Render.ru

Дом в японском стиле

#1
"Прости, мой старый друг, я должен разбудить тебя" - говорю я своему желанию моделировать

После месяца отдыха я вернулся с новой сногсшибательной идеей. Помимо 3D я хочу заниматься видеоиграми и поэтому хочу воссоздать японский дом с вот этого референса.

Работа предстоит сложная ибо на референсе присутствует лишь передняя часть дома и отсутствует задняя, нет понятия комнат и мебели, но как вы знаете по моим другим проектам - я обожаю трудные задачи. Отсутствие большей части дома даст полет фантазии и оживит моё притупившееся воображение. Рад буду любым подсказкам по мере создания модели.

В итоге я хочу предоставить вам полностью играбельную сцену на движке UE 5. Вы сможете походить по дому и может быть потрогать какие-либо предметы для минимального геймплея. Точной даты выхода пока нет так как я только приступаю и понимаю какой будет масштаб работы.

Получить эту сцену раньше остальных можно будет на моём бусти аккаунте - https://boosty.to/madness_knight
Когда будет доступна такая возможность я дам знать в моей группе в контакте.

Вот такой вот короткий пост получился, следить за этим проектом можно будет в моей группе в вк - https://vk.com/madness_knight
Там же будет вестись обсуждение и собираться доброе и приятное коммьюнити, всех благ и да прибудет с вами вдохновение!
wKSdeflkkeA.jpg
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#2
Трудно, конечно, сказать что-то, но в моём представлении референс для японского, китайского или корейского дома можно подобрать куда интереснее. Но не буду забегать вперёд, посмотрим как будет продолжаться ваша работа, тема очень интересная, успехов!
 
#3
Трудно, конечно, сказать что-то, но в моём представлении референс для японского, китайского или корейского дома можно подобрать куда интереснее. Но не буду забегать вперёд, посмотрим как будет продолжаться ваша работа, тема очень интересная, успехов!
Тут в этом и интерес именно из такого референса сделать красивый дом. После создания ауди мне хочется чего-то посложнее, но всякие сай фай штучки трогать не хочется. Вот и пришла такая идея)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#4
Тут в этом и интерес именно из такого референса сделать красивый дом. После создания ауди мне хочется чего-то посложнее, но всякие сай фай штучки трогать не хочется. Вот и пришла такая идея)
Не понятно что такое сай фай штучки - можете разъяснить или показать какие-то примеры?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
#8
Какой то референс вы выбрали неинтересный. Сарай какой то обычный. В то время как классические японские дома довольно замысловатые и живописные.
Посмотрите референсы вот тут
или тут

ну или еще где то.
Я выбрал себе референс обычного дома в обычном городе какие есть в Японии и референс этот мне нравится сложностью работы с ним. Те что вы показали очень плотные, там показаны все детали и тд. Там не будет полета фантазии ведь в итоге всё равно будешь сидеть и копировать с референса.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
Те что вы показали очень плотные, там показаны все детали и тд.
Но ведь не обязательно делать все детали, можно все упростить не теряя при этом стилистики.

Там не будет полета фантазии ведь в итоге всё равно будешь сидеть и копировать с референса.
О каком полете фантазии вы говорите, если вы заявили работу как "дом в японском стиле". Стиле. А стиль подразумевает обязательный набор неких характерный для этого стиля обязательных особенностей, что не подразумевает какого то полета фантазии ну раз непременно нужно использовать что то обязательное. Тут можно только оперировать объемами и планировкой, но никак не внешним видом. Т.е. если вы будете фантазировать пытаясь придумать что то свое, то у вас не получиться в данном случае "японский стиль", а получится что то иное. К тому же что бы иметь возможность фантазировать в архитектуре, в данном случае в области японской традиционной архитектуры, эту архитектуру нужно очень и очень хорошо знать. Иначе выйдет ерунда. А оно вам надо? Потратить время и силы на ерунду?

А "японский стиль" - это то, что я вам показал. А то, что у вас на референсе это японский аналог наших хрущевок (ну или наших стандартных дачных домиков коими заставлены у нас все садовые товарищества) - очень бюджетное сооружение у которого вся его архитектура проистекает исключительно из соображений экономичности и компактности из-за чего никакой архитектуры там и нет. И как следствие нет и художественной выразительности отчего делать такие сооружения в 3д пустая трата времени и сил.

Ну или как вариант просто не привязывать то, что вы хотите делать ни к какой архитектурной стилистике. Типа как получиться, так и получиться. В этом случае можно фантазировать сколько угодно. Правда вряд ли получиться что то интересное т.к. все что можно было придумать на сегодня в архитектурных стилях и формах исходя из имеющихся на сегодня строительных материалов уже придумано умными и талантливыми профессионалами.
 
#10
Но ведь не обязательно делать все детали, можно все упростить не теряя при этом стилистики.


О каком полете фантазии вы говорите, если вы заявили работу как "дом в японском стиле". Стиле. А стиль подразумевает обязательный набор неких характерный для этого стиля обязательных особенностей, что не подразумевает какого то полета фантазии ну раз непременно нужно использовать что то обязательное. Тут можно только оперировать объемами и планировкой, но никак не внешним видом. Т.е. если вы будете фантазировать пытаясь придумать что то свое, то у вас не получиться в данном случае "японский стиль", а получится что то иное. К тому же что бы иметь возможность фантазировать в архитектуре, в данном случае в области японской традиционной архитектуры, эту архитектуру нужно очень и очень хорошо знать. Иначе выйдет ерунда. А оно вам надо? Потратить время и силы на ерунду?

А "японский стиль" - это то, что я вам показал. А то, что у вас на референсе это японский аналог наших хрущевок (ну или наших стандартных дачных домиков коими заставлены у нас все садовые товарищества) - очень бюджетное сооружение у которого вся его архитектура проистекает исключительно из соображений экономичности и компактности из-за чего никакой архитектуры там и нет. И как следствие нет и художественной выразительности отчего делать такие сооружения в 3д пустая трата времени и сил.

Ну или как вариант просто не привязывать то, что вы хотите делать ни к какой архитектурной стилистике. Типа как получиться, так и получиться. В этом случае можно фантазировать сколько угодно. Правда вряд ли получиться что то интересное т.к. все что можно было придумать на сегодня в архитектурных стилях и формах исходя из имеющихся на сегодня строительных материалов уже придумано умными и талантливыми профессионалами.
Дело в том что я могу продолжить дом так как я захочу, а не как диктует архитектурный стиль и да, я хочу сделать именно эти Японские хрущевки. Как получится так и получится - будет ужасно? Зато получу полезный опыт)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#11
Дело в том что я могу продолжить дом так как я захочу, а не как диктует архитектурный стиль и да, я хочу сделать именно эти Японские хрущевки. Как получится так и получится - будет ужасно? Зато получу полезный опыт)
Никакого опыта занимаясь самодеятельностью в незнакомой для вас области (речь в данном случае идет об архитектуре) вы не получите. Даже не найдетесь. В первую очередь потому, что в этой незнакомой для вас области (причем еще и довольно сложной) вы не знаете что есть правильно, а что не правильно. А потому не сможете и понять, что вы делаете не так. Некоторый опыт (если исключить профессиональное образование) можно получить только воспроизводя, так сказать, "работы мастеров". Только в этом случае, когда воспроизводишь нечто, сделанное ранее профессионалом, можно понять что и как делается правильно. Если, конечно, делать с умом и желанием разобраться в сути воспроизводимого, а не просто тупо копировать.
 
Последнее редактирование:
#12
Никакого опыта занимаясь самодеятельностью в незнакомой для вас области (речь в данном случае идет об архитектуре) вы не получите. В первую очередь потому, что в этой незнакомой для вас области вы не знаете что есть правильно, а что не правильно. А потому не сможете и понять, что вы делаете не так. Некоторый опыт (если исключить профессиональное образование) можно получить только воспроизводя, так сказать, "работы мастеров". Только в этом случае, когда воспроизводишь нечто, сделанное ранее профессионалом, можно понять что и как делается правильно. Если, конечно, делать с умом и желанием разобраться в сути воспроизводимого, а не просто тупо копировать.
У меня не было и понятий в автомобилестроении)
Давайте вы перестанете душнить и занимать зря ветку форума
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
Давайте вы перестанете душнить и занимать зря ветку форума
Чем это, интересно, я зря занимаю ветку? Для чего вообще открывают тут темы? Для того, что бы показать процесс работы и получить дельные советы. Вот я вам дельный совет и даю. Возможно самый дельный из всех. Дельный потому как имею в этой области профессиональное образование и еще помню из процесса своего обучения, что нужно делать что бы разобраться с нуля в архитектуре. От кого еще можно получить дельный совет по архитектуре кроме архитектора то?

У меня не было и понятий в автомобилестроении)
Ну и что вы сделали? Шкурку от машины, и не более того. Автомобилестроением, настоящим автомобилестроением, там и не пахнет т.к. автомобиль это в первую очередь очень сложный механизм, а не шкурка от него. И тем более не раскраска этой шкурки. Это все равно, что сделать граффити на стене дома и потом считать себя по этой причине архитектором...

З.Ы, Детский сад какой то.... А потом все удивляются откуда у нас столько дилетантов. А потому, что никто не хочет ни учиться, ни думать, ни развивать свой кругозор.
 
Последнее редактирование:
#14
Чем это, интересно, я зря занимаю ветку? Для чего вообще открывают тут темы? Для того, что бы показать процесс работы и получить дельные советы. Вот я вам дельный совет и даю. Возможно самый дельный из всех. Дельный потому как имею в этой области профессиональное образование и еще помню из процесса своего обучения, что нужно делать что бы разобраться с нуля в архитектуре. От кого еще можно получить дельный совет по архитектуре кроме архитектора то?


Ну и что вы сделали? Шкурку от машины, и не более того. Автомобилестроением, настоящим автомобилестроением, там и не пахнет т.к. автомобиль это в первую очередь очень сложный механизм, а не шкурка от него. И тем более не раскраска этой шкурки. Это все равно, что сделать граффити на стене дома и потом считать себя по этой причине архитектором...

З.Ы, Детский сад какой то.... А потом все удивляются откуда у нас столько дилетантов. А потому, что никто не хочет ни учиться, ни думать, ни развивать свой кругозор.
А зачем мне делать сложный механизм в видеоигру? Да в любой форзе современной из МЕХАНИЗМА только движок под капотом. Да и у вас в работах я не увидел сложнейшего автомобиля со всем его механизом, ещё раз, хватит душнить
 
Рейтинг
253
#16
Какой то референс вы выбрали неинтересный. Сарай какой то обычный. В то время как классические японские дома довольно замысловатые и живописные.
Посмотрите референсы вот тут
это скорее дворцы какие-то, а не обычные дома.
 
#18
Мульт фильм про ЛМА и Данилу. ЛМА, это правда что вы были домашним котом? Здесь японская архитектура в японо-хрущёвском стиле. Жил-был кот /Rudolf The Black Cat/ Мультфильм для детей ...
Дак там же ещё машины стоят в начале которые "Венец автомобилестроения", чисто лоу лоу поли такое:D
 
#19

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#20
Сверху