Render.ru

Борьба с демпингом с CG индустрии!

SharG

Знаток
Рейтинг
23
#41
Может давайте по другому - по задачам: ну там надо сделать персонажа(что самое близкое) с постановкой задачи и напишем кто за сколько за это возьмётся? ну и в какой срок?
Ато это и в правду не прайс а статистика какая - то неутешительная.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#43
Думаю, все же для фриланса нужно стараться формировать какие-то средние расценки, не так сильно опираясь на зп в офисах по регионам, но принимая их во внимание. Т.е. если фрилансер из моего города попросит меньше, чем фрилансер из Москвы, то это нормально и понятно, нужно только чтобы разница была некритичная, тогда и заказчик будет выбирать по портфолио, а не по цене.
Кстати, средние раценки-то есть. Просто они известны людям, которые работают в своих сферах давно и профессионально.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#46
напиши для ребят если не составит труда)
Я могу промахнуться, т.к. работаю в основном на забугорных клиентов, но не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что средняя цена за модель персонажа (затекстуренная, с материалами, с ретопо, но без рига) в СНГ составляет от 1000-1500$ у художника начально-среднего уровня. Т.е. у человека, который пока еще не сильно известен и не имеет большого опыта, но уже делает хорошие, "рабочие" модели. В среднем на перса у такого фрилансера уйдет чуть меньше месяца. Новички могут расчитывать на 500-750$ за плохого персонажа. Хорошие художники с большим портфелем - от 2К$ до бесконечности за 2-3 недели на перса. Бывают и такие, кто берет за персонажей и по 10К, встречал. Ну это все так... усредненные цифры и мои наблюдения. Бывают разные художники, разные степени наглости или аскетизма и заказы разной сложности.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#47
Вы чего? Чего писать что в Москве и Мухосранске оплата разная, это всем ясно. Да и на "новичках" неособо бы зацикливались. Тема называется "Борьба с демпингом с CG индустрии!"
Да и зачем праис и только для новичков. Полноценная статья. К примеру, с примерами на стоимость виза разного качества. Моделей персонажей, какая разница где живёш, стоимость на перса должна быть почти одинаковой. На прибыль от игры это не повлияет. Или 2d иллюстрация для той же игры, какая разница кто где её нарисовал. Сюда же и текстуры и риг, анимация, всё короче относится. Это я ктому что ненадо писать что, то зарплаты везде разные, то ещё чего. Тема же создана чтобы мы могли сделать так, чтобы труд CG специалиста ценился одинаково везде. А мы только проблемы находим.
Ещё бы на эту статью можно было ссылаться, и направлять заказчиков в случае чего. Вот кинул ссылку на статью заказчику, он пришёл отписался что инфа у нас полная г..., и мы бы ему сразу ат-та-та устроили)) Так в воспитательных целях, упс опять меня на словесный понос потянуло.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#48
какая разница где живёш
Разница есть. Такая, что художник в маленьком городе тоже хочет получать много, но ему для комфортного проживания хватит гораздо меньшей суммы, чем художнику из столицы. Он просто не будет бодаться за лишник 5-10 К рублей. Далее, студии, расположенные не в столице, платят меньшую ЗП сотрудникам (имногда в 2-3 раза меньше, чем в Москве), т.к. она всегда каким-то образом соотносится с местным средним доходом в городе. Разница в цене на CG по стране будет всегда. Во всяком случае до тех пор, пока существует разница в остальных зарплатах. Но это не тот демпинг, о котором идет речь в комментах. Разговор идет о жестком демпинге со стороны людей, готовых работать за еду и постящих предложения сделать интерьер за красивый отзыв.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#49
Разница есть. Такая, что художник в маленьком городе тоже хочет получать много, но ему для комфортного проживания хватит гораздо меньшей суммы, чем художнику из столицы. Он просто не будет бодаться за лишник 5-10 К рублей. Далее, студии, расположенные не в столице, платят меньшую ЗП сотрудникам (имногда в 2-3 раза меньше, чем в Москве), т.к. она всегда каким-то образом соотносится с местным средним доходом в городе. Разница в цене на CG по стране будет всегда. Во всяком случае до тех пор, пока существует разница в остальных зарплатах. Но это не тот демпинг, о котором идет речь в комментах. Разговор идет о жестком демпинге со стороны людей, готовых работать за еду и постящих предложения сделать интерьер за красивый отзыв.
Я понимаю что в стране зарплаты разные. Но всегда есть CG фрилансеры из маленьких городов которые при этом получают зарплату выше чем у них по городу. Причём фрилансеры с разным уровнем знаний, умений.
А есть фрилансеры которые не получают по причине демпинга. Кто то просит меньши денег чем другие. Остальным приходится подстраиваться. Поэтому мне понравилась идея с подробной статьёй о демпинге.С ценами, сроками, примерами, советами, и прочими полезнастями.

Разговор идет о жестком демпинге со стороны людей, готовых работать за еду и постящих предложения сделать интерьер за красивый отзыв.
Я думал разговор идёт о демпинге и всём что с ним связано. Я вроде в тему пишу.
Нет, если конечно рамки такие что только обсуждаем людей готовых работать за еду...:)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#51
Это скорее риторический вопрос был. Пояснять не стоило.
Я это поясняю для того, чтобы отметить, что разница в оплате все равно будет по тем или иным факторам. Главная задача сообщества фрилансеров эту разницу минимизировать. Просто, чтобы разобраться в проблеме, нужно отделять разные причины существующей проблемы друг от друга. Есть те моменты, коотрые можно решить, а есть и такие, которые от нас не зависят.

Я думал разговор идёт о демпинге и всём что с ним связано. Я вроде в тему пишу.
Может и в тему, но демпинг демпингу рознь. Разница в оплате труда по регионам - это одно. А болезнь современных фриланс-бирж -это уже другое.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#52
да ладно вам спорить, рынок сам себя регулирует. это единственное правило.
кого раздражают демперы - сам находится на одном с ними уровне, тащите скилл и никакой фрилансер за руль-двацать вам не помеха.

а плановая экономика уже скончалась сами знаете с чем
 

j7th

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
а зачем вообще бороться с демпингом? тем более что сейчас идет насыщение 3D специалистами в силу общедоступности информации, по интернету можно научиться почти всему, что теперь блокировать обучающие сайты, форматировать ютуб, удалить все статьи и мекинг офы? - бред. У каждого исполнителя свой ценник на услуги и может варироваться под настроение, жизненную ситуацию, регион проживания и т.д. а заказчик с которым не сошлись в цене - нафиг он нужен.
 
Рейтинг
25
#56
да ладно вам спорить, рынок сам себя регулирует. это единственное правило.
кого раздражают демперы - сам находится на одном с ними уровне
А меня вот раздражают не демперы, а заказчики, которые из-за демперов присылают предложения, от которых, по меньшей мере, волосы на голове шевелятся.
 
Рейтинг
58
#57
Правильное сказали "рынок сам себя регулирует", так же можно ныть про зарплаты футболистам, ну почему же они такие огромные, да потому что рынок таков. Была какая-то статья вроде автор писал, что на него косо посмотрел начальник, когда два студента предложили ему дешевле, он их вычислил и пошел знакомится, лекцию читать "что же выделаете". Я бы на месте студентов сразу бы за дверь выставил, посиди зажравшийся также в общаге. Если выполняют тз, качество хуже, НО заказчика устраивает - флаг им в руки, обоим.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#58
А это для каких целей? Игра, фильм, или одиночная иллюстрация.
Да пофиг... одно и то же пракически. Одни и те же стадии, одно и то же время.

А меня вот раздражают не демперы, а заказчики, которые из-за демперов присылают предложения, от которых, по меньшей мере, волосы на голове шевелятся.
Так причина-то как раз в демперах.
 

Кин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#59
В таком случае можно оттолкнутся от некстгена, разбить процессы, установить уровни качества и вывести цены по группам и просто напросто брать не меньше.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#60
Где-то давно читал историю, что у всех осветителей (тех, кто для кино прожекторы ставит и т.п.) в Москве что-то типа договора - не работать ниже определенной суммы и там жаловались, что из-за этой монополии мало того, что цены на услуги зверские, так еще и работают через пень-колоду. Так вот во фрилансе такой монополии не будет никогда, потому что договориться не получится при любом раскладе. Подумайте о ребятах из Китая и Индии или из стран победнее (Африку вон еще не всю интернетом покрыли), для которых двести баксов это огромные деньги, которые не тратятся на лицензионный софт, на обучение (уроков в сети полно) и у которых нет вообще достойных альтернатив для заработка - с ними слабо договориться? Так что демпинг будет год от года только сильнее, а заказчики будут просто искать и успешно находить где дешевле. Хотите много денег и постоянных клиентов - выделяйтесь из общей массы, предлагайте уникальные условия, короче будьте вне конкуренции, а бороться с демперами просто призывая изменять цены - дело бесполезное и неблагодарное.
 
Сверху