Render.ru

3д Макс для Чайника!(профи здесь лучше свои нервы не тратить)))

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
HELP!!!! уже задолбался, может кто-то знает?? в общем сделал интерьер по учебнику, собрал все в финальную сцену со всей мебелью, освещением и назначенными материалами, в итоге файл получился размером 300+ мегабайт, у автора книги эта же сцена весит около 100 хотя и полигонов в ней тысяч на 10 больше, не могу понять в чем проблема, моя сцена очень долго открывается и сохраняется хотя и абсолютно не тормозит при вращении и других манипуляциях как со всей сценой так и с отдельными моделями, у автора же сцена открывается довольно быстро и также быстро сохраняется. HELP!!!!!
 
Рейтинг
29
1. одинаковые объекты клонируются со свойством instance (если это колонада, то файл с клонами copy будет в разы больше, чем с клонами instance)
2. часть объектов (как правило, сложных, навороченных) стоит присоединять как XRef-объекты
3. чаще всего авторы подобных книг работают и делают рисунки на мощных машинах, а не у каждого дома стоит хотя бы 4-х ядерный.
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
Eugene132003, ни первое, ни второе, ни третье не объясняют мою проблему:
1. тормоза у меня начинаются уже на уровне сцены, которая содержит только стены и перекрытия, лестницу и оконную раму, в которой нет instance объектов
2. отпадает по этой же причине
3. вообще не понимаю причем здесь этот пункт, если я сравниваю скорость работы, открывая сцену, созданную мной, и сцену, которая находится на диске, прилагаемом к книге на одной своей машине))
 
Рейтинг
29
to Max Durak
а не сравнивал сколько точек в сцене-примере и твоей сцене? (клавиша 7, если надо)
кстати, что за книга и диск, если не секрет? и еще: что это за сцена для урока, если она на 100 мб тянет? это должна быть тогда многоэтажка с окружением (из личного опыта, т.к. многоэтажка набирает около 70 мб, если наворочена)
PS: думал, что делаешь по интернет-уроку или по книжке, но без диска, отсюда и суждение о мощьностях
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
Eugene132003 ну вот смотри у автора полигонов 800 тыщ с копейками, точек (вершин я так понимаю) так же около 800 тыщ)) - это вся сцена с мебелью, освещением, материалами, моя сцена без мебели, с освещением и камерами полигонов около 50 тыщ и вершин столько же приблизительно, эта сцена открывается около 5 минут!!!!!!! и оперативной памяти занимает около 1,5 ГБ, полная сцена автора загружается ну секунд 10 максимум и оперативной памяти занимает в два раза меньше - около 700 МБ!! Ну это же просто БРЕД какой-то!!!! я уже всю голову себе сломал в поисках проблемы!!!
P.S. а да)) и книжка вот эта - http://www.render.ru/eshop/?pg=bk&product=902
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
в общем народ смотрите и смейтесь, я уже честно говоря рыдаю от горя((, я уже просто извлек стены и перекрытия с помощью Merge, и назначил на все стандартный серый материал. А теперь самое главное - эта сцена весит 240 МБ!!!!
 

Вложения

Рейтинг
29
Глупо звучит, но что если нажать правой клавишей и кликнуть на Unhide all?
скачал книгу, сделал почти все по ней (подробности изменения - в личке), файл получился 264 Кб.
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
To Max Durak Если есть возможность закинь обе сцены (автора и свою) в RAR и выложи на каком-нибудь файло-обменнике.
Кстати, похожие проблемы возникают когда чрезмерно увлекаешься группированием объектов. Лучше Attach-ить. Тогда вот файл открывается оооочень долго, на счет увеличения размера не помню.
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
To Max Durak В архиве я думаю это поменьше будет, да и инет у меня безлимитный на 1,8 Мбайт/сек. ;)
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
сделаю)), а пока хоть какая-то радость, научился делать реалистичную подушку с помощью Garment Maker и Cloth)))))
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
кстати моя сцена со стандартными материалами (ScanLine) весит 100 MB и работает нормально
 

Геннадий Нежданов

Активный участник
Рейтинг
5
подскажите пожалуйста как сделать сферическую объемную решетку. тоесть когда создается сфера она имеет еджи и вот мне нужно чтоб эти еджи стали иметь толщину а самой оболочки сферы не было..
 

Геннадий Нежданов

Активный участник
Рейтинг
5
спасибо! и еще, есть ли какойто модификатор (кроме Бенд) который искажает фигуру? мне нужно полусферу преобразовать в такую плавную фигуру типа как на рисунке:
(и эта фигура вот должна быть решетчатой - тоесть сначлаа нужно сферу пробразовать в нужную фигуру а потом применять Laticce, или можно сначала приминить этот модификатор и преобразовав полусферческую решетку в эдитбл поли придать ей форму фигуры?)
 
Сверху