Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Потом этот вес просто множит данную оценку на определенное кол-во раз. В грубом сравнении: если юзер с 1 баллом - это 1 оценка, то юзер с 40 баллами уже имеет множество оценок, будто он голосует множеством юзеров.
Понял. Благодарю за разъяснения.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Я так понимаю, с нововведением в соц. отборе оценки теперь видны только администраторам/модераторам? Чтобы недовольные оценками не могли «мстить» из вредности и от расстройства?

И что подразумевается «под контролем администраторов»? Нивелирование явно несправедливых оценок?

В целом такой подход выглядит стройно.

Теперь жду в будущем статьи-руководства по выставлению оценок.
Я думаю, мы дадим описание оценок в отдельной статье, чтобы дать еще большую ясность. Но только, как время найдем от более важных задач.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
"Под контролем" - значит наблюдение за голосующими, проверка на дубли аккаунтов, накрутки, сбор статистики.
Помню был 1 случай накруток, его быстро обнаружили и устранили. Такого явного случая больше не было. Бывает выставляют неадекватные оценки, но они автоматически исключаются из расчетов.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Ясно, спасибо.

Бывает выставляют неадекватные оценки, но они автоматически исключаются из расчетов.
Это когда средняя оценка одна, а иная оценка сильно/крайне отличается от средней в меньшую либо большую сторону? Например, в массе своей 8-10, а кто-то ставит 1-3. Или наоборот, когда в массе в среднем 4-6, а кто-то ставит 8-10. Так это работает?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Рейтинг
414
Ребят, прошу прощения, что за фигня с оценками работ ? почему я не могу видеть кто какую оценку мне поставил ?? Что это за вырежение "да бы исключить случай мести за плохую оценку" ??
Да, я хочу видеть, кто и что мне поставил.. это похоже на какое-то мышатничество, без обид. но реально... Если человек ставит мне оценку и НЕ пишет конструктивный комментарий, я хочу видеть этого человека, я хочу зайти к нему в профиль, осмотреть его работы, понять по какому принцыпу он ставил мне ту или иную оценку ??? Если я ставлю кому-то оценку, мне абсолютно не зачем прятаться, я готов открыто прокомментировать свое мнение касательно работ в отборе...
Что за бред ?? ставь оценку, отвечай за слова.... :)
Пускай все будет открыто и прозрачно..
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Ребят, прошу прощения, что за фигня с оценками работ ? почему я не могу видеть кто какую оценку мне поставил ??
Эксперименты продолжаются. Видимо, открытость не оправдала себя в должной мере.

Я тоже считаю, что видеть оценки это хорошо, да и оценивать так было легче, но на практике это не работает, как задумано. Люди либо не голосуют, либо ставят завышенные оценки и в итоге в галерею проходят не самые удачные картины. И многие авторы, похоже, не способны адекватно воспринимать критику и недостаточно высокие оценки, когда они исходят от "не авторитетных" пользователей.

Я был удивлён сокрытию оценок, но в сложившейся ситуации и в данных условиях это представляется мне разумным решением. Посмотрим, как покажет себя такой подход, ему ведь всего неделя. Поживём — увидим, как говорится.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Эксперименты продолжаются. Видимо, открытость не оправдала себя в должной мере.
Все верно, я бы лучше не написал, к сожалению такая прекрасная идея как открытые голоса привели к следующему:
1) Люди мстят за низкую оценку (например поставили пользователю 5-6 баллов, а он пошел и на все работы поставившего влепил 2-3), я понимаю что конкретно Вася, Петя, Сережа не будут так делать, но так делает основная масса.

2) Люди отказываются от голосования, опасаясь мести, это подрывает сам смысл системы, пользователи бояться голосовать. Опять же Вася, Петя, Сережа не бояться, а все остальные бояться, это неправильно.

3) Падает уровень галереи, плохие оценки ставить бояться, ставят только хорошие, падение уровня смертельно для галерей. Тем более постоянно пишут пользователи с просьбой поднять уровень отбора.

Что мы получили в рамках этого эксперимента (пока только неделя прошла, говорить пока рано):

1) Значительно возросло число голосующих, это очень важный показатель

2) Стало меньше негатива (люди перестали переживать за конкретные голоса, есть только средний балл), в конце концов не так важно знать кто там вам влепил 3 или все остальные оценки 7-8 и вы прошли отбор, негативные оценки растворяться в положительных, если большинство голосующих (в их состав входят и админы) считает работу хорошей.

3) Люди перестали мстить, тем самым прервав цепочку негатива "ты мне поставил плохую оценку, я поставлю тебе на все работы, а ты потом мне, а я приведу друзей и мы все вместе будем тебя ненавидеть".

Если человек ставит мне оценку и НЕ пишет конструктивный комментарий, я хочу видеть этого человека, я хочу зайти к нему в профиль, осмотреть его работы, понять по какому принцыпу он ставил мне ту или иную оценку ???
Он не обязан писать комментарий, оценка это его мнение о работе, нет тут никакого принципа, может этот человек вообще дурак? Вот только скорее всего у него будет очень низкий рейтинг и он не сможет серьезно повлиять на общую оценку. А люди с высоким рейтингом как правило ставят правильные оценки или не ставят вообще.
 
Рейтинг
414
Я все равно считаю открытость оценок более правильным подходом. Люди боятся мести... Ну что за глупости, ребят? Мы на арт-ресурсе, а не в мафиозном картеле :) пока мы сами не научимся доверять друг другу, ни какие эксперементы не приведут рендер.ру к идеалу... Уж лучше пускай мне мстят, я же в свою очередь буду видеть с кем мне в дальнейшем тут взаимодействовать, а кто в игнор простыми словами выражаясь.... Как-то так... В общем я за открытый диалог между людьми
 
Рейтинг
414
Я еще рпз повторяю: " ставишь оценку, отвечай за слова". Если ты ставишь низкую оценку, будь готов к "мести", а что бы снивелировать весь негатив от плохой оценки, подкрепляй свое мнение конструктивной критикой в комментарии. Адекватный человек никогда не будет мстить после развернутого ответа... А неадекватных и ни какие эксперименты не исправят.... Аминь :)
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
пока мы сами не научимся доверять друг другу, ни какие эксперементы не приведут рендер.ру к идеалу...
Идеал, это роскошные работы в обычной галерее и шедевры в наградной галерее, на мой взгляд. Сейчас положение дел далеко от такого уровня. И если для достижения этого идеала нужно скрыть оценки, лучше их скрыть. Но, опять же, посмотрим, как теперь будет. Мне кажется, станет лучше, потом, может, другие решения найдутся. В конце концов, галерея очень важная часть сайта и, на мой взгляд, отбор должен быть жёстким, тем ценнее будет пройти в галерею.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Сюда можно добавить еще один плюс - возрастает независимость оценок, при голосовании никто не будет равняться на оценку других, а это важно для этого алгоритма.
 
Рейтинг
414
Никогда скрытомть не будет лучше открытого, прозрачного голосования. Никогда. Лично мне некомфортно в таких условиях. Либо возобновить администрирование при проходе в галерею, как раньше, либо открытые, честные оценки. А некомпетентное мнение новичков однодневок, да еще и скрытое никакой объективности никогда не даст. Верните профессионала, пускай он судит.. Пускай я никогда не пройду в галерею, зато я буду на 200% уверен в объективности решения.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Если ты ставишь низкую оценку, будь готов к "мести", а что бы снивелировать весь негатив от плохой оценки, подкрепляй свое мнение конструктивной критикой в комментарии.
Да и с конструктивной критикой будут мстить. Надо понимать общие характеристики сообщества, а не судить по единичным критериям того или иного юзера.
У любых вариантов будут минусы, но нужно выбрать лучших из них под условия рунета.

Возможно в будущем откроем список оценок для юзеров с определенным рейтингом или просто оценки выведем без ников, но надо подумать сперва.
 
Рейтинг
67
Хотя бы оценки без ников уже было бы неплохо) Мне кажется, большинству юзеров интересно и какие оценки им ставят и другим работам тоже)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Я все равно считаю открытость оценок более правильным подходом.
я тоже, но это не работает

Люди боятся мести... Ну что за глупости, ребят?
Это не глупости, это факт, люди бояться, что очередной художник за совершенно справедливую оценку, пойдет и наставит 1-2 под работами или начнет сеять негатив в отношении конкретного художника, поэтому людям проще не голосовать или голосовать только положительно чем связываться с этим.

пока мы сами не научимся доверять друг другу
Никто никогда ничему не научится, это же люди. Нужна система сводящая большую часть косяков на нет, она и будет близкой к идеалу.

Уж лучше пускай мне мстят, я же в свою очередь буду видеть с кем мне в дальнейшем тут взаимодействовать
Вы так, а другие совершенно по другому, система должна учитывать комфорт большинства. Если бы все люди были бы одинаковыми было бы проще.

Адекватный человек никогда не будет мстить после развернутого ответа... А неадекватных и ни какие эксперименты не исправят
Вы представляете себе процент неадекватных? А отдаете себе отчет в том, что если адекватных и не адекватных разделить на 2 группы, то для обоих групп их оппоненты будут неадекватными? :) Это все очень сложно.

Я еще рпз повторяю: " ставишь оценку, отвечай за слова". Если ты ставишь низкую оценку, будь готов к "мести",
Вот вы готовы, а остальные десятки тысяч не готовы, это просто их мнение, они не хотят связываться с "отвечать за слова", они то могут и ответить, даже аргументированно, возможно даже вы с ними согласитесь, но согласятся ли другие? Нет и будут опять войны, обиды, "страшная мстя" и прочее.

А неадекватных и ни какие эксперименты не исправят
Мы не собираемся никого исправлять, наша задача сделать так, что бы людям было комфортно и что бы они продолжали голосовать, нас не интересует маленький процент неадекватных оценок, он не имеет значения, так как раствориться в большом числе остальных оценок. В целом при большом количестве голосов, люди голосуют очень адекватно.

А некомпетентное мнение новичков однодневок, да еще и скрытое никакой объективности никогда не даст.
Мнение новичков однодневок не имеет значения, у них нет рейтинга, нет веса у голоса!

ерните профессионала, пускай он судит..
Кто вам сказал что профессионал уходил? Админ так же оценивает все работы как и раньше и его решение имеет большой вес (все админы галерей имеют солидный рейтинг)

Хотя бы оценки без ников уже было бы неплохо) Мне кажется, большинству юзеров интересно и какие оценки им ставят и другим работам тоже)
Скорее всего так и сделаем.
 
Рейтинг
414
Что ж, спасибо за развернутый коммент )) Я, конечно, со многим не согласен, но очень надеюсь вы знаете что делете и это будет действительно работать в будущем ))

Немного отвлекаясь от темы хотелось бы добавить: какое было потрясающее то чувство, когда ты будучи еще совсем зеленым новичком отправляешь работу на проверку, затаив дыхание ждешь результатов и ,наконец-таки, после десятка попыток проходишь модерацию, и твоя работа висит в Обсуждениях. Было очень жестко, но это действительно стоило того, уровень работ в галерее был просто в десятки раз выше чем нынешний... Золотые были времена :))))
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Было очень жестко, но это действительно стоило того, уровень работ в галерее был просто в десятки раз выше чем нынешний
Прям в десятки, да что там в сотни раз :). Забавно, что за галереей следят те же Админы, так же не пропускают слабые работы своим голосом и пропускают хорошие. В любом случае после скрытия оценок отбор стал жестче.

Совершенно верно, раньше и трава была зеленее и солнце светило ярче и что то там еще было положительное, все такое на острие ножа и с ветром свободы развивающем волосы в закатном сиянии. Но увы... :)
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Хотя бы оценки без ников уже было бы неплохо) Мне кажется, большинству юзеров интересно и какие оценки им ставят и другим работам тоже)
А разве итоговый балл работы это не оценка? Если 300-350 баллов, значит 7-ки стоят. Если 800+, значит 9-ки и 10-ки. Мне кажется оценки без ников смысла не имеют, это полумера.

Совершенно верно, раньше и трава была зеленее и солнце светило ярче и что то там еще было положительное, все такое на острие ножа и с ветром свободы развивающем волосы в закатном сиянии. Но увы... :)
:Laughing::Cool:
 
Статус
Закрыта.
Сверху