Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Pichenug

Активный участник
Рейтинг
7
Несколько раз прочитал условия конкурса , и так и не понял : можно ли создавать именно персонажей с окружением ?
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Несколько раз прочитал условия конкурса , и так и не понял : можно ли создавать именно персонажей с окружением ?
Вы можете создавать что угодно, можно и персонажей в соответствии с темой нашего конкурса, но итогом должен быть предмет, который может быть напечатан на 3D-принтере из предложенных материалов
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8

Aleiden

Активный участник
Рейтинг
18
Здравствуйте. Назрело 1<n-1 вопросов по конкурсу:
1. "Модель должна быть цельной или допускается частями?"
2. "Обязательно делать цветную или ограничиться одним цветом?"
3. "Модель лучше делать полой или нет?" (с производственной стороны для, Вас, что удобнее?)

З.Ы. Первый раз принимаю участие Вообще в каком либо конкурсе - волнительно знаете ли. :)
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Здравствуйте. Назрело 1<n-1 вопросов по конкурсу:
1. "Модель должна быть цельной или допускается частями?"
2. "Обязательно делать цветную или ограничиться одним цветом?"
3. "Модель лучше делать полой или нет?" (с производственной стороны для, Вас, что удобнее?)

З.Ы. Первый раз принимаю участие Вообще в каком либо конкурсе - волнительно знаете ли. :)
Здравствуйте,

1. Допускается частями, если это возможно для задуманного материала. Например, если это бронза, латунь, фотополимер, то модель должна быть цельной. Если гипс или полиамид, то можно делать частями и в одном файле.

2. Цветную модель можно отпечатать только в гипсе. Если нравится этот материал, то делайте цветную.

3. Да, лучше полой. Только помните про требования к минимальным толщинам стенок для каждого материала и отверстие для удаления порошка или материала поддержки.

Удачи!
 

Inha Zardous

Активный участник
Рейтинг
9
Ув. CubicPrints, помогите оценить жесткость полиамида, а то не могу рассчитать толщины.
Вот например такая модель - http://www.cubicprints.ru/product/1021 - жесткая и несгибаемая или деформируется, если надавить пальцами, или деформируется сама со временем просто стоя на полке...?
Вот здесь, например, под весом карандашей модель не перекосит? - http://www.cubicprints.ru/product/583
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Ув. CubicPrints, помогите оценить жесткость полиамида, а то не могу рассчитать толщины.
Вот например такая модель - http://www.cubicprints.ru/product/1021 - жесткая и несгибаемая или деформируется, если надавить пальцами, или деформируется сама со временем просто стоя на полке...?
Вот здесь, например, под весом карандашей модель не перекосит? - http://www.cubicprints.ru/product/583
С жесткостью все очень просто. Если толщина стенок ближе к 0.8 мм, то полиамид прекрасно гнется. Зависит, конечно, еще и от конструкции. Толщина прутиков в модели 1021 около 1мм, но так как они все между собой связаны и образуют квадраты, то конструкция получается довольно прочная и только слегка сгибаемая. Со временем не деформируется. При толщине стенки полиамида около 3мм сильно согнуть даже длинную поверхность уже сложно. По поводу модели 583: под весом перекашивается. Но это из-за того, что конструкция такая и полиамид легкий (1 см3 примерно равен 1 грамму).
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
Есть маленькая идея (думаю многие и так догадались...). Допустим мы сделали модель зимнего сезона, значит она будет стальной - холодного, бело-серого цвета. А лето - бронза, ярко золотой жёлтый цвет. Может это глупо звучит конечно, но тем не менее.
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Есть маленькая идея (думаю многие и так догадались...). Допустим мы сделали модель зимнего сезона, значит она будет стальной - холодного, бело-серого цвета. А лето - бронза, ярко золотой жёлтый цвет. Может это глупо звучит конечно, но тем не менее.
Да, идея супер!
 

aditeg

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Добрый день! Я бы хотел уточнить насчет объёма модели . Например я выбрал для материала сталь ( 10 см3 ) , в 3ds max он оказался маленьким https://yadi.sk/i/Pp9mmeWfbwrub , или при этих заданных параметрах можно растягивать предмет ? ( ведь он так же останется 10 см3 ) , и правильно ли я выбрал систему измерения ? https://yadi.sk/i/bH6Zd0GTbwruc . По поводу материала , когда мы отправляем вам модель , мы должны платить за материал который хотим использовать что бы вы распечатали на 3d-принтере ?
 

Кьюбик Принтс

Спонсор конкурса
Рейтинг
8
Добрый день! Вам нужно ориентироваться на объем материала, который будет затрачен на печать готового предмета. Например, если бы Вы захотели распечатать куб, у которого длина, ширина и высота равны 10 см, то его объем бы составил 1000 куб см. Если Вы измените форму предмета, то это отразится на его объеме. Что касается системы измерения, то, как мы понимаем, если моделирование идет в сантиметрах, то нужно увеличивать размеры моделируемого объекта в 10 раз, т.к. на нашем сайте все запрограммировано в миллиметрах, и при экспорте из 3ds max предметов в сантиметрах при загрузке на сайт они становятся меньше в 10 раз. По поводу материала - дополнительно оплачивать материал не нужно. Стоимость наших работ считается по следующей формуле: объем готового изделия * стоимость печати 1 см3 в выбранном материале + сбор за обработку каждой модели будущего изделия.
Надеемся, что пояснения помогут. Если вдруг нужно дополнительно что-то прокомментировать, пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
Добрый день! Я бы хотел уточнить насчет объёма модели .
посмотреть объем готовой (или почти готовой) модели можно с помощью бесплатной программы Netfabb, кроме этого подобная функция есть и в некоторых 3d редакторах.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
Люди, кто нибудь пытался сразу скульптить всю модель, лишь в самом начале используя сабтулы? Просто так по идее удобнее, ибо мы делаем изначально литую модель!? Опять таки я вот смотрю эти отпечатанные работы и вижу достаточно малую детализацию, я в замешательстве, моя модель слишком наполнена мелкими ягодами

ПС. Очень не хватает making of'а по скульпту для 3д принта, нюансы создания... понимаете?
 
Сверху