Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Без ников, но с "весом" оценки было бы на мой взгляд лучше всего. "Вес" можно отображать цветом оценки для определенного диапазона. Тогда сразу будет видно кто поставил оценку "гуру" или "новичок" не раскрывая конкретного участника голосования.
 
Рейтинг
414
Капец, ребята, реально, вы че так боитесь быть замеченными )) у меня в голове не укладывается, ну детский сад же, не? :)
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Я имел ввиду для варианта без ников. Тогда лучше будет понятна общая оценка. (Какое общество без цветовой дифференциации штанов!). Лично мне все равно, видны мои оценки или нет, так как голосую в основном только за понравившиеся работы. Т.е. ниже 7 не ставлю.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
"Вес" можно отображать цветом оценки для определенного диапазона. Тогда сразу будет видно кто поставил оценку "гуру" или "новичок" не раскрывая конкретного участника голосования.
Это уже лучше, потому если бы выкладывали сам вес, то высчитать того, кто поставил оценку не составит труда.
 
Рейтинг
414
Может просто как-то "прикрутите" опцию включения/отключения видимости авторов оценок ? Кто хочет, включает ее, кто не хочет, выключает.. В настройках профиля просто указываешь "не хочу чтоб мои оценки видел кто-то, да я ссык*о" ну как-то так :D :D :D
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Случаев, что кто-то отозвал голос и не переголосовал не было, насколько знаю.
Были. Я лично отозвал все свои "1", ну те которые нашел во всяком случае. Это было мое личное извинение авторам, чьи работы все таки прошли в период моего бета-тестирования (если кто помнит).

И далее:
Заменить шкалу оценок «от 1 до 10» на простую схему «лайк/дислайк» или вовсе без дислайка.
Предлагалось неоднократно. Администрация против.

Немного отвлекаясь от темы хотелось бы добавить: какое было потрясающее то чувство, когда ты будучи еще совсем зеленым новичком отправляешь работу на проверку, затаив дыхание ждешь результатов и ,наконец-таки, после десятка попыток проходишь модерацию, и твоя работа висит в Обсуждениях. Было очень жестко, но это действительно стоило того, уровень работ в галерее был просто в десятки раз выше чем нынешний... Золотые были времена :))))
Аминь. Были... увы, прошли...
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Были. Я лично отозвал все свои "1", ну те которые нашел во всяком случае. Это было мое личное извинение авторам, чьи работы все таки прошли в период моего бета-тестирования (если кто помнит).
Теперь любые "выбивающиеся из системы" оценки никак не будут влиять на итоговый рейтинг работы.

Предлагалось неоднократно. Администрация против.
Что хотим сказать то? Я все объяснял ранее пару раз.

Аминь. Были... увы, прошли...
Дам ответ Ромы:
Кто вам сказал что профессионал уходил? Админ так же оценивает все работы как и раньше и его решение имеет большой вес (все админы галерей имеют солидный рейтинг)
Т.е. если работы проходят, то под контролем тех же самых админов, чтобы были раньше.
Но нет, подавай нам прекрасное "раньше трава была зеленее".
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Что хотим сказать то? Я все объяснял ранее пару раз.
Только это и хотел сказать для Ильи Посашкова, что тема уже поднималась и обсуждалась неоднократно. К администрации претензий нет.

А про то, что были времена: это уже для Евгения. Не стоит все воспринимать на счет сайта...

И по-поводу сайта: хорошо, что убрали подписи под оценками. Ставить анонимно единицу - просто противно, десятку - только по факту очень хорошей работы. Можно оценивать не оглядываясь на месть, или наоборот, поддержку форумчан. Как с моей колокольни - так очень здравое решение.
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Другой вопрос анонимности в том, что местные ХУДОжники, обиженные на всех, тем, что их "гениальные" работы не проходят будут лепить единицы (двойки, тройки) всем подряд. Как решить теперь эту проблему?

Или это: Админ так же оценивает все работы как и раньше и его решение имеет большой вес (все админы галерей имеют солидный рейтинг) уравновешивает ситуацию?
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Другой вопрос анонимности в том, что местные ХУДОжники, обиженные на всех, тем, что их "гениальные" работы не проходят будут лепить единицы (двойки, тройки) всем подряд. Как решить теперь эту проблему?
Это проблему уже решили:
Теперь любые "выбивающиеся из системы" оценки никак не будут влиять на итоговый рейтинг работы.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Да чего только не улучшили в алгоритме, его скоро патентовать можно будет =)
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Хорошо. Тогда другой пример: я, ДОПУСТИМ, не люблю работы одного из художников, и ставлю ему сплошь единицы, равно как и мои друзья. Проблема, вроде как уже решена... но кто мешает самому художнику скооперироваться с друзьями и теперь ставить друг другу"10"? Ведь теперь никто это не увидит?

Я целиком за анонимность голосования, вот только теперь коалиции тех кто голосовал друг за друга и против кого-то станут скрытыми.

Я верю в то что хорошая работа и так пройдет, однако мы снова возвращаемся к тому с чего когда-то начинал render.ru - к решению размещения администрацией))))))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Ведь теперь никто это не увидит?
А как же админы? Они практически всегда смотрять оценки. Накрутки быстро палятся.

вот только теперь коалиции тех кто голосовал друг за друга и против кого-то станут скрытыми.
Зачем им это теперь делать?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
672
Совершенно недоволен новой системой голосования, а скрытыми оценками и подавно. Раньше как было? Георгий отбирал работы основываясь на свой вкус и опыт, что непременно отражалось на галерее, уровень работ был высок. Сейчас же как обстоят дела? Кто-нибудь нарисует какую-нибудь фигню, но может смешную, люди по приколу ставят оценки и работа в итоге попадает в галерею. Или же просто нужно учитывать, что у всех людей разные вкусы. Кто-то поставит высокую оценку хорошей идее с ужасным исполнением, кто-то просто не видит разницу между скетчем и законченной работой. Давайте серьезно, пол галереи заполнена эскизами, которые не подходят по категории. Раньше Георгий их направлял в Скетчи, сейчас же если человек сам не выберет, врятли кто-то сменит категорию.

Что касается самих оценок, голосуют от силы человек 15, остальные просто проходят мимо. Что нельзя сказать о знаменитых художниках, чьи работы никогда не пылятся на отборе. По-моему это неправильно и не справедливо.
Когда работу публикует знаменитый художник, многие из тех кто голосует даже не смотрят на нее (образно говоря), оценку ставят человеку, а не работе. Это можно понять, сам работаю с очень известным в Италии художником, которому достаточно плюнуть на лист, чтобы получить тысячу лайков и еще большее уважение аудитории. Так устроен мир, остается только смириться.

Система оценок в корне убила желание комментировать работы, опять же раньше из-за отсутствия социального отбора и голосования, единственный способ дать понять автору если работа нравится это комментарий, теперь же их редко можно встретить.

Я помню, что Георгий писал, что быть администратором галереи это тяжелый труд, часто есть недовольные люди, которые не понимают, почему люди ставят низкие оценки или же вовсе не голосуют. В итоге работы находятся в отборе неделями. Я все понимаю, постоянный стресс и все такое, но если вы хотите стабильный уровень работ в галерее им должен заняться 1 человек, как это было раньше. Ну или добрать администраторов с похожими вкусами и опытом.

Если хотите создать равенство для всех и гармонию в галерее, вы знаете что нужно сделать. Раз сейчас идет период тестов, почему бы вам на неделю не вернуть старый отбор, где работы обновляются ежедневно и не висят неделями в отборе из-за низкого качества.

Что ж, спасибо за развернутый коммент )) Я, конечно, со многим не согласен, но очень надеюсь вы знаете что делете и это будет действительно работать в будущем ))

Немного отвлекаясь от темы хотелось бы добавить: какое было потрясающее то чувство, когда ты будучи еще совсем зеленым новичком отправляешь работу на проверку, затаив дыхание ждешь результатов и ,наконец-таки, после десятка попыток проходишь модерацию, и твоя работа висит в Обсуждениях. Было очень жестко, но это действительно стоило того, уровень работ в галерее был просто в десятки раз выше чем нынешний... Золотые были времена :))))
Золотые слова! Тоже помню те обиды, когда очередная работа не проходила строгий отбор, и тот "оргазм" когда все же смог в нее попасть. То, что я хочу донести до администрации, что Рендер всегда был эталонной галереей среди RU сайтов о графике, попасть в галерею в те времена (а я про 2008 год) было так тяжело, что иногда даже желание пропадало. Но в тоже время заставляло расти и улучшать навыки.
 
Последнее редактирование:

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Георгий отбирал работы основываясь на свой вкус и опыт, что непременно отражалось на галерее, уровень работ был высок.
Сейчас тоже самое, Георгий ставит оценку и его огромный вес голоса сказывается на оценку, пересилить голос Георгия почти не реально. Все работы которые прошли были отмечены Георгием как проходные.

Кто-нибудь нарисует какую-нибудь фигню, но может смешную, люди по приколу ставят оценки и работа в итоге попадает в галерею.
Этого не происходит, для этого есть Админ, он регулирует эти вопросы. Вам лично не нравится какая то работа? Ставьте низкую оценку, она не пройдет, если уже прошла, то уйдет обратно на отбор, как только балл опуститься ниже 300.

Раньше Георгий их направлял в Скетчи
Еще раз повторю, ничего не изменилось, Георгий так же переправляет работы какие считает нужными.

Что касается самих оценок, голосуют от силы человек 15, остальные просто проходят мимо.
Вы заблуждаетесь.

Что нельзя сказать о знаменитых художниках, чьи работы никогда не пылятся на отборе. По-моему это неправильно и не справедливо.
Не вижу ничего несправедливого, их работы очень нравятся людям, за них голосуют активнее, они проходят быстрее.

Система оценок в корне убила желание комментировать работы, опять же раньше из-за отсутствия социального отбора и голосования, единственный способ дать понять автору если работа нравится это комментарий, теперь же их редко можно встретить.
Вы опять заблуждаетесь, комментариев стало значительно больше, это статистические данные, в частности возросло активное обсуждение, советы, критика на отборе работ. Вы руководствуетесь своим мнением основанным на личном недовольстве, мы руководствуемся статистикой.

Я помню, что Георгий писал, что быть администратором галереи это тяжелый труд, часто есть недовольные люди, которые не понимают, почему люди ставят низкие оценки или же вовсе не голосуют. В итоге работы находятся в отборе неделями. Я все понимаю, постоянный стресс и все такое, но если вы хотите стабильный уровень работ в галерее им должен заняться 1 человек, как это было раньше.
Георгий занимается галереей как и раньше, все остальное ваше субъективное мнение.

Если хотите создать равенство для всех и гармонию в галерее, вы знаете что нужно сделать. Раз сейчас идет период тестов, почему бы вам на неделю не вернуть старый отбор, где работы обновляются ежедневно и не висят неделями в отборе из-за низкого качества.
Нет ничего плохого в том, что работы долго находятся на отборе. Галерея от этого не страдает, так как работы с низким качеством все равно не пройдет отбор. Что касается гармонии, вы не видите полной картины. Гармония в месте где кто то решает пройдет человек или нет невозможно, это постоянные обиды, наезда, угрозы, оскорбления, скандалы и провокации, относительно гармоничное состояние наступило только после введения социального голосования под присмотром администраторов.
 

Анимайк

Активный участник
Рейтинг
15
Этого не происходит, для этого есть Админ, он регулирует эти вопросы. Вам лично не нравится какая то работа? Ставьте низкую оценку, она не пройдет, если уже прошла, то уйдет обратно на отбор, как только балл опуститься ниже 300.
В этом и есть повод для холивара и сведения счетов. Голос должен быть один и один раз. Иначе всё цирк и клоунада. Хочу голосую- хочу - отменяю. Это где вы видели, чтобы голосование можно было менять по 100 раз???
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
В этом и есть повод для холивара и сведения счетов. Голос должен быть один и один раз. Иначе всё цирк и клоунада. Хочу голосую- хочу - отменяю. Это где вы видели, чтобы голосование можно было менять по 100 раз???
Много где, это стандартная функция любой голосовалки (даже в форуме). В это нет никаких поводов для сведения счетов, людям больше нет повода сводить счеты, они не видят кто и как голосовал, отмена голоса нужно для того кто случайно поставил не тот балл, я пользуюсь ей пару раз в день.

Если кто то пользуется отменой своего голоса с целью кому-то навредить/запутать, то это глупо и бессмысленно, а главное не способно повлиять на результат.

У голосования есть две основные проблемы, первая - ретроградство и непробиваемая упертость некоторых голосующих, вторая - непонимание механики голосования и недоверие ко всему новому. Обе проблемы лечатся временем.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Понимаете, такое голосование не может быть приемлемым, даже если вы скрыли имена голосовавших? Попробую все же объяснить - почему мне лично это не нравится.

1. Можно переголосовать. Для системы, где рейтинг работ важен, велика конкуренция, имеется четкая ориентация на поиск работы- это всё важно. НЕизвестному художнику- какой бы он ни был- любой голос важен. Работодателю не объяснишь- по какой причине твоя работа вылетела из галереи . Ты даешь ссылку на работу работодателю или клиенту, мотивируя, что это вот уважаемый ресурс, а работа,которая прошла в галерею, вдруг вылетает по причине того, что кто-то видите ли- просто передумал, снял баллы и работа улетела. Как это всё обьяснить Заказчику???

В результате человек может просто потерять заказ.

2. Уровень работ реально упал и всё похоже на детский сад. Когда в одной галерее люди-профи и люди, мягко говоря, не умеющие рисовать- это плохо. Я не про себя говорю ни в том ни в другом случае. Это опускает профи ниже плинтуса. В том числе и в цене работы. Поскольку тут вступает в силу обычный менеджмент- если человек согласен бороться за место наравне с неумехами- то и цена этого человека- три копейки.

3. НЕ знаю, по какой причине вы не хотите разделить галереи на профи-секцию и на новичковую - но лично я считаю, что никакое время не вылечит ресурс, если всё так останется.

4. Лично я повременю выкладывать работы сюда, пока ситуация такая. Вот условия конкурсов более приемлемы. Там хоть жюри есть. А так- это все равно что посадить в отдел кадров школьника и дать ему полномочия решать, кто из специалистов с высшим образованием достоин работать на этой работе.
 
Статус
Закрыта.
Сверху