Render.ru

mental under max - точный контроль

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
Никаких провалов не будет, просто будет впустую семплироваться картинка.
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
Вот она и будет впустую сэмплироваться, если делить пиксель там, где это не нужно
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
тойсть сглаживаются области выходящие за порог контраста выставленый нами, правильно?
Причем здесь порог контраста? контраст нужен для определения ступени "суперсэмплинга" в интервале (min, max)
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
Происходит в определенной степени "выравнивание" цветов соседних пикселей. Таким образом избегаем "зубчатости" границ
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
Для тех кто не понимает что такое фильтр...
Фильтр это обычный блюр с заданным радиусом (ширина фильтра). Но фильтр блюрит не пикселы как в фотошопе, а самплы, которых гораздо больше. В результате работы фильтра из самплов получаются пикселы.

Box просто тупо берет самплы в заданном квадрате (по дефолту 1 1) и усредняет. По сути это необходимый минимум. Самый простой фильтр.
Triangle делает тоже самое, но самплы которые ближе к центру пиксела будут больше влиять на конечный цвет чем те которые скраю.
Другие фильтры все так же, только зависимость не линейная как в триангле, а по более хитрой кривой. Кривые смотрите в доке.

Ширина фильтра обычно по дефолту стоит оптимальная. Его можно покрутить, но как правило сильно уходить от дефолтных значений не стоит. Я например всегда по дефолту оставляю.

P.S. И пожалуйста не думайте, что если фильтр это "просто блюр", то я его сейчас поставлю в минимальное значение его ширину и все будет четче и лучше. Нет. Небольшой блюр обязательно нужен. А вот его форму и ширину уже нужно выбрать вам.
Я бы рекомендовал 2 фильтра, это Triangle и Mitchel
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
У меня такой вопрос
Влияет ли фильтр и его размер на семплирование (на количество семплов и их плотность)?
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
Нет, фильтр не влияет на количество сэмплов и их плотность. Он влияет только на конечный результат
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
it13, это точно? Откуда ты знаешь, что это так, можешь дать более подробный ответ?
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
А это в триальной версии? Ведь я говорил про триал версию, которую выложили с самого начала на сайте автодесков. Не нужно говорить, что я вру! Хм злые вы какие-то... :(
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
да не говорю я - ЭТО ПОЛНАЯ ЛИЦУХА у меня :) - Макс 2010 включая макс дизайн + куча прагтинов - SDK - и чего-то еще... - первый двд 3,5 гига - есть и 2й двд.. даже не смотрел что там.
 

Вложения

Сверху