Render.ru

Борьба с демпингом с CG индустрии!

vympel

Серебряный спонсор
Рейтинг
356
#21
Ну таки кто-нибудь бы уже написал примерный реальный разброс цен на различные CG виды работ для начала, подтвержденные хотя бы парой источников или личным опытом.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#22
А вот тема по поводу болрьбы с посредниками, это да. Я поддержал бы :) Слишком много на них остается денег.
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#23
Тенденция - компы мощьнеют (пардон за кривое слово), софт улучшается. Рендерить картинки через 2 года можно будет на коленке. Дальше эта часть рынка изчезнет.

Со 2-м согласен, но понятно же, что процент таких очень мал. А остальные? а так как и есть.
В общем если не найдутся новые горизонты применения CG - перспективы не хорошие.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#24

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#25
Просвещать фрилансеров о реальных ценах в индустрии.
Вот если бы это просвещение пошло с этого сайта, былобы неплохо.
Думаю, сейчас не найдётся не один новичок который бы не использовал интернет для получения информации в виде уроков и т.п. для своего развития. Рендер ру очень заметный сайт для этих целей. Даже если новичок попав сюда не задержится здесь надолго, то он по любому осмотрится, полазаит по сайту, галерее, форуму. Это я к тому, что еслибы существовала пожизненная статья на тему цен, сроков и тому подобной инфы для CG специалистов на видном месте сайта, её эту статью малобы кто не заметил. А эта инфа для новичка оч интересна. Главное грамотно написать, и наставить человека на правильный путь, а также обновлять со временем эту инфу, раз лет так в...
По логике, при условии что каждый новичок хотя бы раз был на рендер ру, доолжен знать сколько просить денег. Должно как то помочь, может сильно поможет, может мало поможет.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#26
Вот если бы это просвещение пошло с этого сайта, былобы неплохо.
Да, я уже где-то про это говорил. Даже не раз по-моему. Просто нужно дать знать авторам, что тема интересная, а желающие написать статью, думаю, найдутся. Плюс комменты, в которых будет идти обсуждение, тоже будет интересно читать.
Кстати, если не ошибаюсь, то на Рендере уже была подобная статья, правда очень давно.

Кроме того, нужно не стесняться комментить топики, где авторы просят посчитать и оценить стоимость их заказов. Наоборот, надо поощрять такие темы. Но к сожалению, их обычно игнорируют, поэтому теперь они почти не создаются.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#28
Может раздельчик завести для оценки - одна тема на один случай. Разбор готовой работы и голосование: сколько уходит на нее времени и сколько можно брать денег(а еще лучше: сколько денег дали).

А если вообще идеально, то еще какие подводные камни можно встретить в подобной работе.
 

SharG

Знаток
Рейтинг
23
#31
Всё печально не только во Фрилансе, у нас по городу почти во всех фирмах 3дешники работают можно сказать ЗА ЕДУ и как то особо никто ничего не хочет с этим делом делать, "ну платят и платят". Чтобы победить демпинг надо победить менталитет а это всё очень не скоро случится.
 

SharG

Знаток
Рейтинг
23
#32
А вообще, конечно, если бы составить актуальный список расценок, чтобы хотя бы было на что опираться людям, когда формируют ценовую политику - с ценами и СРОКАМИ выполнения.
 

Gluck 60279

Активный участник
Рейтинг
16
#33
Ну так пусть топикстартер и предложит свой прайс, и если все согласятся - вывесить его на Render.ru и всем на него ссылаться, и новичкам будет на что посмотреть да и темы такие будут реже появляться.
 
Рейтинг
141
#34
Ну так пусть топикстартер и предложит свой прайс
та не создадут прайс идеальный) тут соглашусь с Владом, нельзя сделать прайс из за большой разницы в доходах между москвичами скажем так и ужгородом) (я в нем живу, украина) если у меня в городе средняя зп 200 баксов, то пусть новичок в сфере компьютерной графики будет получать 300-500 баксов и это будет норм, но для москвы это вообще не деньги) т.е. у них начальная планка будет примерно 1000 баксов, так как на меньшие деньги жить в таком городе не имея хаты ну очень сложно)
так что прайс как такой быть не может, о прайсе на работу можно судить только на высоком уровне, где неважно откуда человек, качественная работа стоит дорого одинаково, к примеру динозавры как у Влада, модель + текстуры не меньше 2к к примеру, и тд и тп, а новичкам одинаковою цену везде не назначиш увы)
 

SharG

Знаток
Рейтинг
23
#35
ну вот тоже вопрос:
берём компьютерную игру сделанную в Ужгороде - она будет продаваться в апсторе и апстор этот мировой, от сюда вопрос почему у вас зп должна быть 200 баков? если денег игра приносит одинаково в Ужгороде и в Москве?
 
Рейтинг
141
#37
берём компьютерную игру сделанную в Ужгороде - она будет продаваться в апсторе и апстор этот мировой, от сюда вопрос почему у вас зп должна быть 200 баков? если денег игра приносит одинаково в Ужгороде и в Москве?
ну про игру не скажу) я от геймдева немного далек) но обычным сотрудникам всегда платят примерно такие деньги чтобы им хватало на месяц в городе где они живут, грубо говоря) у меня в городе можно прожить на 500 баксов спокойно) в москве чтобы снять квартиру за такую цену нужно хорошо постараться, не говоря о жизни) а прибыль от игры по любому будет получать начальство, а не рядовые сотрудники которые будут делать 3д контент, если я что то не путаю))

Вить, так разговор о новичках был?
нет, просто нельзя создать универсальный прайс лист по ценах для новичков, только для людей с уже хорошим уровнем) которые и так знают цену за свой труд)
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#38
прайс с учётом страны, города или хотя бы региона.

Начну: ХАрьков- индивидуальный фрилансер в среднем берёт от 100 грн\м. кв. ~ 12$. (может кто подправит по себе), средний виз и типовой дидзайн ала из журнала. Конторы диз. и арх. берут меньше ибо у них всё в пакете (примерно 8$ за м.кв.) я серьёзно !
За кртутые заказы (едиинчные) берут как получится...

Штатный рабочий в казуальном игрострое получает около 5-6 тыс .грн ~700$. За них он вкалывает как проклятый. Держаться народ 2 месяцев. Обьявление о наборе даже не снимают.

ТОварищи, присоединяетесь. Называйте цены, не жлобитесь. Только реально.
 

SharG

Знаток
Рейтинг
23
#39
Днепропетровск:
Игровой сектор - стартовая ЗП для 3д-артиста в среднем 700-800 у.е. ну и дальше история такая же как в Харькове - как проклятый от забора до обеда, ну и 1000 уе для 3д в Днепре считается ох какой хорошей зп.
Про визуалку я точно не знаю, но вроде как - также как у коллег из Харькова.
 
Рейтинг
141
#40
прайс с учётом страны, города или хотя бы региона.
у меня в городе нет ни одной конторы где я бы мог пойти работать, само ближе львов, поэтому работаю через интернет фриласером, а тут как таких границ нет) поэтому прайсы по городах тоже не очень актуальные имхо) хотя послушать цены интересно ради общего развитие где что и по чем:)
 
Сверху