Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Вот была бы охота кисточкой сетку разглаживать, не проще ли по скульпу сделать ретопологию? Или так не допускается
Конкурс называется "СКУЛЬПТИНГ НА СКОРОСТЬ", что подразумевает цифровой скульптинг, а не тягание полигонов тюда-сюда.
 
Еще один вопрос: в описании конкурса указан максимальный размер файла 30мб, на сайте cubicprints - 20мб. Т.е если файл будет 21-30мб, то нужно отправить его на эл.почту? А если так, то можно ли, чтобы размер был более 30мб?
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Kozor [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1102363#1102363 сказал(а):
#2246[/url]]Еще один вопрос: в описании конкурса указан максимальный размер файла 30мб, на сайте cubicprints - 20мб. Т.е если файл будет 21-30мб, то нужно отправить его на эл.почту? А если так, то можно ли, чтобы размер был более 30мб?


Ошибка в описании. На самом деле мы подняли ограничение на загрузку файлов до 30МВ. А вот что делать с файлами >30 пока еще думаем. Вернемся по этому вопросу.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Kozor #2246 сказал(а):
Еще один вопрос: в описании конкурса указан максимальный размер файла 30мб, на сайте cubicprints - 20мб. Т.е если файл будет 21-30мб, то нужно отправить его на эл.почту? А если так, то можно ли, чтобы размер был более 30мб?

Ошибка в описании. На самом деле мы подняли ограничение на загрузку файлов до 30МВ. А вот что делать с файлами >30 пока еще думаем. Вернемся по этому вопросу.
Возвращаемся по вопросу, что делать, если файл весит больше 30МВ. Просьба нам такие файлы прислать на почту support@cubicprints.ru. После их просмотра мы отпишемся автору, как их загрузить на сайт.
 
Из 5 работ, которые висят на странице конкурса, в браше сделана только одна. И та имеет сверх мелкие детали для металла (думаю и белый полиамид все не отпечатает), зато красивая спору нет :) Несложно прикинуть, что процентов 80-90 украшений, которые сейчас доступны для покупки в сервисах печати, сделаны не в программах цифрового скульптинга - тут даже спецом быть не надо. Тема конкурса однозначно непростая, учитывая ограничения в ПО и еще в материале типа металл.
 

vknw123

Активный участник
Рейтинг
8
berendey, да конечно после скульпа надо оптимизировать модель и возможно в других программах, а так чтоб заскульпить и без оптимизации,
чтоб всё там правильно было, так не получится наверно. и скульптура это не обязательно типа глина из которой вытягиваешь и гладишь,
Можно ведь и рассматривать скульптуру как и кусок мрамора от которого откалываешь куски, да мало ли, мне кажется надо смягчать правила скульпа, и мы увидим много интересных работ.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
vknw123, конкурс направлен на поднятие скилла по скульпту. По простому моделингу есть другие конкурсы. Нужно просто приложить усилия по изучению или более глубокому изучению программ скульптинга, а не менять правила конкурса. Да, нужно потратить время, посмотреть туторы, почитать статьи.
 
Рейтинг
198
Я считаю, что цель конкурса несколько иная, чем поднятие умения лепить, а именно реклама и привлечение специалистов к ресурсу.
Вот народ и думает, что главное это правильная модель для печати с темой ювелирки, то есть конечная цель.
Поэтому и загоняют из Matrix в Zbrush зачем то. Но в целом согласен, конкурс в разделе по скульпту, со своими ограничениями.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
Надо было тему как-то перефразировать, сделать украшение в программе скульптинга, с учётом её печати на 3д принтере металлом и шоб выглядело настолько красиво и логично, что клиент при первом же взгляде захотел её купить.
 
Рейтинг
198
А зачем зацикливаться на металле?, в форуме и в теме написано про полиамид и металл. Нет идей в металле, лепи для полиамида.
Я вот не придумал, что сделать металлического, с учетом возможностей принтера, чтоб человек метнулся заказывать печать, за цену этого металла, ну не пришло пока в голову ..
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Поэтому и загоняют из Matrix в Zbrush зачем то
Мне это тоже непонятно. Все что выложили в конкурсных работах(за одним исключением), при определенных навыках в браше можно сделать за пару часов.
 
Рейтинг
198
Цитата DonCGartist #2252:
Поэтому и загоняют из Matrix в Zbrush зачем то

Мне это тоже непонятно. Все что выложили в конкурсных работах(за одним исключением), при определенных навыках в браше можно сделать за пару часов.
Ну и пусть будет, я думаю в этом конкурсе можно и пойти на встречу по использованию софта, вдруг кто то руками слепит и отсканирует, или какую то гениальную персонажку в том же Matrix (кстати что это?)
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
DonCGartist на сайте есть выбор полиамид, сталь, алюмидий, т.е. нету условности что вот эта модель только для металла, я это просто как пример написал.
 
Рейтинг
198
Verisa, я не настаиваю, но вот мне ответили так-"В конкурсе участвует два материала - металл и полиамид.",
но я не думаю что есть какие то особые отличия в печати металла, сталь это или "алюмидий"
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
Вопрос к организаторам, что такое алюмидий у вас на сайте при выборе способа печати? Он по идее легче стали если конечно это алюминий (его разновидность?)
 
Рейтинг
198
Verisa извини, я немного пошутил, может чем обидел?, но там на сайте есть ответ, почитай, но это не изменяет условия про металл и полиамид.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
А ну да, нашёл что такое алюмидий, у них на сайте =) я просто по привычке начал искать в гугле а он молчит мол не знает что это такое... DonCGartist спасибо
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Вопрос к организаторам, что такое алюмидий у вас на сайте при выборе способа печати? Он по идее легче стали если конечно это алюминий (его разновидность?)
Алюмидий мы добавили уже после того, как был запущен конкурс на рендере. На самом деле это тот же самый полиамид, только с добавлением алюминиевой пыли. Отличается тем, что у него требования к минимальной толщине стенок не 0.8мм как у полиамида, а 1.5мм. Этот материал имеет металлический вид, при этом печать модели будет стоить в несколько раз дешевле, чем из настоящего металла. Так как принципиально разницы между этим материалом и полиамидом нет, то можно его тоже добавить в конкурс.
 

Unrealsun

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вопрос к модераторам: почему MATRIX нельзя использовать? Это же конкурс ювелирных украшений? Какая разница в каком софте исполняется модель, если смысл конкурса в том, что она в итоге должна быть напечатана определенными материалами с определёнными свойствами? Мне, например, очень интересно использование именно MATRIX именно для 3D печати не восковок, как это принято сейчас, а самих изделий.

Или пропишите, пожалуйста, в правилах запрет на использование определенного софта. Или какой софт можно использовать, а какой - нет. И, если Вы сильно против использования "Матрикса" на конкурсе, не нужно никаких исключений. Я сниму свои модели с конкурса и всё.
 

vknw123

Активный участник
Рейтинг
8
Unrealsun, да в том то и дело, что конкурс именно по скульпу и так сказать выявляют потенциальных участников способных скульпом подготовить модель для печати, а остальным пока делают поблажки не обращая внимания на нарушения правил, так что юзайте скульп.
 
Сверху