не оплачивают? Отчего Вы не можете положить модель и текстуру прямо в базу?
По концептам - на прошлой работе тоже было такое требование :), но (держитесь крепче!) концептов не было. Совсем. Их должна была рисовать и перерисовывать я сама. Затем моделить и текстурить. В конце - получать по шее разнообразными "итогами" и "выводами" о моей способности моделить по концептам нашего художника :) Затем все это попало в игру - что особенно поразительно и невероятно :)
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#53
да просто напросто разводилово!!!если работодатель дает тестовое задание с целью увидеть уровень вашей работы....то достаточно мкринов и рендеров тестового задания.....и только при приходи в офис фирму у вас могут попросить показать саму сцену...а при требовании сразу выслать и модель и текстуры....ну....всегда есть людишки которые хотят лохануть когото...и на работу вас врядли при таких требованиея высылки работы....возьмут....будите сидеть моделить, высылать..., а потом ваши модельки будут выходить в какой нибудь игре...а вы дальше сидите и моделите...до старости...!!!думайте иногда что делаете!"
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#54
GoodAtom сказал(а):
все как один некорректны и неточны и есть ощушение что полноценный эскиз(тоесть в цвете со всеми делами)[/quo

вообще то похоже на развод твоя ситуация,но скетчи рисует художник а не чертёжник, в нормальном колективе 3 дешник находится в контакте с художником, всегда можно обговорить детали и тонкости,копий по поводу проекций я сломал не мало ведущие моделлеры как один твердили что можно и без них сделать т.е. одним видом перспектива пользоваться ,а знание пропорций тебе помогут ,в чём то они правы ,только без проекций время уходит больше что бы смоделить вот так .
 

GoodAtom

Мастер
Рейтинг
340
#55
2, mongerholt, я согласен что можно по одному виду моделить и самый лучший вариант если это перспектива. но блин художники тоже молодци они тоже деньги получают неплохие и если после их легких набросков, так сказать невозможно смоделить нифига то я считаю нах такая помощ если только вред, при таком раскладе если мне приходится самому перерисовывать концепты так мне дещевле самому их делать, тут художник художнику рознь есть такие что каждый узел,часть(если модель имеет сложную конструкцию) тебе отдельно во всех проекциях нарисуют быстро и понятно, вот это я понимаю молодцы неоценимая помощь.
лано накипело просто на счет худ - ожников.

а про космический корабль я отослал неско скринов, тоесть модель и текстуры оставил за собой и договорился о встрече,
встретились переговорили, а сегодня мне позвонили и пригласили на работу(чем собственно очень порадовали)
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#56
ну у меня проблем с художниками не было ,в силу моей комуникации, а вот начальство зачастую не давало с ними сотрудничать ,типа нечя отвлекать,я рад за тебя и тех работодателей которым ты делал тест , искренне рад,значит не так уж и плохо всё с этими тестами
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#57
Всем привет!
Добавлю свои пять копеек ) Тема сначала развеселила, а затем заставила задуматься. Беда в том, что вы смешали в кучу два вопроса. "Тестовое задание", и "Недобросовестные или не компетентные работодатели".

Недобросовестный работодатель, встречается так же часто как недобросовестный сотрудник. И в этом нет ничего удивительного, не с разных же они планет. Это одни и те же люди, выросшие в одной и той же стране. Сегодня ты сотрудник, а завтра работодатель...

По поводу тестового задания, я думаю это очень хорошая практика. Естественно она не должна быть связанна с какого либо рода "кидаловом".

ТЗ позволяет выяснить ряд интересных моментов о новом человеке. Как то:
1. Уровень его профессионализма.
(зачастую портофолио, не раскрывает этого или в нем работы только из одной области, а интересно, допустим, как человек может работать в других, разных направлениях)

2. Может ли он качественно и в скрок работать на заказ?
(работы в портфолио это верхняя планка. А нужно понять, может ли художник работать в скрок, в нужном направлении и необходимом качестве. А может он рисует только когда у него вдохновение, и тема ему близка...)

Конечно тестовое задание должно быть небольшим по объему, что бы человек не тратил три дня, неизвестно на что. Нужно еще понимать, что даже если твое портфолио впечатляюще, а тестовое задание безупречно. Еще не факт что после собеседования вас возьмут на работу. На работу берут прежде всего человека, если вы не понравились кому либо на собеседовании то вас могут "отклонить" по личным ощущениям. Берут человека в команду, где человеческий фактор важнее мастерства. А если человек начинает гнуть пальцы, и задирать нос, еще на этапе знакомства, то лучше ему вежливо отказать.

Безусловно, если уровень художника не нуждается в доказательстве и выше чем уровень работодателя, то ему не нужно высылать ТЗ )). Гнуть пальцы работодателю, так же глупо, как и сотруднику, все равно через неделю все всем будет понятно.
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#60
раньше делал тестовые задания, но только после одного меня взяли на работу, его же и оплатили. На данный момент понял что больше имеет значение портфолио и собеседование. Если хорошо себя преподнести себя, а точнее дать понять что это ты им нужен, а не они тебе, то вероятность получить работу меняеться от 25 до 75%. вообщем тестовое задание имеет смысол но в редких случаях. Лучше проверять человека на тестах во время испытательного срока. Если тестовое задание для человека, оно должно сводиться к вещам которые занимают не больше 30 минут, и не имеют полного конечного результата. Профессионала можно даже отлечить по тому как он использует гарачие клавиши.
 
Сверху