Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Привет, друзья.
Повторное недовольство итогами запустило триггер голосования.
Чтобы поставить точку, предлагаю вместе решить, пока есть время, по какой дороге конкурс пойдет дальше.
Я вижу два варианта:
  1. Новая система: главный итог конкурсов будет подводиться только зрительским голосованием. Процессу голосования будет предшествовать новость на главной, чтобы собрать наибольшее количество голосов.
  2. Система остается прежней: жюри отмечает призеров, зрительское голосование — участников, получающих дополнительные поощрения. Новость тоже даваться будет.

Если голоса распределятся приблизительно поровну, то последние слово будет за нами.
Голосуем.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Я пожалуй дополнительно отпишусь почему я выбрал жюри. а не новую систему.
Честно говоря я не заметил негодования по поводу результатов. как то эти споры обошли меня стороной.
Хотя судя по результатам зрительское голосование солидарно с мнением жюри, какие тут могут быть споры. На мой взгляд подделать голосование куда как легче чем мнение жюри, нагнать для конкурса друзей не проблема.
К тому же есть отдельное место для этого звания.
По мимо того что я проголосовал за жюри, предлагаю 3й вариант.
Увеличить приз зрительских симпатий, тот человек кто 2 или 3 раза получает приз от зрителей и не становится победителем конкурса получит нашивку "Любимец публики" или что то вроде того. Звание будет достаточно редким, ибо мнение зрителей почти всегда совпадает с мнением жюри. Но тем слаще будет приз.
Либо сделать эту нашивку переходящим призом, и ее будет носить всегда обладатель большего колличества симпатий
 
Проголосовал за жюри, так как зрительское голосование не является честным и легко можно проследить что победитель зрительского голосования зарегистрировал как минимум 5 - 10 своих родственников и друзей, так что я считаю правильным что б результаты конкурса озвучивали жюри.
Недовольство было выражено в том, что оценка конкурса была не обоснованная. По каким критериям оценивались работы, какие преимущества и недостатки и что повлияло на выбор. Я думаю это не так сложно написать, даже если сторонний человек оценил два конкурса в спешке за 15 минут.
 

Lustran 129949

Активный участник
Рейтинг
7
Жюри с балами по 4-5 характеристикам.. это лучшее решение конечно, но ждать месяц оценки это тоже не серьезно. Поэтому можно сделать так... если результатов нет через 2-3 дня .. выставлять оценки по мнению людей с нашивками. Мнение пятерых будет достаточно чтобы определиться с местами.
Если же недостаточно отписалось людей в теме и прошла неделя, то выставлять оценки по итогам зрительского голосования +место жюри.. например дарк на свое усмотрение выбирает 1 работу.

Можно сформировать жури из активных(опытных) участников, с нашивками скульптинга, которые не так сильно загружены работой и могут подвести итог с описанием работ.
В общем я просто предлагаю оценивать работы в зависимости от ситуации, если жури загружено то выбирать другие варианты оценки.
 

Firsov_kv

Знаток
Рейтинг
21
Жюри! Жюри все правильно делает. И на месте них я бы не стал вступать в дисскусии по поводу своих оценок. По поводу голосования, действительно можно cмухлевать достаточно в социальных сетях выложить зарегистрируйтесь, помогите, проголосуйте - друзья, семья, родственники кошки, собаки. Зачем это надо?! Думаю недовольств будет еще больше. Мнение жюри пускай и не всегда односторонне для всех, но это мнение человека имеющего опыт. Другое дело если у человека нету времени этим заниматься?! Это уже вопрос к Администрации.
3 Вариант:) оценивать будет предыдущий победитель без права на участие. Вот тогда то все поймут, что это такое и где правда зарыта.
Heat85
1 место. Согласен. Работа детальна, красива и приятней всех, не думаю что это заслуга одного рендера со светом. Человек постарался как следует. А неровности с анатомией легко поправимы.
2 место. Согласен. Дмитрий молодец. Ремешки, складки, шнуровка, пятна на майке. Приятно сделанная работа. На мой взгляд недочеты только детальности ткани в бицепсе кривизна небольшая и непонятная.
3 место. Если бы ваша работа заняла первое место, было гораздо больше недовольных людей. Я не хочу сказать, что у вас работа плохая, но выглядит грубее первых двух. По анатомии можно да же поспорить на виде сзади особенно чувствуется какие то очень здоровые плечи. Детализации в раскраске совсем не чувствуется, как то все однотонно. И третье место вполне заслуженное.
Симпатии не буду обсуждать
 
Вот к примеру можно посмотреть насколько соответсвует персонаж оригиналу. Сразу становится заметны не соответсвия пропорций, большая голова, симметрия или прочие недочеты. Узоры на броне сделаны хорошо, но разве конкурс был только по лепке узоров? Мне кажется что надо оценивать не только как сделаны складки на одежде, ремешки, узоры или вены на руках, а в целом работу, на сколько она соответсвует образу.
Извините но не смог найти ни одной картинки Джакса в том виде в котором она сделана для конкурса.
Скорпион не идеальный, и я не требую пересмотра голосов и т.п. Я просто хочу что бы работы оценивали профессионально, и давали конструктивную критику которая помогает развиваться и повышать уровень работ.
 

Вложения

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
зрительское голосование не является честным и легко можно проследить что победитель зрительского голосования зарегистрировал как минимум 5 - 10 своих родственников и друзей
Раз легко можно проследить, то можно легко и дисквалифицировать. В новом движке может быть рассмотрим вариант алгоритма голосования с учетом веса рейтинга проголосовавшего, так что новый пользователь не сможет сильно повлиять на ход голосования.

И на месте них я бы не стал вступать в дисскусии по поводу своих оценок.
Мы прекрасно понимаем, что всем сразу не угодить, но в данном случае, когда есть другие варианты развития конкурса, шаг достаточно логичный и ожидаемый. Игнорирование тоже не лучший способ, у нас не монархия и конкурс поддерживается для наших пользователей, поэтому не плохо держать руку на пульсе.

Насчет более гибкой системы — идея неплохая. Например, при невозможности вовремя собрать жюри можно будет суммарно учитывать и адекватный результат голосования, и мнение призеров в комментариях в конце темы для подведения итога.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Да мне кажется надо оставить всё, как есть. :) Главное не победа. Главное участие. Ну а если вошёл в тройку призёров, это такой бонус приятный. Зрительское голосование пускай остаётся дополнительной плюшкой. Даже если будут голосовать только завсегдатаи форума, то у старожилов получить голоса будет не проблемой. Новичкам будет сложнее. :) В общем то я тоже не всегда в момент вынесения "приговора" был доволен решением жюри. Но по прошествии времени вижу, что они были во многом правы. :) Работайте над собой. повышайте скил и делайте классные скульпты. Пис вам, други!
 
Рейтинг
49
У меня есть предложение не по поводу судейства, а по проведению конкурса. А почему бы не сделать так, как это делают на всех конкурсах.Сделать вкладкой тему конкурса. а внутри уже каждый будет вести ветку создания своей модели. Ну так же как на доминанс вар например. Тогда и видео не нужно будет выкладывать и процесс создания виден как на ладони.
 

Denis2713

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Я тоже согласен что главное не победа, а участие. Если хорошая работа, то она и так видно по голосованию самих участников конкурса, так как они лучше всего знают как это делается )))
 

Lustran 129949

Активный участник
Рейтинг
7
Ребята давайте запускать новый конкурс!!! хочется помазать. Вообще выбрать лучшую работу было очень сложно.. потому что во многих работах было что то, что сделано лучше чем у других и было сложно понять... что взять за основу оценки. Еще не люблю тему мортал комбата, потому что дизайн там честно говоря не очень. Какой то трешепанк дизайн.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Elfak, естественно, только автор может использовать свою работу в основном конкурсе.

P.S. Все вопросы задаем тут, а не в конкурсной теме.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Я сейчас прочитал много доводов в пользу любых изменений, даже были новые предложения. Много версий, сколько людей - столько мнений. Кого-то даже правила не интересуют. Мнение, в подобного рода конкурсах, зависит от уровня высказующего. Как найти оптимальный вариант, который устраивал бы всех? Самые правильные мнения, это те, которые не были написаны, т.е. те люди, которых правила не интересуют: они понимают самую главную цель данного конкурса - это развитие своих способностей, повышение собственного уровня. НО, для многих участников рамки и правила конкурса составляют некий элемент игры (игры напрочь состоят из рамок и правил и тоже несут определённый опыт игроку. В данном случае "конкурс" и "игра" вообще можно называть синонимами). Что из этого получается? Всего навсего нужно придумать такие правила, которые бы помогли достичь цели (т.е. опыт, повышение уровня). НО, такие правила привлекательны только тем людям, кто осознаёт эту цель, а значит контингент участников будет очень небольшой. Что нужно сделать чтоб увеличить число конкурсантов? Правильно! Увеличить количество достигаемых целей. Простыми словами: это другие часто приследуемые цели, например, кому-то нужна интрига, кому-то доказать, что он лучше всех, кому-то засветиться на людях... список большой. Выбрать самые часто встречающиеся из них и создать правила, которые удовлетворят эти потребности. Дорогая администрация, разве у вас не сидят в офисе толковые люди, которые могли бы создать такие правила и таким образом удовлетворить желания максимального количества участников? Или вы решили провести эксперимент и дать возможность игрокам самим создавать правила? Уже сотни лет назад доказано, что "играть" людям "веселее" в уже существующих рамках правил, они сами любят себя заганять в какие-то рамки, чтоб жилось интереснее. Это, с одной стороны лояльно (в смысле слова: доброжелательно) к участникам - согласен, но совсем неэффективно. А в данном случае, эффект - это общий уровень мастерства всех участвующих. Чем скованней(сильней) правила тем сильнее её игроки.
PS: Знаю, что такая искренность вызовет у некоторых из прочитавших мой пост негодования и упрёки. Согласен ответить на любые ваши вопросы.
 

Fortunado

Активный участник
Рейтинг
16
Нормальные правила и нормальный конкурс и менять ничего не надо. Единственное что не радует, так слабое обсуждение работ самими участниками конкурса, комментариев очень мало. Людям нужно развиваться и знать свои слабые стороны, чтобы работать над собой в правильном направлении. Критики работ побольше и будет интересней. Если сами участники не проявляют активность значит жюри должны дать максимально объективную и подробную оценку работам, и желательно пройтись по всем участникам конкурса,
 

Lustran 129949

Активный участник
Рейтинг
7
Consona, вы забываете что есть люди, которые участвуют в конкурсах для получения удовольствия... им нравится творить в компании друзей. Вы рассматриваете конкурс с точки зрения новичка, который хочет, чтобы ему опытные художники наделали нахаляву видеоуроки, для апа своего уровеня. Это плохая идея, потому что ваше развитие это по сути ваша проблема. Почему человек, которые пришел поучаствовать в конкурсе для удовольствия должен влезать в неудобные для него рамки по оформлению работ? Ему это нафиг не надо. Развивайтесь самостоятельно и задавайте вопросы на форуме. Этот конкурс отличная среда для развития и тот кто хочет, качает свое мастерство. Это происходит по желанию и возможностям человека. Отличные правила полученные в результате 2-х летней работы конкурса, экспериментов было проведено достаточно, чтобы прийти к этому варианту.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Lustran, на основании чего Вы сделали выводы, что моя точка зрения "новичка"? Я рассматриваю проблему со всех сторон. Не только с точки зрениния новичков или участников ради удовольствия.
чтобы ему опытные художники наделали нахаляву видеоуроки, для апа своего уровеня.
Опять же, на какой основе сделаны выводы? То, что предлагаю делать видео, не означает, что я питаю какие-либо корысные цели от своего предложения. Опровергните отрицательное, раз Вы меня в этом обвинили. Иначе бросьте эту затею.
Отличные правила полученные в результате 2-х летней работы конкурса, экспериментов было проведено достаточно, чтобы прийти к этому варианту.
"Судя по дате регистрации велика вероятность, что Вы хорошо осведомлены о 2-х летней работе конкурса." Хотя, есть вероятность, что это не первый Ваш аккаунт на ресурсе...
К вопросам.
Почему человек, которые пришел поучаствовать в конкурсе для удовольствия должен влезать в неудобные для него рамки по оформлению работ?
Потому, что не испытывая неудобств - человек не повышает свой уровень. Потому, что кто боится жёстких рамок, тот не готов участвовать. Потому, что человека, который участвует для удовольствия, не волнуют правила и победа в конкурсе, а значит и оформление его работы, т.к. работа сделана для удовольствия (от души, а не на публику). Я не забываю, что есть люди, которые участвуют в конкурсах для получения удовольствия. Они просто не подпадают под категорию людей, для которых составляются правила.
Вам виднее.
Развивайтесь самостоятельно и задавайте вопросы на форуме
Каждый человек развивается самостоятельно. Других путей не существует. Не указывайте, что мне делать на форуме: я полностью свободный от Вас человек и Вы мало чем можете повлиять на мою свободу слова. Не будем указывать друг другу, что делать и куда идти, а то разговор не состоится, ладно? Если у Вас накопился негатив после прочтения, сливайте в личку - здесь только по теме.
 

Lustran 129949

Активный участник
Рейтинг
7
Я написал по теме, сложность работы и рамки задаются темой. Единственный плюс от записи видео я уже озвучил. Он не стоит того, чтобы вводить запись видео в обязательные условия конкурса. Зачем навязывать свою точку зрения всем? Если вас не устраивают правила... ограничьте себя дополнительно. Если вам есть что показать, записывайте видео, вас никто не ограничивает в этом. В конкурсе участвует много новичков для которых даже эти условия и задачи являются трудно выполнимыми. Я не говорю, что нельзя сделать конкурсы разнообразней. Были же конкурсы состоящие из 2-х этапов, можно повторить. Вообще я бы например смотрел больше в художественную сторону и ввел обязательную установку перса в позу или предварительный скетчинг в 2д, но понимаю что это трудно выполнимо.. и начинающим художникам будет сложно выполнять эти требования.
P.S. От ваших сообщений у меня не негатив скапливается.. а создается образ.. такого человека который борется с непониманием толпы.. страдает... идет вперед продираясь сквозь насмешки и словесные побои других участников. Идет чтобы донести свою светлую идею людям, чтобы сделать мир чище и лучше и самое главное .. правильнее! В общем если будете продолжать в том же духе, то рискуете стать темой для конкурса)))
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
ввел обязательную установку перса в позу или предварительный скетчинг в 2д
Угу, а еще что б обязательно спрограммировал скрипт, починил сломанный телевизор, заполнил 2 накладных и выиграл дело в суде :)
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
У меня создается образ, что Вы не можете абстрагироваться от мысли, что всё выше сказанное мною описано не в свете моего предложения о чуть ли не внедрении (как Вам кажется) записи видео в процесс, а что это это уже совсем другой разговор. Я Вас не сужу, не пытаюсь насмехаться, не строю догадки о Вашей работоспособности и Опять же, не указываю что Вам стоило бы делать или чем заняться. Хотя, Вы так рьяно стараетесь в каждом сообщении указать что мне следует делать. Тогда и я Вам дам совет: смотрите на проблему с разных сторон, изучайте вопрос и будьте попроще.
такого человека который борется с непониманием толпы..
Здесь Вы правильно подметили, вот только в качестве толпы сейчас Выступаете только Вы.
Создаётся такой образ, недалекоглядного человека, у которого маленький угол обзора и любой вопрос он протягивает через себя и судит по себе.
В общем, если будете продолжать в том же духе, то рискуете утонуть в непонимании окружающих Вас событий в жизни))) И в сердцах будете называть окружающих троллями (улавливаете?)
Кому нужно, тот мою идею понял, остальные даже не поняли, что я написал - это называется интеллектуальный фильтр информации.
К вопросам.
Зачем навязывать свою точку зрения всем?
В данной ситуации я ничего не навязывал. Обращался к администрации, а не к толпе, как Вам показалось. Толпе я говорил только, что разьясню свои слова. Но, каждому школьнику обьяснять, конечно же я не смогу, на это нужно время. А трачу я его всегда столько, сколько желаю, а потом просто бросаю.
В других случаях человек сам принимает чужую точку зрения потому, что не может синтезировать своей. Кто первый ему навязал, тот им и управляет. Тот, кто этого не понимает, тот не застрахован. Навязывают "точку зрения", ради замещения раньше навязанной. А мне это на форуме не выгодно. Потому не заблуждайтесь.

За всё то многообразие указаний как мне лучше жить прозвучало только 2 вопроса. И только 1 из них по теме. Не разжигайте полемику. Вы бы ещё друзей подключили в разговор, в компании которых Вам нравится тролворить :D
 
Сверху