Render.ru

Михаил Маров отвечает на ваши вопросы

Каспер*С

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте!
Хочу спросить у Вас вот о чем. Стоит ли у Вас в перспективе написать достаточно полное (лучше сказать исчерпывающее) руководство по таким модулям как Reactor и Character Studio? Если нет, быть может, такие планы стоят у издательства "Питер"?
 

hbdf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте.

С того момента, когда купил вашу книгу "Эффективная работа 3ds max 5" и начал изучать ее, я понял, что это мое. Это то, чем я хочу заниматься всю жизнь. Учусь в ИАТЭ факультет "К". Защитил уже два УИРа по теме "трехмерное моделирование объектов" с использованием 3ds max и ГИС. Сейчас у меня мега проект замоделить весь второй этаж изнутри с созданием интерактивного ролика + ГИС. Следующий семестр - практика. Вопрос. Можно ли проходить практику в какой-то компании (например, в Render.ru)? Или таких не берут? Какие компании или студии (Московские, Питерские) вы посоветуете?

(Некорректные вопросы)
Есть ли в максе средства для интерактивного изучения помещения или что-то вроде того? Например, требуется узнать расстояние от одной розетки на стене до другой. Создание атрибутики (размеры, имя) для каждого объекта? Или, инфа, которая отображается на правой панели это и есть вся атрибутика?
 

pilipim

Знаток
Рейтинг
26
Доброго времени суток!

Мое изучение 3д макса началось именно с ваших книг (МАХ 4) за что я БЛАГОдарен вам. НО в ваших книгах Михаил есть один момент - после того как освоился в программе извлечь из ваших книг полезную информацию СЛОЖНО!!!! (много воды *и не удаляйте эту фразу* :) У меня в связи с этим есть предложение - РАЗБЕЙТЕ книгу на "воду" и "концентрат" пусть будет 2в1 !!!

Реактор, кости и частицы - ПЖАЛЙСТА сделайте эти книги, если не вы то хоть ктонибудь !!!!!!!!!!!!!!!

Еще вопрос "я не покупаю больше книги М.МАРОВА потому-что открывая вижу одно и тоже :( " Вы перепишите книги заново или нет? Если нет то оч. грусно, я и дальше НЕ буду покупать братьев близнецов с порядковыми номерами.
 

Mogway

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуете, Михаил Николаевич. Книги у Вас безусловно хороши!!!! Они очень помогают!!! Я начал изучать MAX именно с вашей книги по 3d max 5!!! Прочитав ее - я с нетерпением ждал и жду новых серий , но когда я беру в руки вашу новую книгу по 3d max 6 и выше - процентов 60 - в ней старые уроки , которые перешли из той же книги по 5-му max-у - и это оччень жаль - хотелось бы чтобы книга была на прцентов 80 новой!!!!! Но спасибо что Вы есть и за ваши книги!!!!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
Уважаемые пользователи, в очередной раз напоминаю, что тема называется "Михаил Маров отвечает на ваши вопросы", подразумевающая, что следует задавать вопросы Михаилу Марову, и связанные именно с его творческой деятельностью. Ну зачем же тут флудить, если можно отдельную тему создать? Мало того, вопрос аля "как пуля в матрице" уже неоднократно обсуждался....
 

IL-MAN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здраствуйте, спасибо всем за то что дали ответы на все мои вопросы!
В этот раз я хотел бы узнать о модификаторе Displace, подскажите пожалуйста, как им правильно пользоваться и как с помощью него и текстурных карт создавать ландшавт, и ещё хотелось бы побольше узнать о 3D моделировании при создании компьютерных игр.
 

hbdf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
В книжке "Реальная анимация и виртуальная реальность" вполне понятно написано, что эффект прозрачности воспроизводится в окне VRML-браузера. Почему простая модель box прозрачна в VRML-браузере, а стекла в Doors(pivot) нет? Перепробовал наверно все, но так и не добился прозрачности стекол в Doors(pivot). В самом максе стекла после рендера прозрачны.
 

Андрей Кот

Активный участник
Рейтинг
5
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Недавно купил вашу книгу по 3ds max 7,5 и саму версию программы. Только не 7,5, а 8. Отличий пока не много и все шло нормально. Но, все-таки, в упражнении по созданию вывески для кафе я зашел в тупик. В книге сказано :"Разверните свиток GENERAL и установите в разделе Rendering флажок Renderable.." Вкладка GENERAL у меня находится в окне диалога Preference and Setting, там же есть и вкладка Rendering, но Renderable там нету. Подскажите, пожалуйста, где мне его искать?
Спасибо.
 

Денис Корней

Активный участник
Рейтинг
5
Здравствуйте Михаил Николаевич! Хочу спросить про Вашу книгу "Энциклопедия 3d max 8". Стоит её покупать, если у меня есть 2 ваши книги - "Моделирование 3-х сцен", "материалы, освещение и визуализация" + 2 книги Бондаренков - "3d max 7", "3d max 7 лучшие плагины" ну и на компе хватает наверное книг 5. Просто я хочу узнать подробно о 3d max'е, но увидев вашу книгу, тем более там почти 1500 страниц(точно не помню). И вот хочу спросить действительно ли там ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ ПРО 3D MAX 8, самая подробная инструкция? Там полностью все параметры, модификаторы, вообщем всё что увидешь в 3d max, в вашей книге можно узнать все подробности об этом? Хочу конкретно этим заняться и поэтому не хотел бы упускать даже мелочей. Спасибо за ответ.
 

Дмитрий Шикунов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте Михаил Николаевич! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ОТЛИЧНУЮ книгу "Энциклопедия 3ds Max 8", она сильно мне помогла в изучении программы, жаль там нет информации по VRay, но зато остальное описано очень хорошо! Хочу задать Вам пару вопросов:
1. какой рендер по Вашему мнению более предпочтителен для визуализации интерьеров?
2. какие источники освещения лучше использовать для имитации светильников?
Ко второму вопросу хочу дополнить, что пытался использовать фотометрические осветители, и VRay рендер, но по неизвестной причине они не отображаются в рендере, и у меня обсалютная тьма, хотя в виде переспектива они хорошо все освещают, другие источники света таких проблем не создают. В книге такое не описано, но возможно есть особые настройки для таких осветителей, или это просто глюк? Если у Вас будет время и Вы сможете дать мне совет, буду Вам очень признателен!
С уважением Дмитрий
 

Andry T

Знаток
Рейтинг
62
Здравствуйте Михаил Николаевич!
У меня возникла проблема в 3DS MAX 8. Начало работы. Я выбираю примитив (допустим куб). Где-бы я не поместил курсор программа ставит объект в начальной точке координат. Т е x-0, y-0, z-0. И после этого объект не сдвинуть не повернуть. Как-будто он залочен. (В программах типа Illustrator есть функция Lock после которого объект не доступен для манипуляций) Здесь тоже самое. Вы не знаете что это может быть и как с этим бороться.
Если у Вас будет время и Вы сможете дать мне совет, буду Вам очень признателен!
С уважением Андрей
 
butt4er сказал(а):
Скажите пожалуйста, возможно ли отключение сужения в перспективу вида объекта по какой-либо оси? Т.е. допустим на виде Perspective объект будет сужаться по X и Y, а по Z просто будут вертикальные линии. И если возможно, как это сделать? Спасибо...
Камера и камератаргет должны всегда находиться на плоскости, перпендикулярно оси Я. Это назыв двухточечная перспектива.

и еще: Камера и камератаргет должны всегда находиться на плоскости, перпендикулярно оси Я и ось камеры в доль одной из осей Ч или Н и тогда все линии будут свохиться в центре картинки. Это назыв одноточечная перспектива. Ксли потом кадрировать картинку то бедет не в центре сходиться а где надо :)
 

Andrey3D

Знаток
Рейтинг
29
У меня стоит прога 3DMeNow Professional 2, когда я импортирую сцену в 3d max, импортируется только mesh без текстуры. Как можно экспортировать из 3DMeNow в 3d max текстуру?
 

Wicked

Знаток
Рейтинг
22
Привет. Я пытаюсь самостоятельно освоить макс и уже во второй раз сталкиваюсь с такой проблемой:не знаю что я нажал но при поворотах или перемещениях обьектов у меня направления не подсвечиваться и возможны перемещения только по определенных осях. Как мне сделать так чтобы когда я навожу курсор на определенную ось на обекте я мог би по ней перемещать. раньше я это исправлял только с помощью переустановки макса.Подскажите пожалуйста решение проблемы.
ПАСИБА.
 

Royal

Активный участник
Рейтинг
11
Привет.....
у меня есть отдельный мануал по ви рей я в нем уже 2 года работаю..... есть HTML учебники если вас устроит я могу выслать на вашу почту........ только дайте мне ее....
 

Wicked

Знаток
Рейтинг
22
Пасиба что ответели.
Мой ящик на рамблере:
sklyarik_andrey@rambler.ru
Буду очень признателен если пришлете чтото по в-рее и если есть по - фотометрикам.
Зарение благодарен.
 

DROBAIZER

Активный участник
Рейтинг
7
Добрый день Михаил Николаевич.
Прошу прощения может быть за нелепый вопроc, на первый взгляд, но у меня возникла проблема психологического характера в процессе изучения программы 3Ds MAX.(изучение проходит по вашей книге 3Ds MAX 8.Большое спасибо за прекрасно изложенную книгу).Вообще трехмерным моделированием я занимаюсь около 2-х месяцев
Но ситуация состоит в том,что
1. Тормозит компьютер при рендеринге крупных сцен
2. При нанесении карт текстур имеющих свойство отражения,прозрачности
3. При наличии большого количества осветителей
4. Невозможно произвести сложную анимацию, так как это займет просто уйму времени

Работа превратилась просто в сплошное мучение и ожидание, когда компьютер это все переварит!
Мой системный блок: Пень 4,Частота 3,1Ггц,видеокарта 256Мб,оперативная память две карты по 512Мб.
Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации и какие системные требования вы порекомендуете?
Заранее спасибо :)
 

Royal

Активный участник
Рейтинг
11
Уважаемый Михаил Николаевич. у меня возникла проблема, мне нужно сделать ветер чтобы при его потоках ткань анимировалась. я пытался решить эту проблему с помощью модификатора Cloth но он не дал того что я хочу, ткань опускается но анимация слишком жесткая она не пахрает как надо на ветру, что мне делать?
я не стал прибегать к Reactor-у т.к. очень тяжело контролировать процесс анимации.... посовтуйте что нибудь
 

Ньюб

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Добрый день!
Я работаю фотографом в маленьком фотоателье; изготавливаю главным образом фото на документы. В своей работе использую Photoshop + CorelDraw + PageMaker. Заинтересовался 3D-графикой и хочу спросить у Вас и у всего знающего народа - какой редактор лучше всего выбрать для начала? Или иначе говоря - какой редактор наиболее прост в настройках, в использовании и т.д.? Заранее спасибо..
P.S.
MAX меня просто поразил своей сложностью, а самоучители к нему - своей толщиной (особенно Ваши!) :)
 
Сверху