Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

New Blizzard

Активный участник
Рейтинг
8
Сколько можно подать работ?
Не ограничено (но каждую работу вылаживать в отдельный пост). Это уже упоминалось, не ленитесь перечитывать предыдущие вопросы, возможно вы найдете интересующий вас вопрос (хотя бы на пару страниц раньше).
 

New Blizzard

Активный участник
Рейтинг
8
А я если честно вообще смутно себе представляю как определять размер в збраше, например создавая кольцо на палец. Надо делать на глаз?
Можете расчертить размеры, например в миллиметрах, в изображение, после чего загрузить его в меню Draw > front/back > map1, это будет как Image Plane в Maya (загрузка видов/проекций для работы).
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
В условиях конкурса сказано.
"максимальный размер любой работы ограничивается параллелепипедом, объемом не более 250cм3, т. е. вы должны уместить модель в габаритном контейнере с размерами 10 x 5 x 5 cм или 6,3 x 6,3 x 6,3 cм. Для металла (стали) не допускается создание длинных структур, например, таких, как 20 x 12,5 x 2 cм. Помимо этого, для изделий из металла (стали) объем модели внутри габаритного контейнера не должен превышать 20 cм3, а для полиамида - 100 cм3"
Не совмем понятно зачем, говорить о объеме в 250см3 (10x5x5), если в любом случае объем изделия не должен превышать 20 см3 (2.5x2.5x2.5).
Пожалуйста поясните!
Описывая объем габаритного контейнера, мы хотели указать ограничения для так называемого bounding box, в пределах которого должно помещаться украшение. При этом 20 кубических сантиметров - это максимальный объем готового изделия.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Вопрос такой: возможен ли произвольный габарит контейнера в пределах 250см3, например 12,5х8х2,5 (материал полиамид). Спасибо))

------------------------------
Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества. М.Горький
Да, такой габарит контейнера возможен.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Сколько можно подать работ?
Как справедливо пишет Павел, мы не ограничиваем количество работ, которое Вы можете подать на конкурс. Выкладывать каждую работу нужно в отдельный пост.
 
Рейтинг
198
Описывая объем габаритного контейнера, мы хотели указать ограничения для так называемого bounding box, в пределах которого должно помещаться украшение. При этом 20 кубических сантиметров - это максимальный объем готового изделия.
Просто народ путает размер и объем, вот и вопросы появляются. Другими словами, сложно написано - "ограничения для так называемого bounding box" и т.п., напишите проще, кубик литой не можем и не надо, а вот рамку, того же кубика можем, с лепниной так вообще с удовольствием :)
Теперь мой вопрос, детализацию как на фотографии, которую я выкладывал, можете, или хотя бы примерно? фотополимера я у вас не увидел, поэтому и спрашиваю, а модель сделал очень детальную, т.е. полиамидом не напечатать.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Спасибо, что описали всё более простым языком.
В конкурсе участвует два материала - металл и полиамид. Ну а детализация у полиамида хуже, чем у фотополимера (смотрите требования к материалу на нашем сайте).
 

zakaz3d.zakaz3d

Активный участник
Рейтинг
5
Подскажите, на сайте cubicprints.ru отдельная ветка под конкурс или как? Че то не пойму как загрузить STL-файл...
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
уже первая работа появилась, сразу видно ювелиры к конкурсу подтянулись, матрикс юзают.
 

zakaz3d.zakaz3d

Активный участник
Рейтинг
5
уже первая работа появилась, сразу видно ювелиры к конкурсу подтянулись, матрикс юзают.
Главное, что б смогли вырастить))) Вопросы есть, написал в поддержку cubicprints, ждем-с..)))
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Подскажите, на сайте cubicprints.ru отдельная ветка под конкурс или как? Че то не пойму как загрузить STL-файл...
Алексей! Ветки никакой нет. Регистрируемся вот здесь:
http://www.cubicprints.ru/signup

После подтверждения имейла логинимся и идем на страницу загрузки моделей:
http://www.cubicprints.ru/create-model

Ну а дальше загружаем модель следуя инструкциям. После успешной загрузки модели приходит имейл с подтверждением на почту. Если в файле есть ошибки, то придет отказ.
 

zakaz3d.zakaz3d

Активный участник
Рейтинг
5
Цитата Алексей Крицин #2213:Подскажите, на сайте cubicprints.ru отдельная ветка под конкурс или как? Че то не пойму как загрузить STL-файл...

Алексей! Ветки никакой нет. Регистрируемся вот здесь:
http://www.cubicprints.ru/signup

После подтверждения имейла логинимся и идем на страницу загрузки моделей:
http://www.cubicprints.ru/create-model

Ну а дальше загружаем модель следуя инструкциям. После успешной загрузки модели приходит имейл с подтверждением на почту. Если в файле есть ошибки, то придет отказ.
Спасибо. Зарегился. Когда загрузил модель - как станет понятно мне, что моя модель получена Вами именно с конкурса рендер.ру (на вашем сайте нет разграничений - загружай откуда хочешь)? Поймите меня правильно - я отправляю в сеть интеллектуальный труд и как им воспользуются далее я не знаю. К тому же есть ряд вопросов по выращиванию. Хотелось бы Ваше видео по выращиванию моделей в стали и полиамиде, их свойства (можно ссыль бросить в личку) для понятия процесса. Немного трудновато работать вслепую.
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю условия конкурса?
Если у меня модель состоит из нескольких частей (из стали), я должен сделать каждую в отдельном stl файле

(прочитал здесь http://www.cubicprints.ru/materials/steel ,
«Несколько моделей в одном файле
Недопустимо
Соединенные детали или деталь в детали
Недопустимо»).

И тогда, каждая деталь (каждый файл) не превышает контейнера в 250см в кубе, и её объём не превышает 20см в кубе.
Или же объём всех деталей (всей модели) не должен превышать 20 см в кубе?
 

zakaz3d.zakaz3d

Активный участник
Рейтинг
5
Тема конкурса: "Конкурс по cкульптингу от CubicPrints"
"Скульптинг" - помимо такого перевода, имхо, необходимо использовать термин "лепка" - для более простого и доступного отражения материала. Так что предлагаю использовать оба варианта, но термин "лепка" использовать только в тех случаях, когда "скульптинг" только "усложняет" перевод.
Это к тому, что какая разница каким методом достичь "лепки" - zbrush, Sculptris или что-то еще. Как я понял, главное, что б объект был цельным.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Вообще есть правила конкурса по скульптингу и там четко указано, что модель должна быть сделана в программе цифрового скульптинга(zbrush, mudbox, 3dcoat). Т.е. с нуля и до финала без лоупольных заготовок.
Но в данном конкурсе я сам не уверен.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю условия конкурса?
Если у меня модель состоит из нескольких частей (из стали), я должен сделать каждую в отдельном stl файле

(прочитал здесь http://www.cubicprints.ru/materials/steel ,
«Несколько моделей в одном файле
Недопустимо
Соединенные детали или деталь в детали
Недопустимо»).

И тогда, каждая деталь (каждый файл) не превышает контейнера в 250см в кубе, и её объём не превышает 20см в кубе.
Или же объём всех деталей (всей модели) не должен превышать 20 см в кубе?

Это ошибка в описании на нашем сайте. Исправим. Можно все детали сохранить в одном файле. Тогда в сборе они не должны превышать 20см3.
 
Сверху