Render.ru

Ускоряя Maya, послесловие. Скрипты для ускорения работы в Maya.

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
Была у меня мысль запилить на реинкарнировавшем vfxi подробное описание устройства майских префов и переменных среды (environment variables) вкупе с правильной установкой скриптов/плагинов.
Вчера решил: оно никому нафиг не надо, все это и так знают. Буду выглядеть как самопровозглашённый КО.
Теперь думаю, похоже надо. Таки запилю, когда сайт воскресят.
 
DRL, есть вещи, которые нужны всегда. Другое дело, что иногда Автодеск меняет дефолтные папки, вероломно и бессмысленно. Так, например, в какой-то из версий появилась альтернативная папка scipts. Поэтому придется раз в год критично смотреть на сделанное и апдейтить.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
Ну значит ждём, когда VFXi встанет. Саша отписался, что дня 2 осталось.

Оффтоп, почему на VFXi:
На CGtalk, в этой свалке, писать какие бы то ни было туторы/мануалы - уже давно не хочется. На рендер-ру... ну "не торт" тут раздел по Майе. Одна эта тема интересная.
Так что я оч. надеюсь, что новый проект таки станет тем пристанищем ЦГ-шников, которым раньше был ЦГтолк. С первого раза у них не получилось, может сейчас пойдёт.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
я тоже за, хотя и знаю все это.. будет полезно в любом случае.. ну а мы тут постараемся сделать такую статью основополагающей.. тоесть всех с такими вопросами туда посылать отправлять..
 
Рейтинг
137
Принес префы сегодня с дома, переставил, но ничего не изменилось. Все так же майя не может найти процедуры. Файл userSetup не трогал. В нем, как и говорилось выше написано source "Views";. Скопировал этот файл и в папку со скриптами. Все равно проблема осталась. Наверное надо переустанавливать Майю, тратить день на установку всех скриптов и горячих клавиш и сохранить это все, чтобы было... :-( Кстати, можно же как-то устанавливать все скрипты дополнительные в отдельную папку типа "myScripts", чтобы если нужно перенести ВСЕ настройки (в том числе и скрипты, и хоткеи) на другой комп, это можно было сделать лишь командами копировать-вставить без всяких дописываний и переписываний? Ну это наверное нужно дождаться DRL'a с его тутором.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
Ну это наверное нужно дождаться DRL'a с его тутором.
Ага, но это уже через пару дней будет. Ждём VFXi (как только - так сразу). Если жаба горит - это всё есть в майской хэлпе, только размазано по нескольким разделам.
Пока что:
на работе и дома - одинаковая версия Майи? Обе - одной битности (32 / 64 бит)?
Где именно лежат: userSetup.mel, views.mel?

Переустанавливать Майю нет смысла: все настройки она хранит в префах, в виде файлов. Никакого реестра, никакого размазывания по операционке (как у продуктов Adobe). Если хочется "обнулить" Майю, достаточно просто переместить папку префов (банально переименовать в maya<что-нибудь>).
Переустанавливать Майку имеет смысл лишь тогда, когда её файлы повреждены. Это бывает только при ошибке самого винта, на котором раздел с Майей. Чтоб выяснить, нет ли ошибок на этом разделе:
Код:
chkdsk c: /f /x
вместо c: подставляем нужный диск.
 
Рейтинг
137
На работе и дома одинаковая версия.

userSetup.mel, views.mel лежат в C:\Program Files\Autodesk\Maya2012\scripts. userSetup также лежит в моих документах.

Сейчас буду проверять диск.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
в моих документах - где именно? в maya/scripts или maya/версия/scripts ? Если ты копировал по первому пути, но есть файл, лежащий по второму, то первый игнорируется. Также этот файл читается из подпапки prefs/ - проверь и там.

Offtop:
Skif, я помню, была какая-то движуха по поводу конкурса уроков тут, на рендер-ру. 2 вопроса:
1. Таки он ещё есть или выпилили? Полазил по разделу уроков - ни подтверждения, ни опровержения не нашёл.
2. Статья про префы, плаги и скрипты - может сойти за урок?
 
Рейтинг
137
Он лежит в maya/версия/pref: C:\Users\мой комп\Documents\maya\2012-x64\prefs.

Ладно, хрен с ним... Доработаю недельку так, а там в планах все равно было винду переустанавливать, так что... Хотя выбешивает жутко. Тем более никаких, блин, предпосылок ведь не было!..
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
прежде чем винду сносить... попробуй:
  1. снести префы (переименовать папку)
  2. запустить майю (она создаст дефолтные префы)
  3. закрыть Майю
  4. вручную скопировать views.mel и userSetup.mel
  5. запустить майю снова.

Если заработает - проблема где-то в префах. Скажу, что делать дальше.

Offtop:
Maya 2012... ну да, это многое объясняет.
 
На оф сайте Автодеска видео с Форум, который проходил в конце сентября. Ниже запись с моего выступления про Невидимую Силу Автодеска (название не совсем мое, но к сути определенное отношение имеет):


Вопросы, как водится, приветствуются.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
Всё кроме Middleware в принципе и так знал. А вот на последнем пункте доклада призадумался.

Вы этим автодесковским миддлваром пользуетесь? Как, можно поподробнее? Например, HumanIK, имеющийся в последних версиях "из коробки", той же Unity не читается.
 
Мы - нет, не пользуемся, но просто потому, что в Prime World есть сессионная часть на своей технологией с большой историей и Unity часть, для которой дополнительных middleware пока не потребовалось.

HumanIK - очень полезен, если в игре много человеческих персонажей. Если их нет, то смысла в этом middleware для проекта вообще нет. Я говорил на эту тему с ребятами из Автодеска, вместе улыбнулись на этом утверждении.

Но у нас используются другие middleware, например, для нашего лончера, который обновляет игру до текущей версии и запускает сам клиент.
 

Лекс Дарлог (DRL)

Активный участник
Рейтинг
14
Похоже, надо будет тщательно погуглить на тему миддлвара.

Offtop: сейчас неожиданно для себя попытался прикинуть, какие темы уже охватывались в этом топике... Хм, похоже сейчас более подходящим названием будет "Advancing Maya: про скрипты, МЕЛ, интерфейс, плагины, баги и всё-всё-всё". ;)
Не в упрёк кому бы то ни было, просто к слову.
 
Рейтинг
137
DRL, опубликуй пожалуйста здесь свой тутор. Мне очень нужно ставить все на майю, я все никак не могу дождаться, когда же там с тем сайтом разберуться. Может они еще неделю его запускать будут. Потом просто там бы опубликовал еще. А?
 
Сверху