Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
Работа помечена информационной строкой красного цвета, где участникам поясняют ситуацию.
тогда бы уже и убрали гайку, а то эта надпись как клеймо и косвенно может повлиять на голосование.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Prototypster , модель в .stl загружается на сайт без особых проблем(вес 20 мб), но у меня она с текстурой, а формат .wrl весит 90 Мб, могу я тогда просто почте его вам отправить?
Уважаемый K.Evalle, конечно, присылайте ее на почту mail@prototypster.ru отдельной ссылкой на скачивание файла.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
уберите гайку, нехочу выглядеть правонарушителем, притом что излагал суть вопроса на старте конкурса и получил зеленый свет. я может еще успею за вечер чего-нибудь налепить.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
если ничего не скину до конца отведенного времени, оставте гайку теме. надеюсь не сильно вас замучал.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
если ничего не скину до конца отведенного времени, оставте гайку теме. надеюсь не сильно вас замучал.
Уважаемый GrinNT, по Вашей просьбе, и поскольку Вы добавили другую модель, мы убрали модель Гайки из конкурса.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Дорогие участники конкурса!

Рады объявить Вам о том, что зрительское голосование по конкурсу открыто!

И напоминаем всем конкурсантам, что для участия в рассмотрении жюри Вам необходимо загрузить свои работы на наш сайт http://prototypster.ru/ до 30 декабря включительно.
В случае, если файлы с моделью получились тяжелыми, просим Вас отправлять их на почту mail@prototypster.ru с указанием в теме письма «На конкурс по скульптингу: название модели».

Если есть вопросы пишите здесь или на почту. Мы всегда на связи.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
а как проходит голосование? участники могут голосовать?
Уважаемый GrinNT, голосование проходит традиционно для всех конкурсов по скульптингу. Это означает, что голосовать могут все зарегистрированные пользователи, в том числе и участники конкурса.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
не нашел этого в FQ поэтому спрошу здесь, я правильно понял, голос можно отдать единажды за 1 работу, кроме собственной, так? я просто первый раз учавствую, мне эти ньюансы не знакомы.
 

Valdic

Мастер
Рейтинг
132
Прошу пардону, с голосовалкой чет не так, я с утра проголосовал за работу участника, но в результатах моего голоса нема?
 
Так в голосовалке всего 3 первых показываются вроде.

Есть вопрос к знатокам :) Есть персонажи которым можно удалить внутреннюю часть. Например, любой из моих. Напечатать только оболочку с определенной толщиной. Сделать солид меш не проблема. Объединить кучу сабтулов можно разными способами от булина до динамеша с прожектом. А вот сделать толщину и дырку оказалось непросто. По факту shell, push, extrude макса и майки работают однотипно и не подходят - они двигают и масштабируют полигоны по нормалям. Там где острые углы возникают пробивание - внутренняя часть вылезает за внешнюю или возникают пересечение полигонов внутренней оболочки. Идеально работает create shell от netfabba - но доступен только в pro версии - за нее надо платить. С задачей справляется и динамешный create shell в zbrush, но сетка внутренней части гораздо более детальная чем внешняя после десимейта - просто трата полигонов да и моя машина с трудом делает дырку и шел модели с 3-4 лямами полигонов. Я так понял проблема нетривиальна и решения есть только платные (чтобы быстро и качественно). Кто имеет опыт - поделитесь.

В реале получилось понизить стоимость печати той же королевы в 4 раза, но немного потерял в детализации за счет хайпольных внутренностей. Можно конечно сделать obj размером около 100 мб и все будет ок, Но кажется, можно эту операцию делать быстрее и качественнее. Ранее подобных оболочек не подготавливал. Еще была идея руками сделать внутреннюю часть и склеить, точно подогнать очень тяжело. Вероятность ошибок сильно возрастает. Ну и выигрыш в цене падает до 2.5-3 раз и время подготовки растет.
 
Рейтинг
198
berendey по поводу полостей в модели, я как то делал проще, создай внутри приметив, и примерно помни как надо, ведь не везде в модели получится сделать полость, где то есть тонкие места. То есть, например в голову и тело вставь сферы и выверни нормали у них, чтоб принтер понял что это полость.
Сложность сделать цельную оболочку, динамеш и ретопо не сильно помогают, один убивает детализацию, другой добавляет кучу времени. Идеально сделать в софте для подготовки к печати.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
в голову и тело вставь сферы и выверни нормали у них, чтоб принтер понял что это полость.
и благополучно запечатает весь порошок внутри. нужно отверстие для вывода неиспользованного материала.
 
Сделать хоть какие то дырки не проблема. Сделать так чтоб максимально точно и дешевле вот проблема. Сферки не вариант у меня лучше и дешевле выйдет. На стадии лоупольки - интересно. Но все равно на скульпе можно уйти не туда. В лучше случае толщина прибавится в худшем станет тоньше. Хочется как в netfabbe, но бесплатно) В интренете нашел способ полуручной но близкий к тому, что надо. Используется 3 ПО чтобы сделать одну операцию)

Было бы забавно если б каждый подписал сколько его модель стоит :)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
не нашел этого в FQ поэтому спрошу здесь, я правильно понял, голос можно отдать единажды за 1 работу, кроме собственной, так? я просто первый раз учавствую, мне эти ньюансы не знакомы.
да

Прошу пардону, с голосовалкой чет не так, я с утра проголосовал за работу участника, но в результатах моего голоса нема?
как вы определили, что ваш голос не учтен?
 

Мичиру Кайо

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Я тут не так давно... В конкурсах пока не участвую, не хватает сноровки в скульптинге. Хотела поддержать брата, утром проголосовала, а мой голос ушел какому-то Михаилу. Присоединяюсь к комментарию выше. Сайт работает не корректно.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Мичиру Кайо, не переживайте, если нажали "проголосовать за работу" в посте вашего брата, то все ок.

Уже неоднократно это обсуждалось, но повторю еще раз: в видимом списке показываются 3 работы получившие больше всего голосов. Если у кого-то меньше, то соответственно их там нет.
 
Сверху